<<
>>

Значение и функции страхования

Функции страхования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие:

1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании.

Государство, исходя из экономической и социальной обстановки, регулирует развитие страхового дела в стране. Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений.

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством.

3. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции.

В интересах страховщика израсходовать какие-то денежные средства на предупреждение ущерба, которые помогут сохранить застрахованное имущество в первоначальном состоянии. Источником формирование фонда превентивных мероприятий служат отчисления от страховых платежей.

Кроме названных специфических функций страхование выполняет кредитную, контрольную и инвестиционную функции.

Смысл контрольной функции заключается в строго целевом формировании и использовании денежных средств страхового фонда. Осуществление контрольной функции осуществляется через финансовый контроль за законным проведением финансовых операций.

Отмечая такую характерную черту страхования как возвратность страховых взносов, было указано на общность категории страхования и категории кредита. В этом смысле можно говорить о кредитной функции страхования. Возможность участия временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли от страховых и других хозяйственных операций доходов государственного бюджета говорит об инвестиционной функции страхования .

Роль страхования проявляется в следующих основных направлениях:

· в снижении степени риска неблагоприятного исхода операций;

· в экономической стабильности за счет возмещения ущерба и потерь;

· в участии временно свободных средств страховых фондов в инвестиционной деятельности;

· в пополнении доходов государственного бюджета за счет части прибыли страховых организаций.

Таким образом, страхование является неотъемлемым компонентом экономической и социальной сферы, важным элементом рыночной инфраструктуры, оно непосредственно затрагивает интересы общества и хозяйствующих субъектов, обеспечивая защиту их интересов.

3.

<< | >>
Источник: Гайзатуллин Р.Р.. Финансы и кредит: учебное пособие / Р.Р.Гайзатуллин, Н.Г. Вагизова; Федер. Агенство по образованию, Казань, гос. технол. ун-т. - Казань: КГТУ, 2010.-126 с.. 2010

Еще по теме Значение и функции страхования:

  1. Вопрос 76. Сущность, функции и принципы страхования. Правовые основы страхования в России
  2. Экономическая природа страхования. Сущность и функции страхования
  3. Экономическая сущность функции страхования. Место и роль страхования в рыночной экономике
  4. Функции и значение экономической теории.
  5. Значение и функции баланса
  6. История возникновения и развития страховых отношений. Роль и значение страхования в обществе
  7. Функции страхования
  8. 8. Содержание и значение функции денег как средства обращения
  9. Функции страхования
  10. 7.1. Сущность, функции и значение государственного кредита
  11. Какие функции выполняет страхование?
  12. Функции страхования
  13. 2. Функции страхования
  14. 1.5. Функции страхования
  15. Экономическая сущность страхования и его функции
  16. Тема 1. Страхование, признаки и функции
  17. 7. Содержание и значение функции денег как меры стоимости (масштаб цен, счетные деньги).
  18. § 1. Понятие и значение страхования 1.1. Понятие страхования
  19. Функции страхования, классификация видов страховой деятельности.
  20. Сущность и функции страхования