<<
>>

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Плательщиками налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного пользования или на праве пожизненного на­следуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками орга­низации и физические лица в отношении земельных участков, находягщгхся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданные им по договору аренды

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципальных образований (городов Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которых введен зе­мельный налог.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земель­ных участков, которая определяется в соответствии с земельным

законодательством РФ. Для отдельных категорий налогоплатель­щиков налоговая база уменьшается на необлагаемую сумму (в раз­мере 10 тыс. руб. в 2008 г.).

Налоговым периодом признается календарный год. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами пред­ставительных органов муниципальных образований. Они не могут превышать нормативного уровня. В 2008 г. этот уровень составля­ет 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или занятых жилищными фон­дами и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-комму­нального комплекса или предоставленных для личного подсобно­го хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства. Для прочих земельных участков ставка равна 1,5%.

Для ряда организаций есть налоговые льготы по уплате земель­ного налога. Например, освобождаются от налогообложения зе­мельные участки, занятые государственными автомобильными дорогами общего пользования. Освобожденные организации пе­речислены в Налоговом кодексе.

По результатам проведения государственной кадастровой оцен­ки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков. Органы, осуществляющие ведение государ­ственного кадастра и государственную регистрацию прав на недви­жимое имущество и сделок с ним, обязаны представлять инфор­мацию в налоговые органы о владельцах земельных участков в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

3.12.

<< | >>
Источник: Трошин А Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И.. Финансы и кредит Учебник. — М.,2009. — 408 с.. 2009

Еще по теме ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ:

  1. Земельный налог
  2. § 1 . Земельный налог
  3. 16.28. Земельный налог
  4. 3. Земельный налог
  5. 1. Общие нормы по исчислению и уплате земельного налога
  6. 2. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате земельного налога
  7. 12.2.8. Політика держави у сфері земельних відносин. Земельна реформа
  8. 5.5. Структурирование земельного рынка, земельным законодательством
  9. Лекция 13. Рынок земельных ресурсов и земельная рента
  10. 2. Налоговая система. Прямые налоги на бизнес. Налог на доходы с физических лиц. Косвенные налоги.
  11. 7.6 Рынок земельных ресурсов. Земельная рента и ее виды. Рента и цена земли.
  12. РАЗДЕЛ 2. Земельная рента Земельная рента как доход собственника земли
  13. Учет расчетов по налогам и сборам: виды налогов, объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, отражение в учете.
  14. Вопрос 8. НДФЛ: принципы, налогоплательщики, объект налогообложения. Методика исчисления налога и налоговые вычеты. Налогообложение объектов собственности: налог на имущество, поземельный налог.
  15. Вопрос 39. Налог на имущество физических лиц: экономическое содержание и основные условия установления налога
  16. 4.4. Оценка влияния на финансовый результат налога на прибыль и налогов, включаемых в состав прочих расходов
  17. 46.Налоги, их ф-ии. Виды налогов. Принципы и методы налогообл. Кривая Лаффера.
  18. § 4. Налог на прибыль организацийУказанный налог устанавливается и вводится в действие гл. 25НКРФ.
  19. Налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы