<<
>>

Валютный рынок

Валютный рынок - это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, т.е. обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному номинальному валютному курсу.

Номинальный валютный (обменный) курс - это относительная цена валют двух стран или валюта одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Когда используется термин «валютный курс», то речь идет о номинальном обменном курсе.

Установление курса национальной денежной единицы в иностранной валюте в данный момент называется валютной котировкой. Курс национальной денежной единицы может определяться как в форме прямой котировки, когда за единицу принимается иностранная валюта, так и и форме обратной котировки, когда за единицу принимается национальная денежная единица. Использование обратной котировки позволяет сравнивать курс национальной валюты с иностранными валютами на любом валютном рынке.

Когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах растет, говорят об обесценении (удешевлении) национальной валюты. И наоборот, когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах падает, говорят об удорожании национальной валюты. Подавляющая часть денежных активов, продаваемых на валютных рынках, имеет вид депозита до востребования в крупнейших банках, осуществляющих торговлю друг с другом. Лишь незначительная часть рынка приходится на обмен наличных денег. Именно на межбанковском валютном рынке осуществляются основные котировки валютных курсов.

Национальные валютные рынки, обслуживающие движение денежных потоков внутри страны, ин геїрированьї в мировой валютный рынок, на котором осуществляются валютные операции и расчеты, связанные с международным движением товаров, услуг и капиталов. Мировой валютный рынок, функционирующий круглосуточно с понедельника до пятницы, связывает воедино национальные валютные рынки с помощью современных средств коммуникации, таких как телефон, телеграф, телекс, компьютерные сети.

Участниками валютного рынка выступают Центральный и коммерческие банки, валютные биржи, брокерские агентства, меж- .чународные корпорации.

Основные участники валютного рынка - это коммерческие банки, которые не только диверсифицируют свои портфели за счет иностранных ііктивов, но и осуществляют валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров и импортеров. Валютные сделки по экспорту и импорту товаров и услуг каждой страны составляют основу определения стоимости национальной валюты.

К услугам банков и небанковских финансовых институтов обращаются и индивидуальные участники валютного рынка, например туристы, путешествующие за пределы своей страны; лица, получающие денежные переводы от родственников, проживающих за іраницей; частные инвесторы, вкладывающие капитал в иностранную экономику.

<< | >>
Источник: Эйхлер Л.В.. Финансы и кредит: Учеб, пособие. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. - 100 с.. 2004

Еще по теме Валютный рынок:

  1. 4.2 Структура внутреннего рынка страны: рынок ценных бумаг; валютный рынок; рынок рабочей силы; кредитный рынок; рынок инвестиций ;рынок недвижимости ;рынок услуг в производственной и социальной сфере.
  2. Элементы валютной системы: мировой денежный товар, валютный курс, валютный рынок, институты
  3. Понятие валютный рынок. Основные виды валютных рынков
  4. валютный рынок и его структура. арбитраж. страхование валютных рисков
  5. Международный валютный рынок. Виды валютных операций
  6. Валютный рынок и валютные операции в России
  7. 1. ИГРАТЬ НА БИРЖЕ ПРОСТО?! Международный валютный рынок FOREX и валютные операции
  8. Валютный рынок, субъекты валютного рынка
  9. 7.2. Валютный рынок и валютные операции.
  10. Тема 11. Валюты, валютный рынок и валютное регулирование
  11. Тема 11. Валюты, валютный рынок и валютное регулирование
  12. Тема 11. Валюты, валютный рынок и валютное регулирование
  13. Тема № 6 Валютный рынок и валютные системы