<<
>>

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. К объектам относятся автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гцдроциклы, несамоходные (буксиру­емые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства.

Некоторые виды транспортных средств не облагаются данным налогом.

Это весельные лодки, моторные лодки с двигателем мощ­ностью не свыше 5 л.с., автомобили, специально оборудованные для движения использования инвалидами, а также легковые авто­мобили с мощностью двигателя до 100 л.с., полученные через ор­ганы социальной защиты населения. В этот список входят тракто­ры, самоходные комбайны, специальные автомашины, использу­емые при сельскохозяйственных работах, самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы, промысловые морс­кие и речные суда, пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда.

Налоговая база определяется в зависимости от вида средств. Для транспортных средств, имеющих двигатели, — это мощность дви­гателя в лошадиных силах. Для воздушных транспортных средств, для движения которых осуществляется тяга реактивного двигате­ля, — это паспортная статистическая тяга реактивного двигателя на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы Для водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств — это валовая вместимость в регистровых тоннах.

Налоговым периодом признается календарный год. Налоговые ставки (в рублях) устанавливаются законами субъектов РФ. Све­дения о транспортных средствах представляются органами, осуще­ствляющими их государственную регистрацию. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транс­портных средств.

3.11.

<< | >>
Источник: Трошин А Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И.. Финансы и кредит Учебник. — М.,2009. — 408 с.. 2009

Еще по теме ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ:

  1. 18.4, Транспортный налог
  2. § 3. Транспортный налог
  3. 16.17.2. Налог с владельцев транспортных средств
  4. 1.1. Общие нормы по исчислению и уплате транспортного налога
  5. 16.23. Транспортный налог
  6. 1.2. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате транспортного налога
  7. 1. Транспортный налог
  8. 2. Налоговая система. Прямые налоги на бизнес. Налог на доходы с физических лиц. Косвенные налоги.
  9. Учет расчетов по налогам и сборам: виды налогов, объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, отражение в учете.
  10. Вопрос 8. НДФЛ: принципы, налогоплательщики, объект налогообложения. Методика исчисления налога и налоговые вычеты. Налогообложение объектов собственности: налог на имущество, поземельный налог.
  11. 4.4. Оценка влияния на финансовый результат налога на прибыль и налогов, включаемых в состав прочих расходов
  12. 46.Налоги, их ф-ии. Виды налогов. Принципы и методы налогообл. Кривая Лаффера.
  13. § 4. Налог на прибыль организацийУказанный налог устанавливается и вводится в действие гл. 25НКРФ.
  14. Вопрос 39. Налог на имущество физических лиц: экономическое содержание и основные условия установления налога
  15. Налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы
  16. Вопрос 33. Налог на добавленную стоимость (НДС): экономическое содержание и основные условия установления налога
  17. Вопрос 34. Налог на прибыль организаций: экономическое содержание и основные условия установления налога
  18. 4.5. Оценка влияния налога на прибыль на величину чистой прибыли в соответствии с российской методикой учета отложенных налогов