<<
>>

1. Сущность государственного бюджета. Бюджетная система РФ

Бюджетный кодекс РФ определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета.

Государственный бюджет дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Бюджетная система - совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы ее построения.

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней:

• первый уровень - федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

• второй уровень - бюджеты субъектов РФ (89 бюджетов - 21 республиканский бюджет, 55 краевых и областных бюджетов, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

• третий уровень - местные бюджеты (около 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов).

Консолидированный бюджет - свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории. Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований. Консолидированный бюджет РФ - это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ.

Виды доходов бюджетов: налоговые (федеральные, региональные и местные налоги и сборы, штрафы и пени), неналоговые, безвозмездные

исречисления, а также обособленно учитываются доходы целевых бюд- жсіпых фондов. К неналоговым доходам относятся доходы:

• от использования, продажи и иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

• от платных услуг, оказанных государственными или муниципальными органами власти и учреждениями;

• средства, полученные в результате применения мер гражданско- правовой, административной и уголовной ответственности;

• финансовая помощь и бюджетные ссуды от бюджетов других уровней и др.

Помимо собственных, в бюджетах 2-го и 3-го уровней выделяют рейдирующие доходы- федеральные или региональные налоги и платежи.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания подразделяются на текущие расходы и капитальные (инвестиционные).

В любом бюджете доходы и расходы должны быть сбалансированы.

Федеральный бюджет - основной финансовый план государства, утверждаемый Федеральным собранием в виде федерального закона. Он является основным орудием перераспределения национального дохода и ВВП, через него мобилизуются финансовые ресурсы.

Полностью в федеральный бюджет поступают акцизы на товары, ввозимые на территорию РФ, таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи.

Бюджетные расходы классифицируют по определенным признакам: по роли в воспроизводстве, общественному назначению, отраслям производства и видам деятельности, целевому назначению.

Бюджет субъектов Российской Федерации - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.

Каждый субъект Федерации имеет свое бюджетное законодательство. Местный бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

<< | >>
Источник: Эйхлер Л.В.. Финансы и кредит: Учеб, пособие. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. - 100 с.. 2004

Еще по теме 1. Сущность государственного бюджета. Бюджетная система РФ:

  1. Бюджет: сущность, структура и функции. Бюджетная система.
  2. Вопрос 20. Сущность, структура и принципы построения бюджетной системы РФ. Консолидированный бюджет
  3. 16.1. Социально-экономическая сущность бюджета и бюджетной системы
  4. Принципы построения бюджетной системы, структура государственного бюджета с позиций функций общественного сектора.
  5. ЛЕКЦИЯ № 6. Государственный бюджет и бюджетная система РФ
  6. Сущность и значение бюджетного устройства и бюджетной системы РФ
  7. 24.2. Бюджетное устройство. Государственный бюджет
  8. 3. Бюджетная система. Государственные расходы. Бюджетно-налоговая политика.
  9. 2.4.Организационно-правовые основы бюджетной системы Российской Федерации и бюджетные права органов государственной власти и местного самоуправления
  10. Сущность государственного бюджета
  11. ЛЕКЦИЯ № 1. Бюджет, бюджетная система, бюджетное устройство РФ
  12. 1. Социально-экономическая сущность государственного бюджета
  13. 4.Расходы государственного бюджета. Бюджетный дефицит и управление им.
  14. 5. Бюджетный дефицит. Методы финансирования дефицита бюджета. Государственный долг.
  15. Социально-экономическая сущность и роль государственного бюджета
  16. 1.1. Бюджет, бюджетная система.
  17. 15.3 Бюджетна система. Державний бюджет