<<
>>

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ И ЧЕКАМИ

Платежное поручение представляет собой поручение организа­ции (предприятия) обслуживающему банку о перечисленіш опре­деленной суммы со своего счета на счет получателя (другой орга­низации) в оплату товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в порядке предварительной оплаты либо в счет выпол­нения ее финансовых обязательств.

Платежные поручения используются при предварительной (авансовой) оплате продукции, товаров и услуг, при оплате по фак­ту отгрузки продукции, по плановым платежам, при перечислении налогов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды, при перечислении денежных средств в целях возврата и размещения кредитов (займов), выплаты процентов по ним.

Платежные поручения представляются в банк на бланке установ­ленной формы. В нем необходимо указать следующие реквизиты:

• по плательщику и получателю средств — наименование, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), номер счета в кредитной организации (филиале) или под­разделении расчетной сети Банка России. ИНН присваива­ется органами Министерства РФ по налогам и сборам при постановке налогоплательщиков на учет в налоговом орга­не;

• по кредитным организациям — их наименования и места нахождения, банковские идентификационные коды (БИК) и номера корреспондентских счетов.

Кроме того, в платежном поручении указываются: дата состав­ления документа; его номер; сумма (цифрами и прописью); вид платежа (почтой, телеграфом и т.н); назначение платежа; очеред­ность проведения платежа; вид операции (в соответствии с прави­лами ведения бухгалтерского учета в Банке России и кредитных организациях), а также подписи уполномоченных лиц и оттиск печати.

Первый экземпляр платежного поручения используется для списания средств со счета клиента. Второй экземпляр либо пред­назначается банку-получателю, если перечисляемая суммадолжна быть зачислена на счет в другом банке, либо используется как ме­мориальный ордер для зачисления денег на нужный счет, если счет получателя также ведется в данном банке.

Третий экземпляр пред­назначен получателю платежа, а четвертый, заверенный оттиском печати и подписью специалиста банка, удостоверяющими прием поручения, возвращается клиенту. В современной хозяйственной практике это самая распространенная форма безналичных расче­тов. Платежное поручение действительно в течение 10 дней со дня выписки (день выписки в расчет не принимается).

Схема расчетов платежными поручениями приведена на рис. 11.1.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются Гражданским кодексом. Расчеты чеками имеют осо­бенности Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обуслов­ленное распоряжение чекодателя обслуживающему его банку про­извести платеж указанной в нем суммы предъявителю чека (чеко­держателю). Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержателем является юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в кото­ром находятся денежные средства чекодателя.

Суть платежей (расчетов) чеками заключается в том, что по за­явлению организации обслуживающий ее банк предоставляет ей чековую книжку специального образца с определенным набором отрывных чеков. Книжки вьщаются на определенный срок и об­щую сумму платежа. Чек должен содержать обязательные рекви­зиты и может содержать дополнительные реквизиты, определяемые

Рис. 11.1. Расчеты платежными поручениями:

1 — отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг [возможные условия договора); 2 — выписка платежного поручения плательщиком в соответствии с условиями договора [авансовый платеж, прямой акцепт, частичные платежи); 3 — предъявление платежного поручения в банк, обслуживающий покупателя; 4— перечисление средств через РКЦ со счета плательщика на счет

поставщика в банк, обслуживающий поставщика; 5,6 — выписка из банка

спецификой банковской деятельности, налоговым законодатель­ством.

К таковым следует отнести:

• наименование «чек», включенное в текст документа;

• поручение плательщику выплатить определенную денеж­ную сумму;

• наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

• указание валюты платежа;

• указание даты и места составления чека;

• подпись лица, выписавшего чек, — чекодателя.

Чек, не содержащий указание места его составления, рассмат­ривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк (иная кредитная организация), где чекодатель имеет средства, ко­торыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Отзыв чека до истечения срока, в течение которого он может быть предъ­явлен к оплате, не допускается. При оплате по чеку проверяется подлинность подписей чекодателя (соответствие карточке с образ­цами подписей).

Предъявление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо считается предъявлением чека к платежу. Чекодатель дол­жен вручить чек поставщику в момент получения товаров (выпол­нения работ, оказания услуг).

Права по чеку могут бьнь переданы, за исключением именного чека, который не подлежит передаче. В переводном чеке индосса­мент на плательщика имеет силу расписки за получение платежа. Индоссамент, совершенный плательщиком, является недействи­тельным.

Платеж по чеку может бьнь гарантирован полностью или час­тично посредством аваля. Гарантия платежа по чеку (аваль) может даваться любым лицом, за исключением плательщика. Аваль про­ставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи «считать за аваль» и указания, кем и за кого он дан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что аваль дан за че­кодателя.

Иск чекодержателя к обязанным по чеку лицам может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу.

Схема расчетов чеками приведена на рис. 11.2.

Рис. 11.2. Расчеты чеками с использованием лимитированной чековой книжки:

1 — заявление на получение чековой книжки; 2 — платежное поручение на депонирование средств; 3 — депонирование средств; 4 — выдача чековой книжки; 5 — отгрузка товаров [выполнение работ, оказание услуг]; В, а, б, в — передача чека на оплату;

7 — перечисление средств

11.3.

<< | >>
Источник: Трошин А Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И.. Финансы и кредит Учебник. — М.,2009. — 408 с.. 2009

Еще по теме РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ И ЧЕКАМИ:

  1. Расчеты платежными поручениями
  2. 10.5. Расчеты платежными поручениями
  3. 18. Расчеты платежными поручениями.
  4. Расчеты платежными поручениями
  5. 3.2.2. Расчеты платежными поручениями
  6. Расчеты платежными поручениями
  7. Расчеты платежными требованиями-поручениями
  8. Вопрос 51. Расчеты по платежным поручениям.
  9. Расчеты платежными требованиями-поручениями
  10. 10.6. Расчеты платежными требованиями и инкассовыми поручениями
  11. Схема документооборота при расчетах платежными поручениями.
  12. 3.2.4. Расчеты чеками
  13. Расчеты чеками
  14. Вопрос 53. Расчеты чеками.
  15. Расчеты чеками
  16. РАСЧЕТ ЧЕКАМИ
  17. Расчеты чеками
  18. Расчеты чеками.