<<
>>

РАСЧЕТЫ ПО АККРЕДИТИВАМ

Аккредитив — это форма оплаты с предварительным открытием специального счета. Существуют два типа аккредитивов: денежный и документарный. Денежный аккредитив — это именной документ, который выдается банком лицу, внесшему определенную сумму и желающему получить ее в другом городе страны или за границей.

Документарный аккредитив — это соглашение, в силу которого банк (банк- ,митент) должен по просьбе и на основании инструк­ций клиента произвести платеж третьему лицу или его приказу (бенефициару). Банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), мо­жет произвес іл платеж в адрес поставщика или предоставить эти полномочия другому банку при условии представления им доку­ментов, оговоренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Аккредитивная форма расчетов считается одной из наиболее надежных. Она применяется в международных расчетах, регламен­тированных ^инфицированными правилами и обычаями для до­кументарных аккредитивов» (UCP 500), выпущенными Междуна­родной торговой палатой в 1984 г.

Основное содержание аккредитивной формы расчета заключа­ется в том, что в банке поставщика открывается отдельный бан­ковский счет - аккредитив, на котором депонируются средства плательщика для оплаты поставщику по предъявлении им соответ­ствующих документов. Выплата с аккредитива осуществляется только безналичным путем. Аккредитив предназначен для обслу­живания только одного поставщика и не может быть переадресо­ван.

Аккредитив выставляется на определенный срок, обычно на 15 дней, но при необходимости фирма-покупатель может продлить срок действия аккредитива. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и поставщиком, в котором указываются:

• наименование банка-эмитента;

• вцд аккредитива;

• способ извещения поставщика об открытии аккредитива;

• перечень документов, представляемых поставщиком для получения средств по аккредитиву;

• сроки представления документов после отгрузки товаров и другие данные.

Аккредитив является условным денежным обязательством, при­нимаемым банком-эмитентом по поручению плательщика, произ­вести платежи в пользу получателя средств по предъявлении по­следним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

1. В зависимости от способа предоставления денежных средств исполняющему банку (от способа обеспечения платежа) различают покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные) аккредитивы. Аккредитив является покрытым, если банк-эмитент на основании распоряжения покупателя заранее перечисляет с рас­четного счета покупателя (или за счет предоставленного ему кре­дита) сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При этом исполняющий банк должен использовать эти средства только для расчетов с получате­лем. Покрытый аккредитив применяется в тех случаях, когда меж­ду банками поставщика и покупателя не установлены корреспон­дентские отношения.

Аккредитив считается непокрытым, если банк-эмитент предо­ставляет исполняющему банку право списать средства с коррес­пондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредити­ва. Такой аккредитив может использоваться как одна из форм краткосрочного кредита, так как средства по аккредитиву списы­ваются непосредственно с корреспондентского счета банка-эми­тента, а не с расчетного счета плательщика. Эта форма аккреди­тивных расчетов используется, только если между банками есть корреспондентские отношения.

2. В зависимости от возможности изменения или отмены бан­ком-эмитентом различают отзывные и безотзывные аккредитивы (могут быть подтвержденными).

Отзывным является аккредитив, который может бьнь изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обя­зательств банка-эмитента перед получателем средств. Исполняющий банк осуществляет платеж или иные операции по отзывному аккре­дитиву, если к моменту их совершения им не получено уведомление об изменении условий или отмене аккредитива. Б соответствии со статьями «Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов» (UCP 500) аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено, что он безотзывный.

Безотзывным является аккредитив, который не может быть изменен или отменен без согласия получателя средств и на кото­ром имеется соответствующая отметка.

Такой аккредитив пред­ставляет собой твердое обязательство банка оплатить продавцу поставку или услугу при выполнении последним всех условий аккредитива. Подавляющее большинство аккредитивов являются безотзывными. Преимущество безотзывного аккредитива для по­лучателя средств заключается в том, что банк-эмитент должен осу­ществить платеж по нему, даже если плательщик изменит свое намерение.

По просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции, может подтвердить безот­зывный аккредитив. Этот аккредитив называется подтвержденным. Такое подтверждение означает принятие исполняющим банком дополнительного обязательства банка-эмитента произвести платеж в соответствии с условиями аккредитива, что предполагает повы­шение надежности платежа. Безотзывный аккредитив, подтверж­денный исполняющим банком, не может быть изменен или отме­нен без согласия исполняющего банка.

3. В ряде случаев применяется револьверный, т.е. возобновля­емый, аккредитив. Существуют два варианта такого аккредитива. Первый вариант предусматривает оплату ряда поставок до тех пор, пока на нем имеются денежные средства. После их полного исполь­зования первоначальная сумма аккредитива восстанавливается. Второй вариант предусматривает автоматическое восстановление аккредитива после каждой отгрузки продукции поставщиком и оплаты ее с аккредитива. Преимуществами являются непрерывность действия и сокращение в связи с этим издержек обращения как у организации-поставщика, так и у организации-покупателя.

4. Аккредитив может бьиь переводным (транеферабельным). По такому аккредитиву бенефициар (первый бенефициар) имеет пра­во давать банку, производящему оплату, или акцепт, или негоци­ацию, указание о том, что аккредитивом могут пользоваться пол­ностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бе­нефициары).

5. Существуют так называемые аккредитивы с «красной оговор­кой» (аккредитив с авансовым платежом), которые позволяют бе­нефициару получить аванс в размере «красной оговорки» до от­грузки товара.

Как правило, платеж по «красной оговорке» произ­водится против представления в исполняющий банк одного из следующих документов:

• расписки бенефициара о том, что аванс им получен;

• расписки бенефициара о том, что аванс получен, в которой содержится обязательство бенефициара вернуть полученный аванс в случае невыполнения им контрактных обязательств.

6. По способу исполнения аккредитивы подразделяются:

• на аккредитивы с платежом по предъявлении;

• аккредитивы с акцептом тратт;

• аккредиитвы с рассрочкой платежа;

• аккредитивы с негоциацией.

При исполнении аккредитива с платежом по предъявлении ис­полняющий банк осуществляет платеж бенефициару (продавцу (экспортеру)) после проверки представленных документов.

В случае исполнения аккредитива с акцептом тратт бенефи­циар вместе с коммерческими документами выписывает срочную тратту на банк-эмитент, подтверждающий банк или другой банк. Срок платежа по такому аккредитиву может составлять, например, определенное количество дней с даты отгрузки или с даты выпис­ки коммерческого счета. При представлении документов банком производится акцепт представленной тратты.

В случае исполнения аккредитива с рассрочкой платежа по представлении соответствующих документов уполномоченный на это банк (банк-эмитент или подтверждающий банк) дает письмен­ное согласие произвести платеж в определенный срок. Должна иметься возможность однозначно рассчитать срок платежа на основании условий аккредитива.

Аккредитивы с негоциацией по предъявлении или на срок пре­дусматривают негоциацию документов/тратт (в зависимости от условий аккредитива — только документы или документы вместе с траттой), представленных бенефициаром, в любом банке (в слу­чае аккредитива со свободной негоциацией), включая банк-эми­тент, или в специально уполномоченном (исполняющем) банке.

При этом под негоциацией в таких аккредитивах подразумева­ется, что исполняющий банк:

• уплачивает бенефициару стоимость документов/тратты за вычетом учетного процента, рассчитанного за период от учета до получения от банка-эмитента возмещения расхо­дов (стоимость финансирования аккредитива исполня­ющим банком);

• уплачивает бенефициару стоимость документов полностью, при этом учетный процент выставляется на банк-эмитент и оплачивается приказодателем аккредитива.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавли­ваются в договоре между плательщиком и получателем средств, в котором следует указать наименование банка-эмитента, вид ак­кредитива, способ извещения поставщика об открыши аккреди­тива, способ его исполнения; перечень документов, представля­емых поставщиком, против которых выставлен аккредитив, а также сроки представления документов после отгрузки товаров и требо­вания к их оформлению.

Для открытия аккредитива плательщик представляет обслужи­вающему банку (банку-эмитенту) заявление на бланке установлен­ной формы, в котором он обязан указать:

• номер договора, срок действия и место исполнения аккре­дитива;

• наименование поставщика и банка, исполняющего аккре­дитив;

• наименование документов, служащих основанием для вы­платы по аккредитиву, и срок их представления;

• вид аккредитива;

• перечень товаров, работ и услуг, для которых открывается аккредитив, и сроки отгрузки;

• сумму аккредитива и способ реализации аккредитива;

Участниками аккредитивной формы расчетов выступают:

• организация-плательщик, которая поручает обслужива­ющему ее банку перевести средства плательщика в банк по­ставщика;

• банк, обслуживающий организацию-плательщика и вы­полняющий распоряжение плательщика о переводе ее средств в банк, обслуживающий поставщика;

• организация-поставщик, представляющая в свой банк до­кументы, подтверждающие отгрузку для выплаты по аккре­дитиву;

• банк, обслуживающий организацию-поставщика, или иной банк, производящий перечисление по аккредитиву на рас­четный счет поставщика.

Основное содержание аккредитивной формы расчета заключа­ется в том, что в банке открывается отдельный специальный счет — аккредитив, на котором депонируются средства плательщика для оплаты поставщику по предъявлении им соответствующих доку­ментов. Выплата с аккредитива осуществляется только безналич­ным путем.

Аккредитив открывается за счет собственных средств органи­зации-покупателя или кредитов банка.

Для получения средств по аккредишву поставщик после отгруз­ки товаров представляет реестр счетов, отгрузочные и другие до­кументы в банк до истечения срока аккред итива. Документы долж­ны подтверждать выполнение всех условий аккредитива. При на­рушении хотя бы одного из условий аккредитива выплаты по нему не производятся.

В обязанность исполняющего банка входит проверка соблюде­ния поставщиком всех условий аккредитива, правильности оформ­ления реестра счетов, соответствия подписей и печати поставщика на нем заявленным образцам.

Основной принцип использования аккредитива — это строгое соблюдение сроков и указанных в за­явлении форм документов. Если условиями аккредитива преду­смотрен акцепт уполномоченного покупателя, то банком проверя­ются наличие акцептованной надписи на реестрах счетов или то­варно-транспортных документах и соответствие подписи уполномоченного представленному' образцу'.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится по истечении срока аккредитива, или по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения сро­ка его действия, или по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

О закрытии аккредитива исполняющий банк ставит в изве­стность банк-эмитент. Неиспользованная сумма покрытого аккре­дитива подлежит возврату банку-эмитенту одновременно с закры­тием аккредитива. Банк-эмитент зачисляет возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировались средства.

Основными недостатками аккредитива являются: усложнение процедуры расчетов; возложение на банк фуикции проверки пра­вильности оформления и достоверности документов по сделке, а также то, что покупателю товара приходится оплачивать банку' иногда весьма существенную комиссию за огкрьпие аккредишва и его обслуживание, т.е. аккредитивная форма расчетов является достаточно дорогостоящей.

Итак, аккредитивная форма расчетов требует дополнительных расходов покупателя, что обусловлено не только комиссионными, которые взимает банк. У покупателя на время действия контракта отвлекаются из оборота значительные средства, равные сумме пла­тежа по контракту.

Преимущество аккредитивной формы расчетов заключается в том, что плательщик обретает уверенность в том, что оплата по договору будет произведена только при условии представления в банк документов и выполнения условий, включенных в текст ак­кредитива, а поставщик — в том, что расчет за отгруженный товар будет полным и своевременным.

Схема расчетов по аккредитивам на примере расчетов по безот­зывному непокрытому аккредитиву и покрытому аккредитиву представлены на рис. 11.3 и 11.4.

Рис. 11.3. Расчеты с использованием покрытого аккредитива:

1 — заключение договора, предусматривающего аккредитивную форму расчета; 2 — заявление об открытии аккредитива и направление платежного поручения на депонирование средств;

3 — списание денежных средств со счета покупателя; 4 — перечисление средств в банк, обслуживающий поставщика, для платежа по аккредитиву; 5 — открытие счета «Аккредитивы» в банке, обслуживающем поставщика; В — уведомление поставщика об открытии аккредитива;

7 — отгрузка товаров; В — представление в банк, обслуживающий поставщика, реестра счетов, отгрузочных и других документов, предусмотренных условиями аккредитива; Э — проверка банком, обслуживающим поставщика, соблюдения поставщиком условий аккредитива, правильности оформления реестра счетов; 10 — зачисление средств на счет поставщика обслуживающим его банком; 11 —сообщение об использовании аккредитива; 12 — уведомление покупателя об использовании аккредитива

Рис. 11.4. Расчеты по аккредитивам [на примере расчетов по безотзывному непокрытому аккредитиву):

1 —заключение договора, предусматривающего аккредитивную форму расчета (например, купли- продажи); 2 — продавец извещает покупателя о том, что товар подготовлен к отгрузке; 3 — заявление покупателя, направляемое банку-эмитенту, об открытии аккредитива;

4 — отражение открытия аккредитива на счетах в банке-эмитенте и направление соответствующего сообщения получателю средств через исполняющий банк, а также перечисление суммы аккредитива в исполняющий банк (списание средств с ведущегося у исполняющего банка корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива); 5 — проверка исполняющим банком подлинности аккредитива по внешним признакам и уведомление продавца об открытии аккредитива; В — отгрузка товара покупателю в случае согласия продавца со всеми условиями открытого в его пользу аккредитива; / — предоставление продавцом в исполняющий банк всех указанных в аккредитиве документов; В— проверка банком, обслуживающим поставщика, соблюдения поставщиком условий аккредитива, правильности оформления документов и направление их банку- эмитенту; Э — исполняющий банк уплачивает продавцу деньги по аккредитиву; 10—проверка банком-эмитентом документов на соответствие условиям аккредитива и списание суммы аккредитива со счета плательщика; 11 — покупатель, получив от банка-эмитента документы, вступает во владение товаром

11.4.

<< | >>
Источник: Трошин А Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И.. Финансы и кредит Учебник. — М.,2009. — 408 с.. 2009

Еще по теме РАСЧЕТЫ ПО АККРЕДИТИВАМ:

  1. 1. Определение аккредитива. Виды аккредитивов. Унифицированные правила документарных аккредитивов. Стороны соглашения по аккредитиву. Схема реализации документарного аккредитива. Документооборот по аккредитиву.
  2. Расчеты аккредитивами
  3. 3.2.3. Расчеты по аккредитивам
  4. Расчеты по аккредитиву.
  5. 1 Схема документооборота при расчетах аккредитивами.
  6. 34. Расчеты аккредитивами.
  7. Вопрос 52. Расчеты по аккредитиву.
  8. 7.2.4. Расчеты аккредитивами
  9. Расчеты по аккредитивам
  10. Расчеты по аккредитивам
  11. 4.1. Порядок расчетов по аккредитиву
  12. АККРЕДИТИВ
  13. АККРЕДИТИВ
  14. БЕЗОТЗЫВНЫЙ АККРЕДИТИВ
  15. ДОКУМЕНТИРОВАННЫЙ АККРЕДИТИВ
  16. ДЕНЕЖНЫЙ АККРЕДИТИВ
  17. Аккредитивы. Особенности их использования бюджетными учреждениями.
  18. РЕЗЕРВНЫЙ (ГАРАНТИЙНЫЙ) АККРЕДИТИВ
  19. ПЕРЕВОДНОЙ (ТРАНСФЕРАБЕЛЬНЫЙ) АККРЕДИТИВ
  20. Использование аккредитивов при приобретении нефинансовых активов