<<
>>

Необходимость и сущность кредита

Появление кредита было объективно подготовлено особенно­стями структуры движения товара, которую можно выразить из­вестной формулой «Деньги — Товар — Деньги». Условиями воз­никновения кредита являются:

- различия в длительности производственных циклов предприятий;

- возможности накопления денежных ресурсов субъектами хо­зяйствования и сбережений населением, которые являются времен­но свободными средствами;

- наличие временно свободных денежных средств у государства и во внебюджетных фондах.

Кредит — это категория, выражающая экономические отноше­ния, складывающиеся между кредитором и заемщиком по поводу сделки ссуды, т. е. передача средств во временное пользование с обязательством возврата в определенный срок.

Кредитор — это субъект кредитных отношений, предоставляю­щий стоимость во временное пользование.

Заемщик — субъект кредитных отношений, получающий ссуду. Поэтому кредит проявляется в виде движения ссудного капитала. Формы движения ссудного капитала:

1) кредитование субъектов хозяйствования;

2) предоставление кредитов другим банкам;

3) кредитование населения.

В качестве субъектов кредитных отношений (кредиторов и за­емщиков) могут выступать государство, предприятия и население, 226

т. е. все те, кто либо обладает временно свободными денежными средствами, либо имеет временную потребность в них.

Развитие кредитных отношений выражается в том, что:

1) функционирование кредитных отношений требует исключе­ния элемента случайности в процессе возврата средств;

2) в отношениях кредитора и заемщика возникает элемент слу­чайности в заключении конкретной кредитной сделки;

3) преодоление этой случайности возможно лишь с развитием кредитных отношений в направлении их упорядоченности и усиле­нии регулирующего начала.

Виды кредитных отношений можно выделить в зависимости от потребности в кредитах. Потребности в заемных средствах и соот­ветствующие им виды кредитов можно разделить натри группы.

В первую группу входят потребности в создании запасов мате­риальных ценностей, проведении запланированных производствен­ных затрат.

Вторая группа потребностей связана с отклонениями от нор­мального хода работы предприятия, его материально-технического снабжения, сбыта продукции.

К третьей группе относятся потребности в заемных средствах, возникающие как при нормальном ходе производства и обращения продукции, так и при временных отклонениях от них.

Ссуженная стоимость — объект кредитной сделки, по поводу которого возникают кредитные отношения. Она обладает специфи­ческими чертами, характеризующими ее как объект именно кре­дитных отношений.

1. Движение ссуженной стоимости носит возвратный характер от кредитора к заемщику, а затем от заемщика к кредитору. Необ­ходимость возврата ссуженной стоимости определяется сохранени­ем прав собственности на нее у кредитора, а обеспечение достига­ется в процессе использования ссуженной стоимости в хозяйстве заемщика. Возвратный характер движения ссуженной стоимости предполагает ее сохранение на всех этапах движения.

2. Ссуженной стоимости присущ авансирующий характер. Це­лью получения ссуды является не только покрытие временного не­достатка собственных средств заемщиком, но и получение им до­хода в результате использования ссуженной стоимости. Кредит предшествует образованию этих доходов.

3. Ссуженная стоимость временно прекращает движение у кре­дитора и продолжает его в хозяйстве заемщика.

4. Использование ссуженной стоимости позволяет обеспечивать непрерывность производства и на этой основе ускорить воспроиз­водственный процесс.

14.2.

<< | >>
Источник: Финансы, налоги, кредит : пособие / Е. М. Бельчина, М. Г. Швец. — Минск : БГАТУ,2011. — 288 с.. 2011

Еще по теме Необходимость и сущность кредита:

  1. 1 вопрос. Необходимость и сущность кредита
  2. 1. Сущность и необходимость кредита
  3. Необходимость и сущность кредита.
  4. 36. Необходимость и сущность кредита
  5. Кредит: необходимость,сущность I и основные формы и
  6. 39. Необходимость, сущность, функции и принципы кредита.
  7. Сущность, возможность и необходимость кредита. Ссудный капитал. Ссудный процент
  8. 20. Необходимость кредита
  9. Необходимость кредита
  10. Необходимость кредита
  11. Необходимость и цели контроля за кредитом