<<
>>

Налоговая служба Республики Беларусь

Налоговая служба Республики Беларусь — это совокупность специальных государственных органов, которые в пределах своей компетенции проводят государственную политику и осуществляют регулирование и управление в налоговой сфере.

Контроль за соблюдением налогового законодательства, пра­вильностью и своевременностью уплаты налогов возложен на нало­говые органы. Структуру налоговой службы в Республике Беларусь можно представить в следующем виде (рис. 13).

Организационная система управления налогами в Республике Беларусь является двухуровневой: общее управление налогами и оперативное управление.

Общее управление налогами в Республике Беларусь возложено на высшие органы государственной власти — парламент, аппарат Президента, правительство. Они определяют основные принципы налогообложения, разрабатывают налоговую политику.

Парламент как законодательный орган в соответствии с Консти­туцией рассматривает законы о налогах, сборах и обязательных пла­тежах. Все законодательные проекты о введении или отмене налогов и сборов, об освобождении от их уплаты на территории страны вно­сятся в парламент при наличии заключения правительства.

Бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресурсов на республиканском и местном уровнях. Это достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей в установленных разме­рах в установленные сроки. Контроль за этим возложен на налого­вые органы.

Рис. 13.Организационная структура управления налогами

Налоговый учет — осуществление плательщиками (иными обя­занными лицами) учета объектов налогообложения и определение налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не уста­новлено налоговым законодательством.

При постановке на учет в налоговом органе каждому платель­щику (иному обязанному лицу) присваивается единый по всем на­логам, сборам (пошлинам), в том числе по таможенным платежам, учетный номер плательщика.

Налоговая декларация (расчет) — письменное заявление пла­тельщика (иного обязанного лица) на бланке установленной формы о полученных доходах и осуществленных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, сбора (пошлины) и (или) других данных, необходимых для исчисления и уплаты налога, сбора (пошлины).

7.5.

<< | >>
Источник: Финансы, налоги, кредит : пособие / Е. М. Бельчина, М. Г. Швец. — Минск : БГАТУ,2011. — 288 с.. 2011

Еще по теме Налоговая служба Республики Беларусь:

  1. Общая характеристика налоговой системы Республики Беларусь
  2. Мельникова Н. А.. Бюджетная и налоговая система Республики Беларусь: Учеб. пособие. - Мн.: БГУ. - 262 с., 2005
  3. Банковское законодательство Республики Беларусь. Банковский кодекс Республики Беларусь
  4. Программа Экономический потенциал Республики Беларусь.
  5. Тема 12. Республика Беларусь в мировой экономике
  6. Тема 12. Республика Беларусь в мировой экономике.
  7. 2.3. Денежно-кредитная политика Республики Беларусь на современном этапе
  8. 1. Экономический потенциал Республики Беларусь
  9. 1.4. Свободные экономические зоны в Республике Беларусь
  10. Г осударственное регулирование и надзор за страховой детальностью в Республике Беларусь
  11. 3.2 Закон Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности».
  12. Республика Беларусь в мировом хозяйстве
  13. Методы и способы осуществления приватизации в Республике Беларусь
  14. Государственное регулирование бухгалтерского учета в Республике Беларусь