<<
>>

КОММЕРЧЕСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Коммерческий кредит есть форма взаимного финансирова­ния (кредитования) организаций (предприятий).

В рыночной экономике субъектами коммерческого кредита яв­ляются предприятия, выступающие в качестве заемщиков.

Ком­мерческий кредит часто оформляется векселем, который может быть учтен в банке, и под него получают банковский кредит.

Итак, коммерческий кредит есть форма взаимного финансиро­вания (кредитования) организаций (предприятий). Договор, ис­полнение которого связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм илидругих вещей, определяемых родовы­ми признаками, может предусматривать предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ, услуг.

При продаже товаров на условиях коммерческого кредита, пре­доставляемого поставщиками в вцце отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается в полной сумме дебиторской задолженности. А приобретаемые товары на условиях коммерческого кредита вы­зывают расходы, принимаемые в сумме кредиторской задолжен­ности.

Заплатив аванс, покупатель с течением времени может получить право приобретения большего количества товаров (с дисконтом к цене) на уплаченную вперед сумму.

Коммерческий кредит облегчает реализацию товара, способ­ствует ускорению оборачиваемости оборотных средств; он обычно дешевле банковского кредита, не требует залогового обеспечения и позволяет предприятиям оказывать финансовую поддержку друг другу.

Однако коммерческий кредит вызывает риски для поставщика, связанные с несоблюдением покупателями сроков оплаты, с банк­ротством покупателей.

По способу оформления в хозяйственной практике вьщеляют несколько видов коммерческого кредита.

1. Коммерческий кредит с отсрочкой платежа по условиям кон­тракта. Поставщик после отгрузки продукции передает товаро­сопроводительные документы, которые являются основанием пре­доставления такого кредита.

2. Коммерческий кредит по открытому счету. Данный вид ком­мерческого кредита используется в хозяйственных отношениях предприятия с его постоянными поставщиками при многократных поставках заранее оговоренного перечня продукции небольшими партиями. Условия предоставления этого кредита также оговари­ваются в контракте на поставку продукции.

3. Коммерческий кредит с оформлением задолженности векселем. В этом случае организация-покупатель, получив товар, выписыва­ет вексель с указанием срока платежа. Вексельный оборот по ком­мерческому кредиту обслуживается простыми и переводными век­селями.

4. Коммерческий кредит в форме консигнации. Данный вид ком­мерческого кредита представляет собой вцд комиссионной опера­ции, при которой организация-поставщик отгружает товары на склад торговой организации с поручением реализовать его. При этом расчеты с поставщиком осуществляются лишь после того, как поставленный товар будет реализован.

8.4.

<< | >>
Источник: Трошин А Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И.. Финансы и кредит Учебник. — М.,2009. — 408 с.. 2009

Еще по теме КОММЕРЧЕСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ:

  1. 5.3. Кредитование коммерческих организаций
  2. Классификации основных методов кредитования коммерческих организаций
  3. Глава III. Организация кредитования в коммерческом банке
  4. Перспективные модели организации и функционирования механизма кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках
  5. 5.4. Краткосрочное кредитование. Принципиальная схема кредитования
  6. Денежно-кредитная политика, валютный курс и кредитование: учетные ставки остаются стабильными на фоне сохранения высокой инфляции и дальнейшего роста потребительского кредитования
  7. 1.2. История возникновения ипотечного кредитования в России и правовое обеспечение ипотечного кредитования в РФ
  8. Коммерческие банки России. Пассивные и активные операции коммерческих банков
  9. 7.2. Понятие свободного резерва отдельного коммерческого банка и совокупного резерва системы коммерческих банков
  10. Небанковское кредитование предприятий
  11. 9.4. Кредитование
  12. 5.7. Потребительское кредитование
  13. 83. Характеристика операций коммерческих банков по привлечению средств в депозиты. Значение пассивных операций коммерческих банков. (20 баллов)
  14. 19. Общеэкономические принципы кредитования