<<
>>

Коммерческие банки

Основное звено банковской системы Российской Федерации - коммерческие банки. Они занимаются непосредственным обслуживанием хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) и населения.

Коммерческие банки осуществляют свою деятельность за счет привлеченных средств - депозитов, поэтому их также называли депозитными банками. Основополагающим принципом деятельности коммерческих банков является работа в пределах имеющихся ресурсов. Это означает, что предоставление кредитов, выполнение других активных операций ограничиваются имеющимися у банка ресурсами. Коммерческие банки являются экономически независимыми и юридически самостоятельными кредитными организациями. Это второй основополагающий принцип деятельности этих банков. Имея полную свободу действий в привлечении ресурсов и размещении мобилизованных средств, коммерческий банк несет также полную экономическую ответственность за результаты своей деятельности, т.е. весь риск от банковских операций целиком ложится на банк.

Из вышесказанного вытекает третий принцип деятельности коммерческого банка - рыночные отношения с клиентами банка. Выбирая клиентов и обслуживая их, банк руководствуется такими рыночными критериями, как прибыльность, риск и ликвидность.

Четвертый принцип деятельности коммерческого банка предопределен его экономической независимостью и юридической самостоятельностью. Он означает, что регулирование деятельности коммерческого банка возможно только экономическими, но не прямыми административными методами. Государство устанавливает своего рода «правила игры» для коммерческих банков, руководствуясь которыми они самостоятельно разрабатывают и проводят в жизнь свою кредитную, инвестиционную, депозитную политику. Для корректировки поведения банков на рынке регулирующие органы могут изменить установленные правила, но давать банкам прямые указания относительно направлений и условий размещения либо привлечения ресурсов они не имеют права.

Функции коммерческих банков весьма многообразны:

- посредничество в кредитовании, т.е. мобилизация временно-свободных денежных средств и предоставление их во временное пользование на условиях возвратности, платности и срочности предприятиям, государству и населению;

- посредничество в проведении расчетов и платежей в хозяйстве;

- выпуск кредитных денег;

- посредничество в инвестировании на основе эмиссионно-учредительской деятельности;

- консультирование, представление экономической и финансовой информации.

5.

<< | >>
Источник: Гайзатуллин Р.Р.. Финансы и кредит: учебное пособие / Р.Р.Гайзатуллин, Н.Г. Вагизова; Федер. Агенство по образованию, Казань, гос. технол. ун-т. - Казань: КГТУ, 2010.-126 с.. 2010

Еще по теме Коммерческие банки:

  1. Банки и их функции. Центральный и коммерческие банки
  2. Коммерческие банки России. Пассивные и активные операции коммерческих банков
  3. 63.Коммерческие банки и их деятельность
  4. Коммерческие Банки.
  5. 5.4.2. Коммерческие банки
  6. 76. Коммерческие банки и их классификация.
  7. Коммерческие банки
  8. 3.3.1. Коммерческие банки в РФ. Расчетно-кассовое обслуживание
  9. 3.3.1. Коммерческие банки в РФ. Расчетно-кассовое обслуживание
  10. Раздел 10 Коммерческие банки и их деятельность
  11. Коммерческие банки и их функции в рыночной экономике