<<
>>

Источники финансирования капитальных вложений.

Различают два основных метода обеспечения капитальных вложений денежными средствами: безвозвратный, или финансирование, и возвратный, или кредитование. Безвозвратное предоставление средств не обусловлено их возвратом в заранее установленные сроки.

В каком порядке используются бюджетные ассигнования, собственные и привлеченные средства инвесторов и, как правило, средства специальных внебюджетных фондов.

Основными принципами финансирования являются прямой и плановоцелевой характер, его непрерывность, предоставление средств в меру выполнения плана (контракта), денежный контроль в процессе финансирования и безвозвратность предоставления средств. Прямой характер финансирования означает, что средства на капитальные вложения предоставляются предприятия и организациям непосредственно. Планово-целевой характер финансирования заключается в том, что средства выдаются только на те стройки, которые обеспечены утвержденной проектно-сметной документацией и принято соответствующее решение об их сооружении. Важным принципом финансирования капитальных вложений является предоставление средств подрядным и другим организациям в соответствии с выполнением плана (контракта). Неотъемлемой чертой финансирования является контроль денежной единицей за целевым и эффективным использованием средств на капитальные вложения со стороны банков и органов хозяйственного управления. Особое значение он имеет при финансировании капитальных вложений за счет бюджетных и других централизованных средств. При финансировании их за счет собственных средств инвесторов последние сами заинтересованы в эффективности капитальных вложений, поэтому банки могут не контролировать такие вложения. Только по просьбе инвесторов на договорных началах за отдельную плату они могут осуществлять такой контроль, например, проверять качество проектно-сметной документации или проводить контрольные обмеры оплаченных строительно-монтажных и других работ.

Капитальные вложения выступают как одна из форм инвестиций в экономику страны. Непрерывность и достаточность их являются обязательными для нормального функционирования экономики каждой страны.

Капитальные вложения обеспечиваются денежными средствами из разных источников, основным из которых является: национальный доход, создаваемый в сфере материального производства; фонд возмещения потребленных средств труда; кредиты иностранных банков и фирм.

Средства из этих источников направляются на капитальные вложения по нескольким распределительным каналам. Поэтому в практике обеспечения капитальных вложений денежными средствами появляются различные по характеру источники денежных средств. К ним следует отнести:

• собственные финансовые ресурсы инвесторов (прибыль, амортизационные отчисления, возмещение убытков от аварий, стихийного бедствия, денежные накопления и сбережения граждан, юридических лиц);

• заемные финансовые средства инвесторов (облигационные займы, банковские и бюджетные кредиты);

• привлеченные финансовые средства инвесторов (средства, полученные от реализации акций, паевые и другие взносы граждан и юридических лиц);

• бюджетные инвестиционные ассигнования;

• средства внебюджетных фондов, бесплатные взносы, пожертвования организаций, предприятий и граждан;

• средства иностранных инвесторов.

3.

<< | >>
Источник: Гайзатуллин Р.Р.. Финансы и кредит: учебное пособие / Р.Р.Гайзатуллин, Н.Г. Вагизова; Федер. Агенство по образованию, Казань, гос. технол. ун-т. - Казань: КГТУ, 2010.-126 с.. 2010

Еще по теме Источники финансирования капитальных вложений.:

  1. §3. Капитальные и финансовые вложения, источники их финансирования. Методы финансирования ремонта
  2. 7.4. Источники финансирования капитальных вложений
  3. Организация и источники финансирования и кредитования капитальных вложений
  4. 5.11, Источники финансирования капитальных вложений
  5. Сущность, состав, источники и порядок финансирования капитальных вложений
  6. 7.6. Долгосрочный кредит как источник финансирования капитальных вложений
  7. Состав основных фондов и источники финансирования капитальных вложений
  8. 1. Состав основных фондов и источники финансирования капитальных вложений
  9. Методы финансирования капитальных вложений.
  10. 7.5. Порядок и методы финансирования капитальных вложений
  11. 13.5. Отраслевая структура угольных производственных капитальных вложений и механизм их финансирования
  12. 7.7. Лизинговый метод финансирования капитальных вложений
  13. 7.9. Финансирование капитальных вложений на основе соглашений о разделе продукции
  14. Сущность капитальных инвестиций и источники их финансирования
  15. Тема 5: Капитальные вложения
  16. 2. Виды финансовых планов, составляемых в организации: перспективные, текущие и оперативные планы, планы финансирования капитальных вложений, планы текущих операций.