<<
>>

Государственные внебюджетные фонды

Внебюджетные фонды — фонды, предназначенные для финансиро­вания мероприятий, не предусмотренных в плановом порядке в бюдже­те. Главное их назначение — финансирование целевых мероприя­тий за счет специальных целевых отчислений и других источников.

Через государственные внебюджетные фонды осуществляет­ся перераспределение части национального дохода в интересах отдельных слоев населения.

Источники средств государственных внебюджетных фондов:

— целевые взносы;

— добровольных взносы,

— пени и иные финансовые санкции

— доходы от размещения (инвестирования) временно свобод­ных средств;

Государственные социальные внебюджетные фонды пред­ставляют собой централизованные фонды финансовых ресурсов, формируемые за счет обязательных платежей и отчислений юри­дических и физических лиц и предназначенные, для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, со­циальное страхование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь. К государственные социальным внебюджет­ным фондам Российской Федерации относятся Пенсионный фонд; Фонд социального страхования; Фонд обязательного медицинского страхования.

Пенсионный фонд России (ПФР) Образован 22.12.1990 г. фе­деральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ.

Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС) созданы для реализации государственной политики в области обя­зательного медицинского страхования ФЗ РФ от 28.06.1991 «О ме­дицинском страховании граждан РФ»

Фонд обязательного социального страхования (ФСС) предна­значен для обеспечение гражданам государственных пособий на лечение, реабилитацию и оздоровление управления средствами го­сударственного социального страхования (Положение от 12.02.1994 № 101 «О фонде социального страхования РФ») Виды пособий и вы­плат, осуществляющих за счет средств фонда: пособия по временной нетрудоспособности; беременности и родам; при рождении ребенка; по уходу за ребенком; санаторно-курортное обслуживание.

Наряду с государственными внебюджетными фондами соци­альной направленности существуют государственные внебюджет­ные фонды, имеющие экономическую, благотворительную и дру­гую ориентацию.

Внебюджетные экономические фонды создаются для финанси­рования целевых программ развития отдельных отраслей, проведе­ния опытно-конструкторских работ.

Состав и сроки существования экономических фондов меняются в зависимости от экономических и политических процессов в обществе. Создаются по решению органов Федерального собрания, указами президента. На местном уровне — по решению законодательных органов власти субъектов федерации.

Экологические фонды. Плательщиками являются предприятия и граждане за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения.

Дорожные фонды. Плательщиками налога на реализацию го­рюче-смазочных материалов являются организации реализующие указанные материалы. Плательщиками налога на пользователей ав­томобильных дорог являются организации осуществляющие содер­жание автомобильных дорог общего пользования. Плательщиками налога с владельцев транспортных средств являются организации и граждане имеющие транспортные средства.

Фонды финансирования общеотраслевых и межотраслевых НИОКР и мероприятий по освоению новых видов продукции. Плательщиками являются предприятия и организации независимо от форм собственности.

Фонды топливной и металлургической промышленности. Пла­тельщиками являются предприятия, объединения и организации, находящиеся в ведении этих министерств.

8.3.

<< | >>
Источник: Финансы и кредит : учеб. пособие / Н. Л. Гончарова [и др.] ; под ред. И. Н. Лю- кевича. — СПб. : Изд-во Политехн. ун-та,2018. — 344 с.. 2018

Еще по теме Государственные внебюджетные фонды:

  1. 2.3.3. Государственные внебюджетные фонды
  2. 2.3.3. Государственные внебюджетные фонды
  3. 6.7. Государственные внебюджетные фонды
  4. Государственные внебюджетные фонды
  5. Раздел З Государственные внебюджетные фонды
  6. Государственные внебюджетные фонды: сущность и функции
  7. ЛЕКЦИЯ № 14. Государственные внебюджетные фонды
  8. 12.1. Государственные целевые внебюджетные фонды
  9. Государственные внебюджетные фонды: сущность и значение в системе государственного социального обеспечения
  10. Государственные социальные внебюджетные фонды и правовые основы их образования
  11. Тема 7. Внебюджетные государственные фонды.
  12. 13. Государственные внебюджетные фонды
  13. Государственные внебюджетные фонды
  14. Вопрос 28. Государственные внебюджетные фонды РФ. Их назначение, сущность, основные виды и источники формирования
  15. Тема 15. Государственные внебюджетные фонды
  16. Тема 15. Государственные внебюджетные фонды
  17. Взносы в государственные внебюджетные фонды