<<
>>

Финансовый механизм

Важнейшим звеном управления финансами является создание (или совершенствование уже функционирующих) форм финансо­вых отношений.

При создании новых или совершенствовании существующих форм финансовых отношений важно, чтобы данный процесс был направлен не просто на выработку или совершенствование отдель­ных форм финансовых отношений, не имеющих между собой взаи­мосвязи, но и на создание финансового механизма.

Финансовый механизм — система форм финансовых отноше­ний, выработанных на основе финансовой политики государства и предназначенных для решения намеченных социально-экономи­ческих задач в обществе на данном этапе его развития.

Необходимо различать финансовый механизм как понятие, о ко­тором уже сказано, и финансовый механизм как систему.

Финансовый механизм как система вытекает из финансовой сис­темы общества. Дело в том, что в любом обществе существует мно­гообразие относительно обособленных видов деятельности. Для их осуществления применяются различные виды финансовых отноше­ний, которым, исходя из специфики деятельности, придаются раз­личные формы и методы осуществления. Все это обусловливает существование финансов не вообще, а в виде финансовой системы, которая состоит из различных сфер, групп, звеньев и т. п.

В каждой из составных частей финансовой системы создается свой финансовый механизм. Но он не должен вступать в противо­речие с общими принципами функционирования финансового ме­ханизма как понятия вообще.

Система финансового механизма конструируется исходя из хо­зяйственной системы общества, поэтому различают финансовый механизм сферы материального и нематериального производства.

В свою очередь финансовый механизм сферы материального производства состоит из финансовых механизмов государственных и негосударственных предприятий, а те — из финансовых меха­низмов промышленных, сельскохозяйственных предприятий и т. д.

Финансовый механизм нематериальной сферы деятельности также многообразен. Он включает финансовый механизм страхо­вой, банковской, торговой деятельности, финансовый механизм в просвещении, здравоохранении, социальном обеспечении, жи­лищно-бытовом обслуживании и т. п.

В каждой части финансовой системы эффективное функциони­рование финансового механизма возможно при научном подходе к принципам его построения.

2.6.

<< | >>
Источник: Финансы, налоги, кредит : пособие / Е. М. Бельчина, М. Г. Швец. — Минск : БГАТУ,2011. — 288 с.. 2011

Еще по теме Финансовый механизм:

  1. Вопрос 12. Финансовый механизм и его структура. Роль отдельных элементов финансового механизма в рыночной экономике
  2. ТЕМА 2. Финансовая деятельность и финансовый механизм предприятия. Информационная база финансового менеджмента
  3. 4.Финансовые инструменты и практика их обращения на фондовых рынках. 4.1.Финансовые инструменты как элемент финансового механизма.
  4. Понятие финансовой деятельности и финансового механизма предприятия
  5. ГЛАВА 4. Финансовая политика, финансовый механизм Что такое финансовая политика?
  6. 2.5.Финансовая политика и финансовый механизм предприятий
  7. Финансовый механизм
  8. Финансовый механизм предприятий
  9. 2. Финансовый механизм
  10. Финансовый механизм
  11. Финансовый механизм