<<
>>

Другие формы обеспечения возвратности кредита

Среди этих форм можно назвать страхование, залог депозитных вкладов, переуступку банку требований заемщика.

Рыночная экономика создала реальные предпосылки для возникновения новых добровольных страховых услуг, в частности страхования ответственности за непогашение кредита.

Эта сделка выгодна для всех трех ее участников: заемщик сохраняет деловую репутацию; банк получает гарантию возвратности своих ресурсов, а страховая компания - вознаграждение за услугу.

Договор страхования ответственности за непогашение кредита заключается между предприятием-заемщиком (страхователем) и страховой организацией (страховщиком). Договор считает заключенным при внесении страхователем страхового взноса (страховой премии). Она может вноситься сразу или в рассрочку. Размер страховой платы зависит от страховой суммы и тарифа страховщика. Страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению. Как правило, страховщик берет на себя ответственность за погашение 50-90% от суммы невозвращенного кредита (и процентов по нему). При низком проценте ответственности страховщика банки вправе требовать от заемщика предоставления дополнительных форм обеспечения.

Залог депозитных вкладов (в том числе в иностранной валюте) - гарантированная форма обеспечения возвратности кредита. Сделка сопровождается договором, в соответствии с которым право требования возврата денег по депозиту заемщика переходит к банку-кредитору. В этом случае расходные операции по депозитным счетам приостанавливаются на срок действия договора.

Переуступка банку требований заемщика распространена в зарубежных странах с устойчивой экономикой. Уступка (цессия) - это договор, в соответствии с условиями которого право требования уплаты долгов по дебиторской задолженности (с согласия дебиторов) переходит от предприятия- заемщика к банку. Сумма уступленных требований, как правило, должна превышать долг банку не менее чем в два раза.

Для снижения риска сделки банк требует от заемщика предоставления списка дебиторов и копий расчетных документов, свидетельствующих об отгрузке продукции заемщиком, выполнении им работ или оказании услуг дебиторам. Данная информация не уменьшает большого риска, который сопровождает передачу права собственности. Обеспечение обязательств банку во многом зависит от честности заемщика.

Наличие разных форм обеспечения возвратности кредита позволяет выбирать их в конкретных случаях, исходя из разных критериев: вида обеспечения, его ликвидности, суммы, возможности контроля и т.п.

При выборе обеспечения банки учитывают и финансовое состояние заемщика. Основой оценки выступают обычно расчеты кредитоспособности.

Контрольные вопросы

1. Что понимает под формой обеспечения возвратности кредита?

2. Назовите формы обеспечения возвратности кредита.

3. Назовите требования к залогу имущества.

4. Что такое заклад и каковы его преимущества?

5. Охарактеризуйте критерии оценки качества залога.

6. Кто может выступать в качестве поручителей?

7. Может ли поручительство быть частичным? Если да, то как может поступить банк в этом случае?

8. Что является критерием выбора форм обеспечения возвратности ссуд?

Ключевые понятия

Обеспечение, залог, поручительство, гарантия, ипотека, заклад, аваль, цессия, страхование.

1. Банковское дело: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой.

- изд. с изм. - М.: Экономистъ, 2006. - 766с. [c 322-335]

2. Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. О.И. Лаврушина - 7-е изд., перераб и доп. М.: КНОРУС, 2008. - 560с. [с 114-116]

3. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / М.П. Владимирова, А.И.Козлов.

- 2-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2006. [с 288 -129].

4. Деньги. Кредит. Банки: учебно-методическое пособие / В.А. Варфоламеева, С.Н. Медведева. - ГУАП. СПб.,2006 - 128с. [с 83, 108]

Финансы и кредит: Учеб. Пособие / под ред. Проф. А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2005. [с 512]

<< | >>
Источник: Гайзатуллин Р.Р.. Финансы и кредит: учебное пособие / Р.Р.Гайзатуллин, Н.Г. Вагизова; Федер. Агенство по образованию, Казань, гос. технол. ун-т. - Казань: КГТУ, 2010.-126 с.. 2010

Еще по теме Другие формы обеспечения возвратности кредита:

  1. 3.7. Формы обеспечения возвратности кредита. Рейтинговая оценка и выбор различных форм обеспечения возвратности кредита.
  2. Тема 8: Формы обеспечения возвратности кредита
  3. 3. Формы обеспечения возвратности кредита.
  4. 3.4. Формы обеспечения возвратности кредита
  5. 10.5. Формы обеспечения возвратности кредита и их выбор
  6. 2.3.2. Формы обеспечения возвратности кредита
  7. 1. Формы обеспечения возвратности кредита
  8. Обеспечение возвратности кредитов
  9. Обеспечение возвратности кредита
  10. Формы обеспечения возвратности банковских ссуд
  11. 5.3. Способы обеспечения возвратности кредита. Залоговые операции