<<
>>

Домашние хозяйства, понятие, сущность

В предыдущем разделе были рассмотрены понятия финан­сов экономических субъектов в различных отраслях. Данная тема посвящена изучению финансов домашние хозяйств. Как и любая другая экономическая система, домашнее хозяйство для повыше­ния уровня благосостояния своих участников принимает много­численные решения, относящиеся к различным сторонам жизне­деятельности.

Финансы домашнего хозяйства — совокупность отношений по поводу создания и использования фондов денежных средств и финансо­вых активов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности членов домашнего хозяйства. Домашнее хозяйство — это хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совмест­но и имеющими общий бюджет.

Специфика экономического сектора домашних хозяйств состоит в том, что домашние хозяйства являются собственниками основных

факторов производства. Продавая эти факторы предприятиям (ор­ганизациям) и государству, домашние хозяйства получают доход, который позволяет им покупать производимые предприятиями (организациями) товары, услуги, блага и осуществлять сбережения.

Основной мотив участия домашних хозяйств в экономической деятельности — наиболее полное удовлетворение потребностей участников домашнего хозяйства.

Важна роль домашних хозяйств как налогоплательщиков, в том числе налогоплательщиков местных налогов — налога на землю, прежде всего. Их доля в поступлении этого налога в местные бюд­жеты постоянно растет, так как постоянно расширяются площади обрабатываемых населением земель.

Экономические и финансовые решения домашнего хозяйства делятся на две основные группы:

1) решения, каким образом формировать фонд рабочего вре­мени (количество работающих членов домашнего хозяйства, место их работы и др.);

2) решения, как формировать структуру своих будущих активов с учетом уже имеющихся у него, т. е. надо ли осуществлять капи­тальные расходы (приобретать новую недвижимость, автомобили, мебель и т.

п. или ценные бумаги и т. д.).

Одновременно определяется соотношение между вновь при­обретаемыми активами.

Первая группа решений влияет на уровень доходов домашних хозяйств, вторая — не только на соотношение, в котором распола­гаемый доход домашнего хозяйства распадается на потребляемую и сберегаемую части, но и на уровень будущих инвестиционных доходов домашнего хозяйства, полученных, например, в виде диви­дендов по приобретенным акциям или в виде дохода по срочному вкладу в коммерческом банке.

Экономические и финансовые решения в домашнем хозяйстве зависят от многих факторов, среди которых основными являются:

— текущие и перспективные цели;

— отношения между членами домашнего хозяйства;

— уровень доходов домашнего хозяйства;

— предпочтения и склонность к риску членов домашнего хо­зяйства.

Внешняя среда оказывает очень большое влияние на решения в домашнем хозяйстве. Наиболее важные факторы внешней среды — законодательное регулирование доходов и расходов, в особенности в сфере занятости, налогообложения доходов, социальных пособий; отношения в коллективе, в котором работают члены домашнего хозяйства; участие последних в общественных и политических ор­ганизациях; отношения между самими домашними хозяйствами.

13.2.

<< | >>
Источник: Финансы и кредит : учеб. пособие / Н. Л. Гончарова [и др.] ; под ред. И. Н. Лю- кевича. — СПб. : Изд-во Политехн. ун-та,2018. — 344 с.. 2018

Еще по теме Домашние хозяйства, понятие, сущность:

  1. 2.2.4. Сущность и функции финансов домашнего хозяйства
  2. 2.2.4. Сущность и функции финансов домашнего хозяйства
  3. Расходы домашних хозяйств
  4. Домашнее хозяйство в экономике страны
  5. 16.1. Домашнее хозяйство в экономике страны
  6. 17.2. Доходы и расходы домашних хозяйств
  7. Доходы домашних хозяйств и их формирование
  8. мировое хозяйство: понятие и сущность
  9. Финансовые ресурсы домашних хозяйств
  10. Производство внутри домашнего хозяйства
  11. Финансы предприятий и домашних хозяйств
  12. 15.1. Состав и направления развития домашних хозяйств
  13. 2.2.5. Доходы и расходы домашнего хозяйства и их состав
  14. 2.2.5. Доходы и расходы домашнего хозяйства и их состав
  15. 44.3. Выборочные обследования бюджетов семей (домашних хозяйств)