<<
>>

18.3. Функции ссудного процента

Ссудный процент помогает финансам выполнять их основные функции — распределительную, стимулирующую, контрольную.

Процент за кредит возникает, с одной стороны, как результат, а с другой стороны, как условие выбора собственником денег альтер­нативного варианта отчуждения принадлежащих ему денежных средств.

Процент за кредит в этом качестве выступает как движу­щий мотив финансовых отношений. Немного подробнее об этом.

Во-первых, ссудный процент — это цена заемных денег, то, как и любая цена, он выполняет функцию распределения. Он распределяет деньги между теми заемщиками, степень доходности или ожидаемая норма прибыли которых является достаточно высокой, чтобы гаран­тировать выплату существующей процентной ставки. Процентная ставка, распределяя деньги, в конечном счете, распределяет ресурсы между теми отраслями, где они окажутся наиболее производительны­ми и соответственно наиболее прибыльными. Такое распределение финансовых ресурсов работает в интересах общества в целом.

Но, при этом, конечно, ссудный процент не идеально выпол­няет задачу распределения денег в целях наиболее производи­тельного их применения. Крупные заемщики находятся в лучшем положении — они перекладывают затраты, связанные с уплатой ссудного процента на потребителей. Большой размер и престиж крупных заемщиков позволяет им получать денежный капитал на более выгодных условиях, пока на рынке не появятся менее известные компании, ожидаемые прибыли которых фактически могут быть выше.

Вторая функция — стимулирующая. Ссудный процент — не пассивный участник кредитной сделки, он оказывает стимули­рующее воздействие на функционирование заемных средств, эф­фективное использование ссужаемой стоимости. Необходимость уплаты процента стимулирует заемщика к получению максималь­ной прибыли в условиях конкуренции, чтобы расплатиться с кре­дитором и иметь средства для расширенного воспроизводства. Если предприятие будет нерационально использовать заемные средства (а также как и собственные), то цена за кредит (процент за кредит) поглотит всю его прибыль.

Третья — контрольная функция. Ссудный процент выполняет функцию гарантии возврата ссуженной стоимости, при установле­

нии размера процентной ставки кредиторы учитывают вероятность своевременного возврата кредита заемщиком, по ссудам с высоки­ми рисками назначаются повышенные ставки.

18.3.

<< | >>
Источник: Финансы и кредит : учеб. пособие / Н. Л. Гончарова [и др.] ; под ред. И. Н. Лю- кевича. — СПб. : Изд-во Политехн. ун-та,2018. — 344 с.. 2018

Еще по теме 18.3. Функции ссудного процента:

  1. 55. Ссудный процент и источники его уплаты. Дискуссионные вопросы сущности, функции и роли ссудного процента.
  2. Ссудный процент, его функции. Формирование уровня ссудного процента
  3. 53. Сущность, функции и роль ссудного процента. Формы ссудного процента.
  4. Б. Ссудный капитал и ссудный процент 1. Источники образования и специфика движения ссудного капитала
  5. Сущность, возможность и необходимость кредита. Ссудный капитал. Ссудный процент
  6. 7.5 Рынок капитала. Ссудный процент. Номинальная и реальная ставка процента.
  7. Тема 7. Ссудный капитал и ссудный процент
  8. 5 вопрос. Ссудный процент
  9. 5.4. Ссудный процент
  10. Ссудный процент и процентная ставка
  11. Формы и теории ссудного процента
  12. Природа ссудного процента
  13. 54. Ссудный процент и его экономическая роль
  14. Ссудный процент и процентные ставки