<<
>>

Вопрос 1 Цели и задачи управления финансами

К настоящему времени в науке и практике сформировались современные школы об управлении финансами организаций, которые предлагают различные подходы к выбору целевых установок.

Рыночная школа (называемая также американской) базируется на распыленности капитала (владельцы собственного и заемного капитала представлены держателями акций и облигаций) и относительно слабом участии собственников в управлении и контроле над денежными потоками.

В значительной степени их участие достигается реальной возможностью «голосовать руками и ногами». Однако при развитости финансового и фондового рынков и сильной правовой базе такого участия достаточно для обеспечения прозрачности финансовой информации и финансовых решений и выдвижения в качестве стратегической цели максимизациирыночной оценки капитала компании. При 100 %-ном собственном капитале эта цель формулируется как максимизация рыночной капитализации. При наличии заемного капитала и необходимости учета интересов кредиторов цель трансформируется в максимизацию всего капитала компании (как суммы рыночной оценки собственного и заемного капитала).

Именно эта цель получила наибольшее признание в теории финансового менеджмента и доказала свою жизнеспособность практическими успехами в развитии корпораций разных стран. Называть данную концепцию американской можно лишь весьма условно, так как для компаний Великобритании, Франции и других стран континентальной Европы все большее значение начинают приобретать вопросы выхода на фондовые рынки и максимизации рыночной оценки капитала.

Связанный (ориентированный на банки) подход работает в связанной финансовой системе, где имеется слабое дробление заемного капитала и существование прямых финансовых зависимостей между контрагентами (поставщиками, потребителями). При такой структуре собственности меняются акценты в принятии решений менеджерами, и максимизация капитала редко выступает в качестве приоритета деятельности даже в стратегических установках.

На первое место выходят вопросы обеспечения требуемой доходности на вложенные средства, выход на мировые рынки и установление новых финансовых зависимостей. Японские компании и компании Азиатско-Тихоокеанского региона зачастую принимают проекты, от которых отказываются европейские компании, что связано с обоснованием более низкой стоимости капитала и получением более низких оценок риска. Целевые установки также часто приводят к отказу от классических рекомендаций по проектам, например когда принимаются проекты с нулевым или отрицательным значением чистого дисконтированного дохода ради завоевания места на рынке или создания производственных и финансовых цепочек.

В реальной жизни выбор целевых показателей зависит от многих факторов: организационная форма предприятия, этап жизненного цикла, общеэкономическая ситуация в стране и др. Цели развития фирмы должны быть четко обозначены, сформулированы, закреплены внутренними документами и доведены до сведения всего персонала предприятия. Цели управления финансами можно ранжировать следующим образом:

? избежание банкротства и крупных финансовых неудач (убытков);

? рост продаж и прибыли;

? лидерство в борьбе с конкурентами (с точки зрения финансиста, конкурентоспособность выражается показателем рентабельности капитала, т. е. прибыль на одну единицу капитала);

? максимизация цены компании.

Таким образом, конечной целью работы финансового менеджера является максимизация цены предприятия, которая зависит от следующих факторов:

? времени получения доходов;

? риска получения проектируемых доходов;

? использования заемного капитала;

? дивидендной политики;

? ситуации на финансовом рынке.

Тактическими задачами, решение которых должен обеспечивать финансовый менеджмент, в современных условиях являются:

? обеспечение сбалансированности и сроков поступления денежных средств;

? обеспечение необходимых объемов поступлений денежных средств;

? обеспечение рентабельности продаж (т. е. конкурентоспособности на оперативном уровне).

Первоочередной задачей оперативного управления финансами предприятия является обеспечение его ликвидности. Серьезным основанием для поддержания ликвидности служат последствия неплатежеспособности в виде объявления о банкротстве и прекращения существования предприятия. Для поддержания платежеспособности предприятия необходимо эффективное управление его денежными потоками.

<< | >>
Источник: И. И. Добросердова, И. Н. Самонова, Р. Г. Попова. «Финансы предприятий»: Питер; Спб.. 2010

Еще по теме Вопрос 1 Цели и задачи управления финансами:

  1. Цели и задачи управления финансами предприятий
  2. Вопрос 98. Финансовый механизм управления предприятием, его цели, задачи и структурные элементы
  3. Вопрос 149. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. Цели и задачи и предмет финансового менеджмента
  4. Цели и задачи управления государственным имуществом
  5. Вопрос 14. Управление финансами в РФ. Финансовый аппарат государства. Министерство финансов РФ, его структура и функции
  6. 2.2.2. Цели и задачи управления активами и пассивами.
  7. Введение: финансы, ответственное управление и наши цели
  8. 2.5.5. Цели, задачи и методы управления банковскими рисками.
  9. 22.9. Цели и задачи управления трудовыми ресурсами
  10. Вопрос 13. Методы и формы управления финансами. Объекты и субъекты управления
  11. 32. Цели, задачи и критерии эффективности управления федеральной собственностью
  12. Тема 1: Сущность, цели, задачи изучения курса «Финансы предприятия»
  13. Цели и задачи управления закупками продукции для государственных нужд
  14. Цели и задачи программы «Управление объектами недвижимости как средствами производства»
  15. 2. Задачи управления финансами на предприятии
  16. Вопрос 8.6. Ценовая политика: понятие, цели и задачи.
  17. Вопрос 171. Цели, задачи и методы финансового планирования на предприятии