<<
>>

Вопрос 2 Функции финансового менеджмента

Функции финансового менеджмента можно систематизировать следующим образом:

? Планирование (включает в себя стратегическое и текущее финансовое планирование). Составление различных смет и бюджетов для любых мероприятий.

Участие в определении ценовой политики и прогнозировании сбыта. Участие в определении условий договоров (контрактов). Оценка возможных изменений структуры в виде слияний или разделений.

? Обеспечение источниками финансирования (капиталом). Поиск внутренних и внешних источников кратко– и долгосрочного финансирования. Выбор наиболее оптимального их сочетания.

? Управление финансовыми ресурсами. Управление денежными средствами на счетах и в кассе, в расчетах. Управление портфелями ценных бумаг. Управление заемными средствами.

? Учет, контроль и анализ. Установление учетной политики. Обработка и представление учетной информации в виде финансовой отчетности. Анализ и интерпретация результатов. Сопоставление отчетных данных с планами и стандартами. Внутренний аудит.

? Защита активов. Управление рисками. Выбор оптимального способа страхования различных видов рисков.

Конкретные формы и методы реализации этих функций определяются финансовой политикой предприятия, основными элементами которой могут быть:

? учетная политика;

? кредитная политика;

? политика управления денежными средствами;

? политика в отношении управления издержками;

? дивидендная политика.

Выбор варианта учетной политики предприятие должно осуществлять в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета. В рамках кредитной политики решается вопрос об обеспеченности оборотными средствами – величина собственных оборотных средств, потребность в заемных средствах, для этого используются коммерческие кредиты, краткосрочные кредиты банков.

В случае необходимости привлечения долгосрочного кредита изучаются структура капитала и финансовая устойчивость.

Политика управления денежными средствами – система планирования и контроля. Дивидендная политика должна уравновешивать защиту интересов собственников с интересами менеджеров и кредиторов.

Методической основой при разработке финансовой политики на конкретном предприятии может служить приказ Министерства экономики РФ № 118 от 1.10.1997 г. «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия».

Вопрос 3

Организация финансовой работы на предприятии

На первый план при формировании цивилизованного финансового менеджмента на предприятии выходит вопрос самой технологии постановки внутрифирменного управления. Эта большая и кропотливая работа, включающая следующие мероприятия:

1. Перестройка механизма управления всего предприятия с учетом требований финансовой прозрачности. Например, для крупных предприятий и холдингов наиболее эффективной системой является бюджетное управление.

2. Разработка соответствующей организационной структуры управления с разделением производства на бизнес-единицы.

3. Организация работы финансовой службы таким образом, чтобы была возможность получать информацию по всем направлениям работ:

? по объектам финансового управления;

? по управленческим процессам (планирование, анализ, прогноз);

? по финансовым потокам.

По мере необходимости надо провести методическое оснащение финансовой службы способами, методами, принципами современного финансового управления, т. е. фактически обучить персонал работе в новых условиях.

4. Разработка стандартов управленческого учета всего предприятия в целом и для каждого звена в отдельности: форм отчетности, сроков, системы информационных потоков, документооборота и т. д. Особенно важно достичь сопряжения управленческого финансового учета и бухгалтерского, поскольку основным источником фактической финансовой информации является бухгалтерия предприятия.

Цель этого этапа – обеспечить оперативное поступление и обобщение необходимой финансовой информации согласно требованиям, определенным в ходе работ по 3-му этапу.

Исходя из объема и сложности решаемых задач финансовая служба предприятия может быть представлена финансовым управлением на крупных предприятиях, финансовым отделом – средних предприятиях либо только финансовым директором или главным бухгалтером, который занимается не только вопросами бухгалтерского учета, но и вопросами финансовой стратегии, – на малых предприятиях.

На финансовую бухгалтерию возлагается обязанность вести бухгалтерский учет хозяйственных операций предприятия и формировать публичную финансовую отчетность в соответствии с установленными стандартами и требованиями.

Аналитический отдел занимается анализом и оценкой финансового состояния предприятия: выполнения плановых заданий по прибыли, объемам реализации, поддержанию ликвидности и рентабельности.

В его задачу также входит прогнозирование финансовых показателей исходя из конъюнктуры рынка, деятельности предприятий-аналогов и предприятий-контрагентов. Специалистами данного отдела может осуществляться оценка предполагаемых инвестиционных проектов.

Отдел финансового планирования (как краткосрочного, так и долгосрочного) разрабатывает основные плановые документы: баланс доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, плановый баланс активов и пассивов. Информационной основой процесса планирования выступают данные аналитического и оперативного отделов, бухгалтерского учета, других экономических служб предприятия, а также нормативные и инструктивные материалы.

<< | >>
Источник: И. И. Добросердова, И. Н. Самонова, Р. Г. Попова. «Финансы предприятий»: Питер; Спб.. 2010

Еще по теме Вопрос 2 Функции финансового менеджмента:

  1. Вопрос 149. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. Цели и задачи и предмет финансового менеджмента
  2. Вопрос 91. Основные функции и виды менеджмента. Факторы эффективности менеджмента
  3. Вопрос 151. Финансовый менеджмент как система управления финансами предприятия. Объект и субъект управления в финансовом менеджменте
  4. Функции финансового менеджмента
  5. Вопрос 11. Финансовый рынок: функции, задачи, структура. Финансовые институты. Методы государственного регулирования деятельности финансового рынка
  6. Вопрос 152. Базовые концепции финансового менеджмента
  7. Вопрос 153. Основные и специальные методы, приемы и инструменты финансового менеджмента
  8. Вопрос 68. Специализированные небанковские кредитно- финансовые институты: их виды, функции и роль в накоплении и мобилизации финансовых ресурсов
  9. Вопрос 150. Организация и функции финансового менеджера на предприятии. Ключевые направления деятельности финансового менеджера
  10. Вопрос 169. Международные аспекты финансового менеджмента: управление финансами фирмы с учетом тенденций развития международных рынков труда и капитала, деятельности транснациональных компаний
  11. Функции систем менеджмента
  12. ТЕМА 2. Финансовая деятельность и финансовый механизм предприятия. Информационная база финансового менеджмента
  13. 17.1. Менеджмент организационные отношения в системе менеджмента; формы организации системы менеджмента, факторы эффективности менеджмента
  14. Вопрос 14. Управление финансами в РФ. Финансовый аппарат государства. Министерство финансов РФ, его структура и функции
  15. ТЕМА 3. Диагностика финансового состояния предприятия как основа финансового менеджмента
  16. 1.4 Особенности финансовой системы и финансового менеджмента в России
  17. Глава 3 Менеджмент: сущность и функции