<<
>>

Варранты на акции

Варранты на акции похожи на опционы «колл» на акции в том смысле, что они гарантируют право без обязательства на покупку базовой акции у продавца варранта. Они, тем не менее, отличаются от фондовых опционов по нескольким позициям.

Во-первых, варранты выпускаются той корпорацией, акции которой и являются активом, лежащим в основе варранта. Во-вторых, варранты необязательно «покрывают» 100 акций. В-третьих, они имеют очень большой срок действия — обычно от трех до десяти лет. В-четвертых, их необязательно исполнять в течение всего срока действия — период исполнения может быть более ограниченным. В-пятых, они часто выпускаются вместе с «прикрепленными» к ним другими ценными бумагами корпорации — чаще всего, долговыми обязательствами и привилегированными акциями, но варранты являются отделяемыми (detachable). А именно, если долговые обязательства или акции были куплены вместе с варрантами, то варранты можно «отделить» и продать отдельно от долговых обязательств или акционерного капитала.

Варранты на акции приносят выгоды эмитенту, уменьшая купон, необходимый, чтобы продать долговые обязательства или привилегированные акции. Они приносят выгоды и инвестору, снабжая его дополнительными правами на конверсию ценных бумаг в акции (equity kicker). Иногда обыкновенные акции продаются единицами (units), причем единица определяется как некоторое количество обыкновенных акций и некоторое количество варрантов. Например, единица может состоять из трех акций и двух варрантов, причем каждый варрант «покрывает» одну акцию.

Варранты используются также в качестве элемента поощрения ключевых работников и их мотивации работать наилучшим образом в интересах акционеров (для снижения агентских издержек). Варранты также часто используются для реструктуризации сделок и продажи дополнительных выпусков акций по цене, которая выше текущей рыночной. Инвесторы тоже считают варранты привлекательными, потому что они, как и фондовые опционы, предоставляют существенный финансовый рычаг; по сравнению с опционами варранты имеют дополнительное преимущество — большой срок действия. Варранты могут использоваться и как инструмент хеджирования спекулянтами, осуществляющими «короткую» продажу акций и покрывающими эту продажу покупкой варрантов.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Варранты на акции:

  1. ВАРРАНТ
  2. ВАРРАНТ
  3. Варрант
  4. Выводы: "мокрые" акции, "сухие" акции и новый энтузиазм
  5. РЕИНВЕСТИЦИОННЫЙ ВАРРАНТ
  6. БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ АКЦИИ ("КНИЖНАЯ" СТОИМОСТЬ АКЦИИ)
  7. Акции
  8. Акции
  9. АКЦИИ
  10. Ценность акции
  11. УЧРЕДИТЕЛЬСКИЕ АКЦИИ
  12. Привилегированные акции
  13. Акции акционерных обществ
  14. Размещенные акции
  15. Размещенные и объявленные акции
  16. Акции
  17. ИМЕННЫЕ АКЦИИ
  18. 1.2.2. Привилегированные акции
  19. СОГЛАСОВАННЫЕ АКЦИИ