<<
>>

ЦИКЛ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

Может быть, самый наглядный способ представления значения оборотного капитала в обеспечении деятельности компании показан на рис. 9.4.

Данные по оборачиваемости товарно-материальных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности в этом случае взяты из отчетности корпорации US Consolidated Company Inc.

Значение этих счетов в том, что они отражают так называемые спонтанные статьи. Они меняются в зависимости от изменения объемов продаж. Конечно, у каждой компании есть своя политика в отношении всех указанных инструментов, например товарноматериальных запасов, при помощи которых (и многих других) менеджеры управляют ее деятельностью, однако чаще всего они не выражаются в абсолютных показателях, а задаются в долях от объемов продаж. А при существенном росте этих объемов это обязательно скажется и на значениях указанных коэффициентов.

Выразим каждый счет, используя число дней (рис. 9.4), т. е. периоды оборотов

На сумму              Число              дней

в млрд. долл.

Товарно-материальные запасы              36,5              44

Дебиторская задолженность              35              41

Кредиторская задолженность              21,8              26

Эти данные приведены на рис. 9.4, чтобы показать, сколько, например, дней проходит от момента, когда компания платит денежные средства поставщикам исходных материалов, до того дня, когда потребитель готовой продукции платит за нее.

День, когда товары получены, обозначен на диаграмме как нулевой (0-й). Если учесть, что среднее время хранения запасов на складах до их реализации равняется 44 дням, день, обозначенный как 44-й, показывает, когда компания в среднем продает готовую продукцию.

Потребителю требуется в среднем 41 день, чтобы погасить возникшую дебиторскую задолженность, поэтому денежные средства поступят в компанию на 85-й день, если отсчитывать от нулевого.

В то же самое время компания, учитывая средний срок в 26 дней, в течение которого она пользуется кредитом поставщика (срок погашения кредиторской задолженности), заплатит ему на 26-й день. Временной разрыв между оттоком денег из компании (ее платой поставщику) и оплатой счетов ее клиентами составляет 59 дней (85 - 26). Кроме того, в течение всего цикла компания также должна выплачивать заработную плату и нести все накладные расходы.

Именно такой временной разрыв между собственными платежами и получаемыми денежными средствами приводит к возникновению необходимости в оборотном капитале, величину которого легко вычислить (в том числе и для рассматриваемого примера). Если взять временной разрыв в 59 дней, то для увеличения выручки от реализации на 1 млн. долл. требуется 162 тыс. долл. (1 млн. долл. х 59/365) оборотного капитала. Другими словами, увеличение объема продаж на каждый миллион долларов вызывает потребность в дополнительных 162 тыс. долл. Быстро растущие компании, особенно небольшие, часто упускают эту сторону бизнеса из виду и оказываются неприятно удивлены (если выразить это наиболее мягко), когда при высоких объемах продаж и растущей прибыли сталкиваются с острой нехваткой денежных средств.

<< | >>
Источник: Киран У. Ключевые показатели менеджмента: Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании. 2001

Еще по теме ЦИКЛ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА:

  1. Финансовый цикл и издержки финансирования оборотного капитала
  2. 2. Финансовый цикл предприятия и расчёт потребности в оборотных средствах
  3. 24. Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Амортизация.
  4. №1 "Оборотный капитал предприятия и инвестиции в оборотные активы"
  5. Оборот капитала. Основной н оборотный капитал
  6. Вопрос 105. Структура вложенного капитала. Понятия, структура и методы формирования основного и оборотного капитала
  7. Лекция 2. Оборотный капитал.
  8. 7.4. Оборачиваемость оборотного капитала
  9. Модели финансирования оборотного капитала
  10. Рентабельность оборотного капитала
  11. Основной и оборотный капитал.
  12. 5.3. Эффективность использования оборотного капитала
  13. 1. Оборотный капитал и его структура
  14. Оборотный капитал: минимизация инвестиций
  15. Показатели эффективности использования оборотного капитала
  16. Показатели эффективности использования оборотного капитала
  17. Оборотный капитал организации
  18. сфера услуг и оборотный капитал