<<
>>

Риск покупательной способности

Последним из рассматриваемых нами рисков является риск покупательной способности, или силы (purchasing power risk). Этот риск состоит в том, что окончательный полный доход от инвестиции может иметь меньшую покупательную способность, чем ту, на которую инвестор рассчитывал вначале, в момент покупки инструмента.

Эта форма риска присуща любой инвестиции, неиндексируемой по темпам инфляции. Хотя некоторые долговые инструменты имеют купоны, индексируемые по различным инфляционным показателям, они незначительно распространены в Соединенных Штатах (в отличие от Европы). Как мы покажем в данной главе, в процентных ставках обычно находят отражение инфляционные ожидания. Таким образом, изменения в инфляционных ожиданиях должны сопровождаться изменениями в процентных ставках. В таком случае у долговых обязательств с плавающей ставкой корректируют ставки: предлагаются более высокие номинальные ставки процента, когда инфляционные ожидания велики, и более низкие номинальные ставки процента, когда инфляционные ожидания низки.

Обменные курсы: основы

Обменный курс (валютный курс) означает количество единиц одной валюты, которое может быть куплено (обменено) на одну единицу другой валюты. Поэтому обменный курс является ценой одной валюты в терминах другой валюты. Эта цена определяется рядом факторов, среди которых: 1) общий уровень товарных цен в двух странах; 2) ожидаемые темпы инфляции в двух странах; 3) процентные ставки в двух странах и 4) степень торговых ограничений и манипуляций с обменными курсами для своих валют, к которым прибегают правительства двух стран из экономических и политических соображений.

На самом деле существуют два вида обменных курсов — спотовый и форвардный. Спотовый обменный курс является курсом обмена валют с немедленным платежом и поставкой валюты*. Типичная котировка обменного курса немецкой марки (DEM) в терминах долларов (USD) выглядит как 1,4555 DEM/USD.

Это значит, что за один доллар США можно купить 1,4555 немецкой марки с немедленной поставкой. Форвардный обменный курс является текущим курсом обмена валют с отложенной поставкой валюты. Отложенная поставка означает, что цена валюты согласована сейчас, однако поставка валюты и платеж по валюте произойдут только в некоторый определенный, более поздний срок. Форвардные обменные курсы заявляются в точности так же, как и спотовые обменные курсы, но требуется указывать еще и интервал отсрочки по поставке. Например, 30-дневный форвардный курс немецкой марки в терминах долларов можно было бы заявить как 1,4552 DEM/USD 30 дней.

Разница между форвардным курсом и спотовым курсом называется форвардной премией (forward premium), если форвардный курс выше спотового курса, и форвардной скидкой (forward discount), если форвардный курс ниже спотового курса. В ранее приведенном примере 30-дневный форвардный курс немецкой марки к доллару идет со скидкой к спотовому курсу (1,4552 DEM/USD против 1,4555 DEM/USD). В данном койкретном случае с обменным курсом то, что мы имеем дело именно с форвардной скидкой, является нормальным и легко объяснимым. Это связано с более низкими темпами инфляции в Западной Германии по сравнению с Соединенными Штатами. В некоторых следующих примерах мы не будем прибегать к историческим аналогиям, так как они будут служить лишь целям иллюстрации некоторых важных моментов. Политические изменения, произошедшие в странах, могут изменить взаимоотношение форвардного и спотового курсов и тем самым сделать исторические аналогии менее значимыми.

Вместо обменного курса DEM/USD можно использовать обменный курс USD/DEM. Когда мы представляем обменный курс в виде USD/DEM, мы говорим о курсе, выраженном в американских терминах (American terms). Когда же мы представляем обменный курс в виде DEM/USD, то мы говорим о курсе, выраженном в немецких терминах (German terms). Сказанное можно распространить и на прочие обменные курсы.

Рынки, на которых совершаются как спотовый, так и форвардный валютные обмены, называются валютными (или форексными) рынками (currency markets или foreign exchange markets), и для них используют обозначения FOREX или FX.

Эти рынки в основном созданы банками, на которых они сами и действуют в качестве валютных дилеров и брокеров.

Валютные рынки весьма ликвидны для основных твердых валют. Хотя торговля и ведется децентрализованно (когда каждый дилер или брокер находится в своем помещении и располагает своим необходимым для торговли оборудованием), они связаны между собой электронными средствами связи, и это делает рынки очень конкурентными и очень эффективными.

Банки, корпорации, институциональные инвесторы и физические лица часто имеют обязательства в валютах, отличных от отечественной валюты. Эти обязательства могут потребовать обмена валют в некоторый определенный более поздний срок или в ряд более поздних сроков. Например, Британский банк может предоставить американскому заемщику долларовую ссуду на 60 дней. Для того чтобы осуществить такую ссуду, Британский банк привлекает депозиты в британских фунтах стерлингов и конвертирует их по спотовому курсу в доллары. Американский заемщик будет погашать долг вместе с процентами в долларах через 60 дней. Таким образом, Британскому банку известно, какую сумму в долларах он получит через 60 дней. Или другой пример. Немецкий производитель автомобилей договаривается продать автомобили американскому дистрибьютору за определенную сумму в долларах. В соответствии с соглашением автомобили должны быть поставлены, а платежи сделаны через 90 дней. Таким образом, немецкой фирме известно, какая сумма в долларах будет получена спустя 90 дней. В обеих этих ситуациях получателю долларов доллары не нужны. Британский банк желает иметь фунты стерлингов, а немецкий производитель автомобилей — немецкие марки. И банк, и производитель автомобилей имеют «длинную» позицию по долларам.

И банк, и призводитель автомобилей, описанные только что, могут со своей форвардной позицией по долларам поступать по-разному. Простейший вариант состоит втом, чтобы просто подождать, когда доллары будут получены, а затем конвертировать их в отечественную валюту по будущему спотовому курсу.

Эта стратегия доставляет беспокойство, поскольку спотовые курсы, которые реализуются через 60 или 90 дней, неизвестны на момент первичной сделки, т. е. на момент, когда Британский банк предоставляет свою ссуду американской фирме, а немецкий производитель автомобилей договаривается продать автомобили дистрибьютору из США. Вполне возможно, а на самом деле в высшей степени вероятно, что ко времени окончательной конвертации валют спотовые обменные курсы изменятся по сравнению со своим начальным уровнем. Если за время от момента начального соглашения до момента окончательного обмена произойдет ослабление доллара, то Британский банк и немецкий производитель могут оказаться перед лицом крупных убытков от сделки, которая поначалу казалась выгодной.

Флуктуации обменных курсов являются источником валютных рисков. Это именно тот вид риска, которому оказались подвержены и Британский банк, и немецкий производитель автомобилей. Часто, когда такой риск существует, его лучше хеджировать.

Важно различать валютные обменные сделки (трансакции) и валютные трансляции. Часто при составлении бухгалтерских отчетов бывает необходимо или желательно пересчитывать прибыли и убытки (а также балансовые показатели) в терминах другой валюты. Такие пересчеты обычно называют валютными трансляциями (foreign exchange translations). Фактические же валютные обменные операции (сделки) являются валютными трансакциями (foreign exchange transactions).

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Риск покупательной способности:

  1. • Паритет покупательной способности
  2. Валютные курсы и паритет покупательной способности
  3. Паритет покупательной способности
  4. Тема 12-3. Валютные курсы и паритет покупательной способности
  5. Приложение 2 ВВП стран мира по паритету покупательной способности в 2002 г.
  6. 58. Классификация видов валютных курсов по способу установления, по отношению к паритету покупательной способности и по способу продажи валюты
  7. Реинвестиционный риск, риск «отзыва» и риск досрочных платежей
  8. 5.3 Коммерческий риск, финансовый риск и выбор структуры капитала
  9. § 1. Теория паритета покупательной силы (ППС)
  10. Бизнес - риск и финансовый риск
  11. Денежные доходы и  покупательные фонды населения: сущность и значение.
  12. Риск и доходность изменяются в одном направлении: чем выше доходность, тем, как правило, выше риск операции.
  13. Предпринимательские и способности
  14. Предпринимательская способность. Прибыль.