<<
>>

Резюме

Мы видели, что инвестиционные доходы могут измеряться в долларах (или других валютных единицах) или в процентах. Долларовая прибыль выглядит очень привлекательно, но она менее удобна для анализа, чем процентные ставки.

Мы также видели, что достаточно абстрактное экономическое понятие полезности тесно связано со значительно более конкретным финансовым понятием — приведенной стоимостью. Функция полезности и ее свойства являются важными для многих финансовых разработок. Они позволяют понять, как принимают решения инвесторы и другие операторы финансового рынка. Концепция приведенной стоимости столь же пригодна для этих целей. Что мы предпочтем, зависит от того, какая концепция больше подходит к исследуемой ситуации.

Мы также рассмотрели исходные посылки, которые лежат в основе различных методов измерения доходов, и познакомились с этими методами. Наиболее часто используемая мера доходов — это внутренняя ставка дохода, которая для большинства инструментов с фиксированными доходами обычно называется доходностью к погашению. Но в определенных ситуациях вместо внутренней ставки дохода предпочтительнее использовать реализованную кумулятивную доходность или доходность к «отзыву». Мы также могли убедиться, что следует различать доходы, подсчитанные до и после вычета налогов. При разработке финансовых решений нам недостаточно знать применяемую налоговую ставку, нужно учитывать еще и распределение налоговых обязательств во времени. Многие усилия в сфере финансовой инженерии направлены лишь на то, чтобы изменить распределение этих обязательств во времени.

Наконец, мы видели, что длина инвестиционного горизонта и частота начисления процентов также являются крайне важными факторами в анализе доходов и что в аналитических целях предпочтительнее использовать не эффективную ставку дохода, а ставку на основе непрерывного начисления процентов. Хотя доход на основе непрерывного начисления процентов большинству людей сложно понять на интуитивном уровне, все же он имеет более простые статистические свойства, чем эффективный доход.

'Это некоторое упрощение. Правила бухгалтерского учета предусматривают специальные поправки для первого года эксплуатации актива. Однако эти правила могут изменяться, и мы не будем их учитывать в рамках данной главы. Кроме того, применяемые в этой главе коэффициенты ускоренной амортизации не обязательно соответствуют коэффициентам, используемым на практике, а скорее служат для иллюстрации определенных концепций. 2См. Капе (1977, 1981, 1984).

3См. Finnerty (1988).

Ссылки и рекомендуемая литература

Finnerty, J.D. «Financial Engineering in Corporate Finance: An Overview», Financial Management, pp. 14—33, Winter 1988.

Haley, C.W. and L.D. Schall. The Theory of Financial Decisions, 2nd ed., New York: McGraw Hill, 1979.

Kane, E.J. «Good Intentions and Unintended Evil: The Case Against Selective Credit Allocation», Journal of Money, Credit and Banking, pp. 55—69, February 1977.

Kane, E.J. «Accelerating Inflation, Technological Innovation, and the Decreasing Effectiveness of Banking Regulation», Journal of Finance, pp. 355—367, May 1981.

Kane, E.J. «Technology and Regulatory Forces in Developing Fusion of Financial Services Competition», Journal of Finance, pp. 759—772, July 1984.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Резюме:

  1. 5.1. Резюме
  2. 5.1. Резюме
  3. Резюме бизнес-плана
  4. 5.1. Раздел 1. «Возможности фирмы (резюме)»
  5. 3.1. Резюме бизнес-плана
  6. Резюме
  7. Резюме
  8. Резюме
  9. Резюме
  10. Резюме
  11. Резюме
  12. Резюме
  13. , Резюме
  14. Резюме
  15. Резюме
  16. Резюме
  17. Резюме
  18. Резюме
  19. Резюме
  20. Резюме