<<
>>

Приложения Приложение 1 Налоговые последствия управления задолженностью

Специально подготовлено для данной книги Н. А. Фиш, начальником юридического отдела ООО «Аудиторская служба «СТЕК».

Получить прибыль, не рискуя, приобрести опыт, не подвергаясь опасности, удостоиться награды, не работая, - столь же невозможно, как жить, не будучирожденным.

Гути Налогообложение при реализации товаров (работ, услуг)

Торговля - школа обмана.

Л. Вовенарг

Основанием возникновения задолженности является неисполнение одной из сторон условий договора. В том случае, если поставщик - юридическое лицо отгрузил товар (выполнил работы, оказал услуги), а покупатель - юридическое лицо не произвел оплату по договору, у поставщика возникает дебиторская задолженность. Для покупателя такая задолженность является кредиторской.

Уплата НДС, связанная с реализацией товаров (работ, услуг), с 1 января 2006 года не зависит от оплаты. Возникновение дебиторской и кредиторской задолженности не влечет для организации отсрочку налоговых платежей. Поставщик товаров (работ, услуг)

У поставщика товаров (работ, услуг) возникает обязанность по уплате НДС и налога на прибыль. В соответствии со статьей 167 НК моментом определения налоговой базы по НДС признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). В соответствии со статьей 223 ЕК право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. По общему правилу момент отгрузки совпадает с моментом перехода права собственности.

Договором может быть установлено иное. Так, в соответствии со статьей 491 ЕК в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

На практике можно встретить условие о том, что право собственности на товар переходит с момента подписания акта о вводе его в эксплуатацию. И в том, и в другом случае обязанность по уплате НДС возникает у поставщика товаров (работ, услуг) в день отгрузки. Дата оплаты или составления акта ввода в эксплуатацию не являются основанием для уплаты налогов.

В отношении документального оформления, необходимого для уплаты налогов, налоговые органы высказали свое мнение в письме ФНС России от 28 февраля 2006 года № ММ-6-03/202@ «О применении пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ».

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Согласно пункту 1 статьи 9 Закона и пункту 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 года № 34н, первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления этих документов и содержание хозяйственной операции.

Таким образом, датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя (заказчика), перевозчика, (организацию связи).

В случае, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, в соответствии с пунктом 3 статьи 167 НК такая передача права собственности в целях применения главы 21 приравнивается к его отгрузке. Датой отгрузки товара признается дата передачи права собственности, указанная в документе, подтверждающем передачу права собственности. При передаче товара сторонами могут составляться накладная или акт. Факт выполнения работ и оказания услуг, как правило, подтверждается актом.

День составления документов для поставщика товаров (работ, услуг) признается днем возникновения налоговой базы по НДС.

Организация вправе определять налоговую базу по налогу на прибыль по методу начисления или по кассовому методу. В первом случае доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) (ст. 271 НК). Во втором - датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод) (ст. 273 НК). Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 1 млн рублей за каждый квартал.

Организации - представители среднего и крупного бизнеса, как правило, не могут воспользоваться кассовым методом для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Уплата налога при применении метода начисления на прибыль не зависит от факта поступления денежных средств.

В соответствии со статьей 38 НК товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое Таможенным кодексом. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В соответствии со статьей 285 НК отчетными периодами по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Периодом получения дохода для целей уплаты налога на прибыль признается квартал, в котором была составлена

накладная (акт) о передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг). Покупатель товаров (работ, услуг)

С 1 января 2006 года у покупателя товаров (работ, услуг) возникает право на налоговый вычет по НДС независимо от оплаты. Право на включение в расходы стоимости товаров (работ, услуг) для целей уплаты налога на прибыль независимо от оплаты возникало у налогоплательщика и до 1 января 2006 года.

В соответствии со статьей 171 НК вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории России. Дата составления накладной (акта) о передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) является датой возникновения у покупателя права на налоговый вычет по НДС при соблюдении требований статей 169, 171, 172 НК.

Порядок принятия к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в 2005 году, но не оплаченным по состоянию на 1 января 2006 года, установлен Федеральным законом от 22 июля года, внесшим изменения в главе 21 НК. Налогоплательщики, устанавливавшие до вступления в силу этого Закона момент определения налоговой базы как день отгрузки, производят вычеты сумм налога, не оплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были приняты ими к учету до 1 января года, в I полугодии 2006 года равными долями.

Таким образом, сумма НДС, принимаемая к вычету ежемесячно по товарам (работам, услугам), приобретенным у поставщика в 2005 году, определяется по состоянию на 1 января 2006 года путем деления общей суммы задолженности по НДС перед поставщиком на шесть. Например, сумма задолженности по НДС перед одним из поставщиков товаров (работ, услуг) по состоянию на 1 января 2006 года составила 2400 рублей. Следовательно, в январе может быть принят к вычету НДС в размере 400 рублей (2400 руб.: 6 мес.).

Как и у поставщика товаров (работ, услуг), порядок уплаты налога на прибыль у покупателя зависит от выбранного метода.

Так, по методу начисления в соответствии со статьей 272 НК расходы, принимаемые для целей налогообложения по налогу на прибыль, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. При кассовом методе расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты (ст. 273 НК). Критерии для применения кассового метода те же, что и у метода начисления.

Периодом возникновения расходов для целей уплаты налога на прибыль признается квартал, в котором была составлена накладная (акт) о передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг). «Страхование» риска неполучения задолженности

Деньги - движущая сила войны.

Цицерон

Поставщик товаров (работ, услуг) вправе применять меры, позволяющие уменьшить риск просроченной задолженности. К мерам, которые вызывают наибольшее количество вопросов, связанных с налогообложением, относятся, в частности, формирование резерва под сомнительные долги, страхование риска неисполнения договорных обязательств и договорная неустойка.

<< | >>
Источник: Олег Малкин. Управление задолженностью. Стратегии взыскания долгов и защиты от кредиторов. 2007

Еще по теме Приложения Приложение 1 Налоговые последствия управления задолженностью:

  1. Налоговые последствия «списания задолженности»
  2. Приложение № 2. Изменения в распределении налоговых доходов между уровнями бюджетной системы и налоговых полномочий между уровнями государственного управления в соответствии с Планом действий Правительства РФ
  3. Приложения Приложение 1 Нормативно-правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность на территории Калининградской области
  4. Приложение 6. Виды вычетов, предусмотренных налоговым законодательством при исчислении НДФЛ
  5. Приложения Приложение 1 Теоретические основы
  6. Приложение З. Графическое представление структуры управления научно—исследовательской и инновационой деятельностью ЮЗГУ
  7. Приложения Приложение 1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) Глава 34. Аренда § 6. Финансовая аренда (лизинг)
  8. Приложение 2. Классификация операций сектора государственного управления
  9. Приложение 10Структура органов управления и контроля системы потребительской кооперации
  10. Приложение 4. Отличия стратегического управления розничных и оптовых предприятий.
  11. Приложение 75 Показатели оценки культуры профессионального управления кооперативных организаций Белгородской области за 2002,2003 годы
  12. Кризис международной задолженности в 80-е годы и его последствия
  13. Приложение 1 Примеры внедрения принципов корпоративного управления, разработанных Советом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
  14. Приложение 77 Расчет стандартизованных показателей оценки культуры профессионального управления кооперативных организаций Белгородской области за 2002,2003 годы и их рейтинговая оценка
  15. Приложение 77 Расчет стандартизованных показателей оценки культуры профессионального управления кооперативных организаций Белгородской области за 2002,2003 годы и их рейтинговая оценка
  16. Управление дебиторской задолженностью
  17. Приложения