<<
>>

Предисловие

Корпоративные финансы описаны в сотнях учебников, большинство из которых выглядят очень солидно и пугающе для студентов. В них много текста, который периодически прерывается сложными уравнениями, а в самом тексте встречается множество запутанных терминов.

Объем материала и форма его представления заставляют многих поверить, что овладеть им могут только самые талантливые и упорные из студентов. Однако правда заключается в том, что сущность этой области человеческих знаний можно свести к относительно небольшому числу основных экономических и финансовых показателей, при помощи которых можно оценить эффективность деятельности любой коммерческой структуры.

Эти показатели выводятся из соотношений, которые существуют между основными финансовыми параметрами бизнеса. Хотя каждый показатель сам по себе для вычисления не сложен (т. е. не трудно понять, как вычислять), но гораздо труднее понять, что означают получаемые результаты в отдельности, а главное — в их совокупности, которая представляет целостную картину бизнеса и состояние его “здоровья”.

В этой книге мы попытались устранить все неясности и ненужные сложности, чтобы сделать этот предмет понятным для каждого, кто изучает менеджмент. Наш опыт, как показала практика занятий, оказался очень удачным.

Во втором издании мы сохранили основную структуру книги и основные подходы к рассмотрению излагаемого материала. Однако было увеличено число примеров и добавлены данные, показывающие, каковы в настоящее время те или иные стандарты по анализируемым соотношениям. Это позволило расширить круг потенциальных читателей книги и сделало ее еще более понятной.

Исходные данные взяты из показателей деятельности почти 200 компаний, разбросанных по всему миру, т. е. представленные результаты рисуют общую картину положения дел в современном бизнесе. Второе издание дополнено также рассмотрением общей концепции и метода определения добавленной стоимости акционерного капитала (ДСАК).

Анализ добавленной стоимости акционерного капитала — это очень интересное новое направление, с которым хотят познакомиться все больше менелжепов. так как в последние годы они все чаще сталкиваются с ним.

<< | >>
Источник: Киран У. Ключевые показатели менеджмента: Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании. 2001

Еще по теме Предисловие:

  1. Предисловие
  2. Предисловие инициаторов перевода
  3. Предисловие к третьему изданию
  4. Предисловие
  5. Предисловие
  6. Предисловие
  7. Предисловие
  8. Предисловие.
  9. Предисловие
  10. Предисловие
  11. Предисловие
  12. Предисловие
  13. 1.1 Предисловие
  14. Предисловие
  15. Предисловие
  16. Предисловие
  17. Предисловие
  18. Предисловие
  19. Предисловие
  20. Предисловие