<<
>>

23 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ

В классическом энциклопедическом контексте инвестиции характеризуются как долгосрочные вложения капитала в отрасли эко–номики внутри страны и за рубежом.

С точки зрения финансовых параметров (или с позиций финансиста, бухгалтера) инвести–ции могут быть представлены как любые виды активов, вкладываемых в производственно-хо–зяйственную деятельность с целью последую–щего извлечения дохода (выгоды).

С точки зрения экономической инвести–ции рассматривают как расходы на создание (приобретение), расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капи–тала, а также на вызванные этим изменения раз–меров и состава оборотного капитала.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие фирмы и позволяют решать такие задачи, как расширение собственной предпри–нимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов; приоб–ретение новых предприятий; диверсификация деятельности вследствие освоения новых об–ластей бизнеса.

1. По объекту вложения капитала инвести–ции делятся на:

1) реальные (прямые) инвестиции – это вложения, направленные на увеличение ос–новных фондов предприятия как производ–ственного, так и непроизводственного назна–чения. Реальные инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевоору–жения или реконструкции действующих пред–приятий;

2) финансовые (портфельные) инвести–ции – приобретение активов в форме цен–ных бумаг для извлечения прибыли. Это вло–жения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг. 2. По характеру участия фирмы в инвести–ционном процессе инвестиции подразде–ляются на:

1) прямые инвестиции (подразумевают непо–средственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала, к ним относятся капитальные вложения, вложения в уставные фонды других фирм, в некоторые виды ценных бумаг);

2) непрямые инвестиции (подразумевают участие в процессе выбора объекта инвести–рования посредника, инвестиционного фон–да или финансового посредника.

Чаще всего это инвестиции в ценные бумаги). Отдельно выделяют венчурные инвестиции и аннуитет.

Венчурные инвестиции – это рискован–ные вложения капитала, обусловленные необ–ходимостью финансирования мелких иннова–ционных фирм в областях новых технологий. Это вложения в акции новых предприятий или пред–приятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса.

Аннуитет – инвестиции, приносящие вклад–чику определенный доход через регулярные про–межутки времени.

24 ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Инвестиционная деятельность предприя–тия представляет собой вложение инвестиций, т.е. инвестирование и совокупность практиче–ских действий по реализации инвестиций.

Рассмотрим возможных субъектов ин–вестиционной деятельности.

Инвестор осуществляет вложение собствен–ных, заемных и (или) привлеченных средств в фор–ме инвестиций.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также физические и юридические лица, уполномочен–ные на то инвесторами, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов, не вме–шиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других субъектов инвести–ционной деятельности, если иное не предусмот–рено договором между ними.

Подрядчиками являются физические и юри–дические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному конт–ракту, заключаемому с заказчиками.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, в том числе иностранные, государственные органы и органы местного самоуправления, иностран–ные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты инвестиционной деятельности.

Объекты вложения инвестиций различают–ся в зависимости от масштаба, сферы вложе–ния, характера и содержания инвестиционного цикла, доли участия государства, эффекта ис–пользования.

Принципы инвестирования.

1. Принцип предельной эффективности инвестирования. Предприятие будет продол–жать свою деятельность, если при достигнутом уровне производства его доход будет превышать издержки производства.

И оно прекратит произ–водство, если полученный суммарный доход от продажи товара не превысит издержки произ–водства.

2. Принцип «замазки». Инвестирование по–добно работе с замазкой; свобода принятия ре–шений сменяется все большей несвободой в хо–де их реализации. Предприятие свободно принимать решение о том, какой станок поку–пать, арендовать его или производить самому, какую сумму кредита брать под эту операцию, на какой срок и под какие проценты. Но когда вы со–вершили все эти операции, то назад вернуться уже сложно.

3. Принцип адаптационных издержек. Адаптационные издержки – это все издержки, связанные с адаптацией к новой инвестицион–ной среде. Потеря времени рассматривается как потеря дохода. Любая адаптация имеет свои издержки. Платой за адаптацию является рез–кое снижение текущей доходности. Поэтому адаптационные издержки необходимо включить в расчет цены, по которой предприятие будет продавать новую продукцию.

<< | >>
Источник: С. В. Загородников. Финансовый менеджмент. Шпаргалка. 2009

Еще по теме 23 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ:

  1. Портфельные инвестиции: понятие, виды, причины и препятствия роста Виды международных портфельных инвестиций (по видам ценных бумаг и структуре платежного баланса)
  2. 42.Инвестиции: понятие, виды и факторы, определяющие их динамику, общая функция, роль в экономике.
  3. 31. Сущность и виды инвестиций. КВ как форма прямых инвестиций, порядок их планированя.
  4. 31. Сущность и виды инвестиций. КВ как форма прямых инвестиций, порядок их планированя.
  5. Понятие инвестиций
  6. § 4.1.6. Формы, виды и состав инвестиций
  7. Тема 8. Критерии и виды экономической эффективности инвестиций
  8. Понятие, виды и цели фискальной политики Основные понятия
  9. 2.1. Некоторые трактовки понятия инвестиции.
  10. Тема 1. Экономическая сущность и виды инвестиций.
  11. 46.Понятие инвестиций. классификация. источники. Инвестиционная политика.
  12. 51. Понятие инвестиций и инвест деятельности.
  13. 4.1. Понятие, оценка и классификация долгосрочных инвестиций
  14. Проблема «Деньги-время». Временная стоимость денег. Дисконтирование. Понятие и виды процентных ставок. Виды и методы начисления процентов
  15. Инвестиции: сущность и виды
  16. Вопрос 1 Понятие и классификация финансовых инвестиций
  17. Вопрос 118. Виды и формы финансовых инвестиций. Инвестиционные качества ценных бумаг
  18. 1. Понятие и виды охраноспособной информации