<<
>>

Полные товарищества

Товарищества очень похожи на единоличную собственность, только здесь много владельцев. В полном товариществе каждый партнер несет индивидуальную и солидарную ответственность по всем обязательствам, связанным с бизнесом.

Это значит, что кредиторы могут взыскивать то, что им положено, с любого из партнеров индивидуально или с группы партнеров. Как правило, кредиторы выискивают «глубокие карманы».

Создание полного товарищества похоже на создание единоличг ной собственности в том смысле, что не требуется никакой специальной регистрации, за исключением того, что функционировать можно только под условным именем (названием). Партнеры должны, однако, заключить партнерское соглашение, конкретизирующее финансовые обязательства отдельных партнеров, сферы компетентности, раздел прибыли и некоторые другие позиции, определяющие их взаимоотношения. Здесь, однако, не существует никаких законодательных ограничений. Специальные разрешения и лицензии могут быть востребованы в соответствии с местными правилами регулирования.

Налогообложение партнеров идентично налогообложению единоличного владельца, правда, каждый из партнеров ответственен за налоги, причитающиеся только за его долю в доходах товарищества, и может принять на себя только свою долю убытков товарищества в качестве компенсации прочих доходов. Закон о налоговой реформе 1986 г. значительно изменил налоговый кодекс относительно того, какие убытки товарищества могут компенсировать прочие доходы, а какие — нет. В основном закон различает активные и пассивные статьи дохода. Активные убытки всегда компенсируют прочие доходы, но использование пассивных убытков для компенсации прочих доходов более ограниченно.

Для товарищества увеличиваются возможности привлечения средств, так как количество источников собственного капитала увеличивается — каждый из партнеров является потенциальным источником собственного капитала товарищества.

Кроме того, каждый партнер несет индивидуальную ответственность по обязательствам товарищества, поэтому кредиторы более охотно финансируют товарищество, чем единоличного владельца. Структура товарищества предполагает разнообразные управленческие навыки среди собственников, так как в товарищество могут входить люди с различной квалификацией.

Негативной стороной товарищества является то, что его структура уменьшает возможности контролировать бизнес для каждого отдельного партнера по сравнению со структурой единоличной собственности. Все партнеры, кроме того, ответственны за любые действия фирмы, независимо от их личного участия в принятии решений, вызвавших такие действия, если даже они ничего не подозревали об этих действиях. Наконец, смерть или выход партнера из товарищества ликвидирует товарищество, если только специальные условия, оговаривающие такие ситуации, не были включены в партнерское соглашение.

Корпорации полностью отличаются и от единоличной собственности, и от товариществ. В то время как единоличная собственность или товарищества неотделимы от своих владельцев, корпорации — законные организации, действующие самостоятельно, и они полностью отделены от своих владельцев. Владельцы могут свободно передавать свое участие в капитале, представленное обыкновенными акциями, другим лицам без какого бы то ни было непосредственного воздействия на саму корпорацию.

Структура корпорации обычно предусматривает, что владельцы передают контроль за фирмой профессиональным управляющим. Хотя менеджеры принимают на себя попечительские обязанности по отношению к владельцам фирмы, отделение менеджмента от права собственности может привести к неоптимальному поведению управляющих, стремящихся достигнуть свои собственные цели вместо того, чтобы защищать интересы собственников. Разница между стоимостью фирмы, когда менеджмент оптимизирует интересы владельцев, и стоимостью фирмы, когда менеджмент заменяет интересы владельцев своими собственными интересами, называется агентскими издержками (agency costs).

Финансовые инженеры считают агентские издержки благодатной почвой для применения (особенно за последние 10 лет). В самом деле, многие корпорационные поглощения и выкупы с использованием рычага оправдывали себя в виде уменьшения агентских издержек.

Существует много преимуществ в корпоративной форме организации. Во-первых, так как право собственности может меняться и участие собственников в капитале легко передается, благополучные корпорации могут относительно легко привлекать акционерный капитал. Во-вторых, индивидуальные владельцы не отвечают по долговым обязательствам корпорации. Так, при наихудшем развитии событий владельцы могут полностью потерять свои инвестиции в корпорацию, но не более того. Эта ограниченная ответственность и легкий доступ к акционерному капиталу долгое время служили основными привлекательными мотивами именно для корпоративной формы организации бизнеса.

Кроме проблемы с агентскими издержками у корпоративной формы организации бизнеса есть еще одна серьезная проблема — двойное налогообложение прибылей. Первый раз они облагаются налогом как доход корпорации по ставке налогообложения дохода фирмы. Затем, когда распределяются дивиденды, дивидендный доход снова облагается налогом, но уже как персональный доход получателей дивидендов. Дополнительный недостаток — это убытки, понесенные фирмой (их нельзя непосредственно «переправить» ее владельцам для компенсации доходов от других источников, хотя убытки от продажи самих акций можно использовать для компенсации выигрыша в капитале от продажи других активов).

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Полные товарищества:

  1. Полные товарищи
  2. Полные эволюционные модели
  3. 2.B.2 Полные, но противоречивые (нетранзитивные) предпочтения
  4. Полные и сокращенныеназвания судов
  5. Ограниченные товарищества
  6. Хозяйственные товарищества и общества
  7. Товарищество на вере
  8. 1. Хозяйственные товарищества и общества
  9. Товарищества
  10. 1 Хозяйственные товарищества и общества
  11. Коммандитное товарищество