<<
>>

Пересмотр долговых обязательств

Ситуация. Фирма Roth Corporation эмитировала на сумму 10 млн. дол. облигации публичного размещения. Каждая облигация имеет номинал в 1000 дол. Вследствие экономических затруднений фирма Roth не в состоянии выполнять свои обязательства по облигациям и может оказаться на грани банкротства, если только не сможет изменить некоторые свои обязательства по облигациям, эмитируя новые облигации или модифицируя условия исходной облигации.

Цена облигаций упала до 700 дол.

Опасность. В случае реализации налогооблагаемого дохода для кредиторов или корпорации выгоды от модификации облигации могут уменьшиться, ее стоимость сильно возрастет и целесообразность предпринимаемых усилий будет поставлена под сомнение. Например, если IRS будет рассматривать такую сделку как своп на облигации, в котором фирма Roth (должник) реализует доход от аннулирования прежней задолженности, так как она обменивает 1000-долларовые облигации на равное количество 700-долларовых облигаций, что приведет к прощению долга на величину 300 дол. на облигацию, то эта реализация дохода составит сумму в 3 млн. дол. Налоговый эффект для находящейся в стесненном положении фирмы будет разрушающим.

Инженерное решение. Финансовые инженеры фирмы Roth предложили эмитировать «мусорные» облигации взамен нынешних облигаций. В рассматриваемый момент для целей налогообложения должника эмиссионная цена новых облигаций, обмениваемых на существующие облигации, равна большей из цены реализации новых облигаций и откорректированной эмиссионной цены (обычно это номинал) изымаемой облигации. Поэтому «мусорные» облигации будут эмитированы по номинальной цене, равной номиналу нынешней облигации, и при этом реализованного дохода, определяемого номиналами облигаций, не будет. Однако фактически если реализован своп, то новые «мусорные» облигации, вероятно, будут продаваться по цене, близкой к цене в 700 дол.

за «старые» облигации. Это является отражением истинной стоимости «мусорной» облигации по сравнению с ее номинальной стоимостью. В этом также находит отражение та реальность, что держатели теряют 300 дол. стоимости от исходной номинальной стоимости «старых» облигаций. Они соглашаются на «мусорные» облигации только потому, что это лучшая альтернатива банкротству или неплатежеспособности корпорации.

Реакция. По новым правилам IRS при использовании свопа для обмена существующего долга на новый долг реализуется доход от аннулирования прежней задолженности, если основная сумма изымаемых облигаций превышает «эмиссионную цену» (по новому определению IRS) новых облигаций. Если роль новых долговых обязательств играют «мусорные» облигации публичного размещения, такие, какие использовала фирма Roth, то эмиссионная цена будет равна исходной цене реализации облигаций, коль скоро облигациями начинают торговать в течение 10 дней со дня обмена.

Опасность. В этом случае, так как исходная цена реализации «мусорных» облигаций составит 700 дол., на фирме Roth будут «висеть» 300 дол. реализованного выигрыша для целей налогообложения. Хуже того, этот обмен облигациями не приводит к реализованным убыткам для держателей облигаций (что снизило бы налогооблагаемую базу), обусловленным падением стоимости инвестиции. К тому же перед держателями облигаций будет «маячить» призрак облагаемого налогом дохода, поскольку будет считаться, что «мусорные» облигации эмитированы с исходной эмиссионной скидкой, равной превышению основной суммы новых облигаций над их исходной ценой реализации. Эта скидка должна рассматриваться в отчетах как доход на протяжении срока действия «мусорных» облигаций.

Инженерное решение. Финансовые инженеры предложили использовать долговые обязательства частного размещения, насколько это возможно в данной ситуации. Если «старые» облигации размещены частным образом и новые «мусорные» облигации могут быть также частного размещения, то редко происходит аннулирование прежней задолженности. Это так, потому что предполагается, что эмиссионная цена новых облигаций частного размещения является их заявленной основной суммой, а не их справедливой ценой в случае, когда процентные ставки для новых облигаций не меньше казначейских ставок заимствования для долговых обязательств сравнимых сроков.

Если должник не сможет получить выгоды от налоговых правил, применяемых к долговым обязательствам частного размещения, то лучшим способом действия должника будет признание себя банкротом. Когда облигации публичного размещения обмениваются при процедуре банкротства и должник передает держателям облигаций больше, чем номинальная величина собственного капитала, не возникает дохода от аннулирования прежней задолженности. Закон рассматривает собственный капитал, равный лишь 10% долговых обязательств, как превышающий номинальную величину собственного капитала.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Пересмотр долговых обязательств:

  1. 1. Понятие долгового обязательства
  2. 11.2. Формы долговых обязательств
  3. Долговые обязательства частных компаний
  4. Учет расчетов с кредиторами по долговым обязательствам.
  5. Государственные долговые обязательства
  6. 4. Отражение в бухгалтерском учете расчетов по долговым обязательствам
  7. Учет и регистрация государственных и муниципальных долговых обязательств
  8. Международные рынки долговых обязательств
  9. Операции с долговыми обязательствами
  10. Стратегия продажи долговых обязательств
  11. Выпуск банком долговых обязательств
  12. 2. Группировка расчетов по долговым обязательствам по счетам бухгалтерского учета
  13. 5.2. Долговые обязательства, выпускаемые банками
  14. Инвестиционные риски на рынках долговых обязательств
  15. Правила бухгалтерского учета выпущенных банками долговых обязательств
  16. Облигации — долговые обязательства
  17. Наличный рынок корпоративных долговых обязательств и привилегированных акций
  18. Привилегированные акции и обратные долговые обязательства с плавающей ставкой