<<
>>

Обзор

Те из нас, кто применяет методы финансовой инженерии к налоговым обязательствам, должны испытывать удовлетворение от возможности непосредственного оценивания финансовых результатов своей работы.

Очень часто взаимосвязь суммы долларов с риском может быть измерена с точностью до цента.

Налоговое законодательство похоже на правила игры. Этих правил конечное число, хотя их и много, и они сложны. Они быстро пишутся, хотя порой бывают двусмысленными. Если игрок понял их, то он, как правило, точно знает, с какой ситуацией он имеет дело, каков его риск и как этим риском управлять. Цели игрока ясны — минимизировать налоговые обязательства, и всегда есть возможность в результате обучения и приобретенного опыта стать высококвалифицированным специалистом.

Трудно представить себе финансовую сделку, которой не касались бы вопросы налогообложения. Если что-то покупается для перепродажи, то в принципе возможны как налоговые выгоды, так и налоговые потери. Продажа многих вещей связана с вопросом о применимости к продаже налоговых правил. То же самое касается использования различных активов. Передача собственности посредством продажи или иным способом всегда поднимает вопросы о применимости налогов на передачу имущества, дарение или недвижимость. Эмитируя корпоративные акции, организуя закладные, выплачивая ренту по аренде и приобретая недвижимость — всегда нужно беспокоиться о том, применяются ли к таким сделкам специальные налоговые правила. При оплате за одну и ту же работу будут применяться разные налоговые ставки в зависимости от того, являетесь вы наемным работником или работаете как независимый подрядчик.

Налоговые соображения иногда могут быть единственной причиной для совершения сделки. Как правило, налоговые соображения оказывают влияние на то, как сделка будет организована. В любом случае про такие сделки говорят, что они «движимы налогом» (tax driven).

Движимые налогом сделки требуют участия особых финансовых инженеров, умение и знания которых значительно отличают их от финансовых инженеров других специализаций. Однако при этом необходимость в других типах финансовых инженеров все-таки остается, так как их умение и знания существенны для применения в неналоговых аспектах сделки. Такие сделки подчеркивают взаимодополняющий характер умения и знаний различных типов финансовых инженеров.

Симбиоз разделов финансовой инженерии разной специализации является источником многих инноваций. Объединение представителей различных специальностей финансовой инженерии водной группе позволяет ей выйти за границы, очерчивающие возможности каждой отдельно взятой специализации, и изобретать новые решения, которые никто из них не мог бы получить в отдельности. Испытываемое во время «мозгового штурма», используемого для генерации таких решений, возбуждение составляет наиболее привлекательный аспект финансовой инженерии.

Данная глава вводит читателя в область движимых налогом сделок как категории финансовой инженерии. Это достигается посредством анализа различных движимых налогом сделок таким образом, что читателю становится понятно, как финансовый инженер смотрит на данную проблему и как он ее решает. Логика, применяемая финансовыми инженерами, разъясняется подробнейшим образом, что позволяет читателю уяснить методы, применяемые финансовыми инженерами, и использовать их в будущей деятельности. В некоторых случаях мы также рассматриваем ответную реакцию органов налогового управления на действия финансовых инженеров. На этой реакции мы остановимся, чтобы обратить внимание на диалектику развития системы регулирования, обсуждавшуюся ранее, — игру в «кошки-мышки» между финансовыми инженерами и властями, определяющими правила регулирования и налогообложения.

Анализ каждой сделки проводится по единой схеме: описывается существующая ситуация, дается перечень опасностей, связанных с налогами, и предлагается решение проблемы. Приводимые варианты сделок могут показаться надуманными, однако все они являются сделками, которые финансовые инженеры уже совершали, только конкретные числовые значения в примерах данной главы являются вымышленными и приводятся лишь для ясности изложения или в методических целях.

Некоторые сделки и даже стороны, в них участвовавшие, могут показаться знакомыми читателю, однако важно понять, что эти сделки воспроизводимы и, следовательно, должны рассматриваться в широком аспекте.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Обзор:

  1. Обзор моделей финансирования государственных вузов в различных странах Общий обзор
  2. Обзор
  3. Обзор
  4. Обзор
  5. БАЛАНС: ОБЗОР
  6. Предварительный обзор инструментов
  7. Введение. Общий обзор
  8. Обзор
  9. Обзор
  10. Обзор
  11. Обзор
  12. Обзор
  13. Обзор
  14. Обзор
  15. Обзор
  16. Обзор