<<
>>

Обзор

Поскольку вопросы управления активами и пассивами касаются балансовых отчетов произвольной организации, они, без сомнения, представляют огромный интерес для депозитных учреждений, небанковских финансовых корпораций и многонациональных корпораций.

Депозитные учреждения включают в себя коммерческие банки, ссудо-сберегательные ассоциации, взаимно-сберегательные банки и кредитные союзы (последние три типа депозитных учреждений носят обобщающее наименование «сберегательные учреждения»). Небанковские финансовые корпорации состоят из страховых компаний, пенсионных фондов, финансовых компаний, ипотечных банков, брокерских фирм и инвестиционных банков. Депозитные учреждения и небанковские финансовые корпорации первоначально были обеспокоены проблемами доходности своих портфелей и риском, с ними ассоциированным. Для этих двух типов организаций главным источником доходов служит разница между получаемыми и выплачиваемыми процентами, а источником риска в основном является изменчивость этих процентных ставок. Многонациональные корпорации, к которым могут относиться коммерческие и инвестиционные банки, обременены дополнительной проблемой валютного риска, возникающего тогда, когда активы корпорации деноминированы в одной валюте, а финансируются они посредством обязательств, деноминированных в другой. Даже если валюты активов и обязательств совпадают, всегда остается остаточный трансляционный риск, возникающий при консолидации финансовых отчетов.

В главе 7 мы ввели понятие «управление активами и пассивами» в качестве одного из фундаментальных инструментов финансового инженера. В той же главе мы ввели также и другие важные инструменты, связанные с управлением рисками, такие, как страхование и хеджирование. Нам потребовалось провести различие между управлением активами и пассивами и хеджированием, несмотря на то что эти два вида деятельности тесно связаны между собой и могут замещать или дополнять друг друга в зависимости от целей и обстоятельств.

Мы также показали, что методы управления активами и пассивами включают методы управления процентным и валютным рисками. В этой главе мы собираемся изучить более подробно некоторые наиболее сложные методы управления активами и пассивами, появившиеся в самое последнее время (с акцентом на вопросы управления процентным риском). Мы хотим предупредить читателя, что в этой главе провести различие между управлением активами и пассивами и хеджированием будет достаточно сложно. Однако в следующей главе вопросы хеджирования будут рассмотрены более подробно.

Управление активами и пассивами представляет собой многосложную проблему. Поэтому мы, пожалуй, не сможем в одной главе рассмотреть все известные стратегии управления активами и пассивами. Читатель, заинтересованный в вопросах управления активами и пассивами в контексте функции коммерческого банка по управлению ценными бумагами, может обратиться к Ссылкам и рекомендуемой литературе в конце главы1. Отметим еще, что ряд других стратегий, обсуждаемых в следующих главах, в особенности те, которые связаны с вопросами финансирования активов, могут рассматриваться как близкие к стратегиям управления активами и пассивами.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Обзор:

  1. Обзор моделей финансирования государственных вузов в различных странах Общий обзор
  2. Обзор
  3. Обзор
  4. Обзор
  5. БАЛАНС: ОБЗОР
  6. Предварительный обзор инструментов
  7. Введение. Общий обзор
  8. Обзор
  9. Обзор
  10. Обзор
  11. Обзор
  12. Обзор
  13. Обзор
  14. Обзор
  15. Обзор
  16. Обзор
  17. Обзор
  18. Обзор