<<
>>

Обзор

Управление рисками — одно из наиболее важных направлений, требующих для своего развития квалификации финансовых инженеров, — может быть представлено с помощью четырехшагового процесса: 1) определения рисков, которым подвергается фирма; 2) выражения подверженности риску в количественной форме; 3) определения формы представления результатов; 4) разработки стратегии, представляющей подверженность рискам в желаемом виде.

В литературе по финансам обычно подробно изучаются шаги 2, 3 и 4-й, и к ним мы будем постоянно обращаться. Однако до сих пор очень мало внимания уделялось первоначальному выявлению ценовых рисков. Это — большое упущение. Как вообще можно надеяться управлять ценовым риском, пока не установлен сам факт его существования?

В этой главе мы продемонстрируем, как финансовый директор корпорации может использовать финансовые отчеты фирмы и подстрочные примечания к ним, чтобы обнаружить стратегические риски фирмы. Стратегическими называются те ценовые риски, которые прямо или косвенно связаны с функционированием фирмы. При этом если стратегические (или ценовые) риски, непосредственно влияющие на работу фирмы, обычно легко распознаются, то риски, которые влияют косвенно, очень трудно обнаружить.

Кроме того, в этой главе мы начнем изучать стратегии управления рисками, обнаруженными нами. При этом мы представим некоторые финансовые инструменты, подробное описание которых приведем в следующих главах. Если финансовые инструменты, которые представлены в этой главе, не объяснены достаточно полно, то этот недостаток будет исправлен в следующем, третьем разделе книги. Мы также включили в наше изложение краткое описание моделей финансовых отчетов и их использование для количественной оценки различных рисков фирмы — такие модели особенно полезны, когда риски сложны и частично компенсируют друг друга.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Обзор:

  1. Обзор моделей финансирования государственных вузов в различных странах Общий обзор
  2. Обзор
  3. Обзор
  4. Обзор
  5. БАЛАНС: ОБЗОР
  6. Предварительный обзор инструментов
  7. Введение. Общий обзор
  8. Обзор
  9. Обзор
  10. Обзор
  11. Обзор
  12. Обзор
  13. Обзор
  14. Обзор
  15. Обзор
  16. Обзор
  17. Обзор