<<
>>

Обзор

В этой главе мы рассмотрим различные понятия, связанные с оценкой величины доходов. Особое внимание мы уделим изучению доходности за базовый период и ставкам дохода. Вслед за этим мы остановимся на показателях дохода после вычета налогов и их значении для финансового анализа.

Затем мы продолжим тему, начатую в предыдущей главе, и сравним эффективные ставки дохода со ставками, соответствующими непрерывному начислению процентов на процент. Мы также введем понятие инвестиционного горизонта и немного поговорим о его роли в принятии финансовых решений. Знакомство с понятийным аппаратом, представленным в данной главе, необходимо нам для дальнейшего, когда мы будем рассматривать методы работы финансового инженера и когда нам нужно будет овладеть более сложными современными понятиями финансовой теории. Как и в других главах настоящей книги, в данной главе мы постарались проиллюстрировать наши утверждения с помощью конкретных практических примеров, отражающих характер работы финансового инженера. Наконец, мы используем эту главу для того, чтобы ввести понятие полезности (utility). Мы начинаем с полезности, чтобы сразу ввести это важное понятие.

На первый взгляд измерение доходов кажется простым делом. Однако в действительности зачастую это не так, особенно в тех случаях, когда нет точного знания величины денежных потоков. До тех пор пока нашей целью остается введение концепции дохода, мы будем, как и прежде, предполагать, что рассматриваемые денежные потоки, индуцированные инструментом или инвестицией, известны нам с полной определенностью, а на будущее отложим проблемы учета риска, кроме самых общих замечаний относительно взаимосвязи между риском и полезностью.

Как и в предыдущей главе, большая часть тем, обсуждаемых в настоящей главе, относится к исходному понятийному аппарату финансовой теории. По этой причине мы рассматриваем эту главу главным образом как обзорную. Большинство читателей, имеющих академическое образование в сфере финансов, могут спокойно пропустить первые несколько параграфов главы. Тем же, кто имеет более скромную подготовку, следует прочитать ее целиком.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Обзор:

  1. Обзор моделей финансирования государственных вузов в различных странах Общий обзор
  2. Обзор
  3. Обзор
  4. Обзор
  5. БАЛАНС: ОБЗОР
  6. Предварительный обзор инструментов
  7. Введение. Общий обзор
  8. Обзор
  9. Обзор
  10. Обзор
  11. Обзор
  12. Обзор
  13. Обзор
  14. Обзор
  15. Обзор
  16. Обзор
  17. Обзор