<<
>>

«Консолидированный отчет об изменениях в финансовом положении»

Индикаторы стратегических рисков, которые можно найти в «Консолидированном отчете об изменениях в финансовом положении», более субъективны, чем те, которые мы обнаружили в «Консолидированном отчете о доходах».

Тем не менее специалисты по стратегическим рискам обычно опираются на следующие четыре позиции: качество прибыли, политика пенсионного фонда, структура финансирования фирмы и ликвидность.

Качество прибыли (quality of earnings). Недостаточно просто знать, что фирма аккумулирует деньги. Фирма может накапливать деньги, даже когда она движется к банкротству. Следовательно, вопрос стоит так: являются ли прибыли фирмы результатом обычных рабочих операций или эти прибыли краткосрочного порядка?

Политика пенсионного фонда. Кто управляет пенсионным фондом? Каковы основные направления пенсионной политики? Каково содержимое портфеля ценных бумаг?

Структура финансирования фирмы. Каковы долги фирмы? Каков размер долга по сравнению с рыночной ценой собственного капитала фирмы? Какова структура долга (т. е. с фиксированной процентной ставкой, с плавающей процентной ставкой, конвертируемый и т. п.)?

Ликвидность. Какую ликвидность имеет фирма на случай непредвиденных денежных выплат?

«Консолидированный отчет об изменениях в финансовом положении» корпорации XYZ представлен в табл. 10.2.

Таблица 10.2. «Консолидированный отчет об изменениях в финансовом положении»

Корпорация XYZ

«Консолидированный отчет об изменениях в финансовом положении»

(в млн. дол. США)

Финансовый год 11/30/88              11/30/87

Поступления (использование) средств от основной деятельности

Чистая прибыль 581 578
Амортизация 113 103
Отсроченные налоги 67 58
Счета и векселя к получению (56) (40)
Отсроченные пенсионные выплаты 50 40
Счета к оплате и торговля 38 29
Поступления средств от основной деятельности 793 768
Поступления от прерванных операций 9
Поступления по чрезвычайным статьям 3
Итого поступлений от основной деятельности 805 768
Поступления (использование) инвестиций
Специальное пенсионное финансирование (37) (25)
Всего поступлений от инвестиций (37) (25)
Поступления (использование) средств
от финансовой деятельности
Уменьшение краткосрочного долга 51 19
Оплаченный краткосрочный долг (149) (82)
Оплаченный долгосрочный долг (220) (142)
Оплаченные дивиденды (122) (120)
Всего средств от финансовой деятельности (440) (325)
Прирост денежных средств и краткосрочных инвестиций (6) 8
Чистый прирост (уменьшение) 322 426

Примечания.

1. Прерванные операции. В течение II квартала 1988 г. корпорация XYZ продала свою сборочную линию в Огайо, чтобы уменьшить производственные издержки и избавиться от дублирования обязанностей. Поступления от этой прерванной операции составили после уплаты налогов 9 млн. дол. Чрезвычайные статьи. Положительное решение суда в пользу корпорации XYZ было вынесено после продолжавшейся несколько лет дискуссии о нечестной конкуренции. Дело было возбуждено XYZ против ABC в 1986 г. Компенсация в размере 3 млн. дол. была выплачена фирме XYZ по постановлению апелляционного суда в течение I квартала 1988 г. Пенсии по старости. Корпорация XYZ увеличила объем средств, размещенных на специальном пенсионном счете, чтобы компенсировать потери по управляемому «изнутри» портфелю с фиксированным доходом. Специальный пенсионный фонд защищен внутренней политикой, определяющей правила финансирования. Краткосрочное финансирование. В течение III и IV кварталов 1988 финансового года менеджеры корпорации XYZ решили, что нужно добавить 24,9 млн. дол. к краткосрочному долгу с плавающей процентной ставкой, входящему в состав отсроченных долгов. Весь краткосрочный долг с плавающей ставкой составлял за год 38,5 млн. дол., тогда как долг с фиксированной ставкой — 12,5 млн. дол.

Ответим теперь на перечисленные ранее вопросы, имея в виду «Консолидированный отчет об изменениях в финансовом положении», представленный в табл. 10.2. При этом мы обнаружим ряд интересных особенностей. Во-первых, качество прибылей ухудшилось. Сравнивая финансовые позиции 1988 и 1987 гг., мы видим, что корпорация XYZ занесла в отчет увеличение чистой прибыли (с 578 до 581 млн. дол.). Но эти агрегированные показатели скрывают тот факт, что качество прибылей в 1988 г. ухудшилось. Итоговые цифры были получены втом числе и с помощью единовременных, не связанных с основной деятельностью, операций. Как отмечено в примечаниях к таблице, корпорация получила в 1988 г. выгоду от продажи оборудования. В частности, в течение II квартала 1988 г.

корпорация продала свою сборочную линию в Огайо, чтобы уменьшить производственные издержки и избавиться от дублирования обязанностей. Выручка от этой прерванной операции составила после уплаты налогов 9 млн. дол. Другая, единовременная непроизводственная операция была связана с судебным разбирательством. Положительное для XYZ решение суда было вынесено после нескольких лет дискуссии о нечестной конкуренции. Дело было возбуждено корпорацией XYZ против корпорации ABC в 1986 г. Компенсацию в 3 млн. дол. по постановлению апелляционного суда корпорация XYZ получила в I квартале 1988 г.

Далее, существует еще проблема управления пенсионным фондом. В 1988 г. потребовалось специальное пенсионное финансирование. Как следует из примечаний к таблице, специальное финансирование потребовалось из-за потерь по пенсионному портфелю. Корпорация XYZ разместила на специальном пенсионном счете дополнительные средства, чтобы компенсировать потери по управляемому «изнутри» пенсионному портфелю с фиксированным доходом. Специальный пенсионный фонд защищен внутренней политикой, которая определяет границы финансирования. Так как убытки были обнаружены по портфелю с фиксированным доходом, они были, скорее всего, результатом роста ставки процента.

Структура финансирования корпорации XYZ претерпела изменения. Как видно из раздела о поступлении (использовании) средств от финансовой деятельности (см. табл. 10.2), корпорация в 1988 г. уменьшила на 51 млн. дол. свой краткосрочный долг. Из примечаний следует, что большая часть этого долга относилась к долгу с плавающей процентной ставкой. Так как рыночная цена акций в 1988 г. уменьшилась, а новые акции не выпускались, увеличение долга означает, что для корпорации увеличилось отношение долговых обязательств к собственному капиталу.

Мы также видим, что ликвидность корпорации XYZ ухудшалась. В дополнение к снижению способности корпорации получать по счетам и векселям, что не показано в приведенных отчетах, мы видим из «Консолидированного отчета об изменениях в финансовом положении», что денежные авуары и краткосрочные инвестиции корпорации в 1988 г. уменьшились.

Как и следовало ожидать, все эти проблемы корпорации XYZ не остались не замеченными рейтинговыми агентствами, вследствие чего в 1988 г. в бюллетене Credit Week агентства Standard amp; Poor's была опубликована неблагоприятная для нее рецензия.

Длинная дорога финансовой инженерии

Изучив ряд проблем компании XYZ, мы теперь наметим возможные решения. Эти решения здесь только предлагаются, так как большинство инструментов, которые можно было бы при этом применить, нужно еще обсудить. Однако такое обсуждение по крайней мере должно побудить читателя к более внимательному изучению инструментов, используемых финансовыми инженерами.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме «Консолидированный отчет об изменениях в финансовом положении»:

  1. «Консолидированный отчет о доходах»
  2. Анализ финансовых отчетов: основные положения и сущность
  3. Отчет об изменениях капитала
  4. Содержание и техника составления отчета об изменениях капитала.
  5. Содержание и техника составления отчета об изменениях капитала по РСБУ
  6. Содержание, порядок составления и значение бухгалтерских отчетов «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3) и «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма №5). Взаимоувязка их данных с данными бухгалтерского баланса (форма № 1).
  7. Форма №3. Отчет об изменениях капитала.
  8. 5.2. Состав консолидированной отчетности. Принципы подготовки консолидированной отчетности
  9. 1. Значение и целевая направленность отчета об изменениях капитал в рыночной экономике в РФ и МСФО
  10. 2. Структура и содержание формы № 3 «Отчет об изменениях капитала»
  11. Приложение 6. Концепция проекта Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации и Положение о Министерстве финансов Российской Федерации[61]»
  12. 5.3. Методы формирования консолидированной отчетности. Правила подготовки консолидированной отчетности
  13. Стандартизированные финансовые отчеты
  14. Отчет о финансовых результатах
  15. 3. Общая оценка финансового состояния организации и изменений его финансовых показателей за отчетный период.
  16. 4. Система финансовых коэффициентов для оценки финансового положения зарубежных фирм.
  17. Финансовые отчеты — это основа благополучия.
  18. Использование информации из финансового отчета