<<
>>

Изменчивость — источник ценового риска

Ценовой риск (price risk) определяется как возможность отклонения будущей цены от ее ожидаемого значения. Отклонение от ожидаемой цены необязательно должно происходить в худшую сторону.

Действительно, если ожидания несмещенные, то выгодные отклонения столь же вероятны, как и невыгодные. Тем не менее мы считаем любое отклонение от ожидаемой величины проявлением ценового риска. Если мы хотим ограничить применение нашего определения риска только ситуациями с неблагоприятным исходом, то мы говорим о риске понести убытки (downside risk). Далее мы сосредоточим внимание на ценовом риске.

Определение ценового риска подсказывает способ его измерения. Так как ценовой риск принимает форму отклонения от ожидаемой величины, то чем больше изменчивость цен, тем большему риску будет подвергаться субъект рынка. Эта изменчивость может быть выражена количественно с помощью хорошо известных статистических характеристик. Наиболее часто в качестве таких характеристик используют дисперсию и стандартное отклонение. Стандартное отклонение является квадратным корнем из дисперсии, и поэтому если вы знаете одну из этих величин, то вы знаете и другую. Кстати, стало общепринятым отождествлять термины lt;lt;H3MeH4HBOCTb(VOlatility) и «стандартное отклонение» (standard deviation). Например, многие финансовые учреждения используют термин «единица изменчивости» (volatility unit или просто vol) для обозначения единицы стандартного отклонения.

Определение ценового риска подсказывает и способ работы с ним. Поскольку ценовой риск представляет собой возможность отклонения фактической цены от ожидаемой, можно попытаться улучшить точность прогноза цены. Например, предположим, что у нас имеется ряд рыночных прогнозов в виде форвардных цен и соответствующий ряд реализаций этих цен. Выборочные значения представлены в табл. 6.1. Форвардные цены могут рассматриваться как ожидаемые рынком значения цен.

В первую очередь отметим, что сумма отклонений равна нулю, что в среднем говорит о несмещенности рыночного прогноза. Однако заметим еще, что каждый прогноз рынка содержит ошибку, о чем говорит наличие индивидуальных отклонений. Ясно, что существует определенный ценовой риск, если доверяться какому-либо индивидуальному прогнозу рынка. Казалось бы, что одним из возможных решений было бы делать прогнозы лучше, чем это делает рынок.

Таблица 6.1. Рыночные прогнозы и фактические цены

Время Рыночный прогноз на один период Фактическая цена через один период Отклонение
1 145 152 -7
2 163 158 5
3 156 175 -19
4 164 180 -16
5 188 151 37

Всего 0

С начала 70-х гг. рыночные цены становились все более изменчивыми. Это было продемонстрировано в главе 2 для обменных курсов, процентных ставок и товарных цен. Динамика изменчивости обменного курса повторяется на рис. 6.1.

Рис. 6.1. Изменчивость обменного курса. Композиция мировых валют (составная валюта) по отношению к доллару

Корпорации, банки и другие учреждения первоначально отреагировали на повышение изменчивости привлечением большего количества экономистов для прогнозирования цен. Это интенсивное использование профессии экономиста привело ко множеству достижений в теории прогноза и прогнозном моделировании. Изменчивость несколько снизилась в середине 80-х гг., но для большинства цен она никогда уже не вернулась к уровню, существовавшему до 70-х гг. В течение большей части этого периода для многих активов не существовало хорошо развитых форвардных (фьючерсных) рынков, чтобы можно было делать сравнительные рыночные прогнозы.

Однако со временем появилось больше форвардных рынков. И по мере появления все большего количества рыночных прогнозов начала вырисовываться разочаровывающая (и казавшаяся удивительной) картина. Рыночные прогнозы в целом превосходили индивидуальные прогнозы экономистов. Нельзя сказать, что отдельным экономистам никогда не удавалось подойти ближе к правильному прогнозу будущих цен, но они не делали этого столь регулярно, чтобы обеспечить более низкую изменчивость прогноза, чем ее обеспечивал рынок.

Сегодня мы располагаем хорошо развитой теорией, объясняющей это явление. Эта теория, названная гипотезой эффективных рынков (efficient markets hypothesis), утверждает, что рынок можно рассматривать как большое количество собирателей и распространителей информации. Каждый участник рынка собирает и обрабатывает информацию, однако полной картины нет ни у кого из них. Это значит, что каждый участник владеет только частью всей относящейся к делу информации. Покупая и продавая, отдельные участники рынка регистрируют свои частные прогнозы на рынке и передают свою частную информацию рынку в форме рыночной цены. Благодаря этому оказывается, что в рыночной цене отражена вся имеющаяся информация. Поэтому коллективный разум, представленный на рынке, осуществляет прогноз лучше, чем если бы прогноз предоставлял каждый отдельный экономист.

Можно сделать вывод о том, что прогнозирование, независимо от степени талантливости отдельных специалистов, само по себе не является решением проблемы ценового риска. Если ценовой риск не может быть устранен при помощи прогнозирования, то остается только научиться управлять им. Это осмысление проблемы позже привело к достижениям в теории, к разработке новых инструментов и к технологическим нововведениям, которые в совокупности позволили сделать управление рисками практически реализуемым и эффективным. Развитие теории и практики управления рисками сопровождалось, как и следовало ожидать, сокращением количества экономистов, занятых в промышленности, и резким увеличением спроса на опытных управляющих рисками.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Изменчивость — источник ценового риска:

  1. Анализ подходов к моделированию ценового риска нефтегазовых проектов
  2. Представление ценового риска в процентной форме
  3. Введение. Источники и компоненты валютного риска
  4. 3. Изменчивость цен.
  5. Изменчивость
  6. Концентрация депозитов и изменчивость финансирования
  7. Монополия, ее виды и источники монопольной власти. Социальные издержки монополии. Ценовая дискриминация. Цели и инструменты государственной антимонопольной политики.
  8. §8.1. Понятие и условия ценовой дискриминации. Ценовая дискриминация первой степени (совершенная дискриминация)
  9. 71. Разработка ценовой стратегии. Виды стратегий. Основные этапы формирования ценовой стратегии.
  10. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  11. Анализ финансовой устойчивости организации: цели, источники информации, определение видов финансовой устойчивости пообеспеченности запасов источниками их формирования.
  12. АНАЛИЗ РИСКА
  13. Источником непреходящих богатств как раз и являются источники всякой жизненной силы.ОДИННАДЦАТЫЙ ШАГ К БОГАТСТВУ:ПОДСОЗНАНИЕПодсознание, как спящий великан, ждет случая поддержать вас во всяком