<<
>>

Хеджирование с помощью опционов

Изучив графики выплат достаточно популярных стратегий, использующих опционы, давайте посмотрим, какие результаты могла бы получить фирма, которая нуждается в хеджировании рисков и выбирает опцион в качестве инструмента хеджирования.

Мы будем использовать пример с CFO (главным финансовым директором фирмы). Руководство этой фирмы санкционировало публичный выпуск новых 30-летних облигаций на 50 млн. дол. для финансирования строительства новой производственной линии. Это — тот же самый пример, который был использован для иллюстрации применения процентных фьючерсов в качестве инструмента хеджирования в главе 12. К моменту, когда CFO получил разрешение на выпуск облигаций, кривая доходности корпорации для облигаций инвестиционного уровня показывает, что фирма сможет осуществить выпуск облигаций по номиналу, если согласится платить купонный доход в 9,75%. К сожалению, согласно оценкам, между одобрением выпуска советом директоров и реальным выпуском облигаций имеется 3-месячное запаздывание. В течение этих 3 месяцев у фирмы появляется риск, связанный с возможным повышением доходности облигаций и необходимостью в этой связи платить купонный доход выше 9,75%.

В главе 12 мы изучали вопрос о возможности хеджирования процентного риска фирмы с помощью процентных фьючерсов. Графики риска, выплат и остаточного риска (полученного в результате объединения графиков риска и и выплат) повторяются здесь на рис. 14.15, 14.16 и 14.17 соответственно.

Рис. 14.15. График риска: задержка с выпуском

0,08              0,085              0,09              0,095              0,1              0,105              0,11              0,115              0,12

Доходность по облигациям корпорации

Прибыль,

млн.

Главный финансовый директор фирмы полагает, что ставки процента скорее упадут, чем вырастут в течение предстоящих месяцев.

(Предыдущий опыт CFO в предсказании изменений процентных ставок был довольно успешным.) Тем не менее объем выпуска облигаций таков, что процентный риск нужно хеджировать от неблагоприятного подъема процентных ставок, и CFO решает хеджировать выпуск облигаций с помощью опционов.

Так как фирма будет нести финансовые потери от подъема ставок, CFO нужна такая хеджирующая стратегия, которая принесет прибыль в случае увеличения процентных ставок. Обратное соотноше-

Рис. 14.16. График выплат: хедж («короткие» фьючерсы на казначейские облигации)

0,08              0,085              0,09              0,095              0,1              0,105              0,11              0,115              0,12

Доходность по облигациям корпорации

ние между доходностью (ставкой) и ценой облигации подсказывает, что нужна такая стратегия хеджирования, которая будет прибыльной при снижении цены облигаций. Подходящая стратегия — это «длинный» пут на долговой инструмент. CFO решает хеджировать, покупая опционы «пут» на фьючерсы на казначейские облигации. CFO использует ту же самую модель DV01, которая уже применялась для определения коэффициента хеджирования при хеджировании с помощью фьючерсов (глава 12). Поэтому CFO приходит к выводу, что нужно иметь контракты «пут», покрывающие базовый актив (казначейские облигации) на сумму приблизительно в 22 млн. дол. Каждый опцион покрывает один фьючерсный контракт на казначейскую облигацию, и каждый фьючерсный контракт покрывает 0,1 млн. дол., поэтому нужно купить 220 опционов. За эти опционы CFO платит премию в 1‘/4 дол. на каждые 100 дол. номинала (т. е. 1,25% от номинала). Общая стоимость опциона, таким образом, равна 275 000 дол. (она выплачивается вперед).

График выплат для этих опционов, в которых цена базового актива выражается через эквивалентную доходность облигаций фирмы (по горизонтальной оси), а не в долларах, представлен на рис.

14.18.

Рис. 14.17. График остаточного риска: фьючерсное хеджирование (график риска + график выплат)

0,08              0,085              0,09              0,095              0,1              0,105              0,11              0,115              0,12

Доходность по облигациям корпорации

Такое представление цены казначейских облигаций с помощью эквивалентной доходности облигаций, выпускаемых фирмой, необходимо, чтобы была возможность наложения графиков риска и выплат. Заметим, что подобная замена цены доходностью превращает график выплат для «длинного» пута в график выплат для «длинного» колла (это просто отражение обратного соотношения между ценой и доходностью).

Комбинируя теперь график риска фирмы, представленный на рис. 14.15, с графиком выплат от хеджирования с помощью «длинных» путов, представленным на рис. 14.18, мы легко можем построить график остаточного риска, связанного с хеджированной позицией (рис. 14.19).

Сравним график остаточного риска для опционного хеджирования (рис. 14.19) с графиком остаточного риска для фьючерсного хеджирования (рис. 14.17). Мы видим, что фьючерсное хеджирование ограждает фирму от любого изменения процентных ставок, независимо от того, благоприятно оно или нет. Опционное же хеджирование защищает фирму от увеличения процентных ставок, но при этом позволяет фирме выигрывать от понижения ставок. Поэтому, с одной стороны, если ставки снижаются за время между принятием советом директоров решения о продаже новых облигаций и фактическим публичным предложением этих облигаций, то фирма может выиграть от снижения стоимости финансирования по сравнению с текущей ставкой в 9,75%. С другой стороны, возможность выигрыша от понижения процентных ставок фирме достается не бесплатно. Стоимость этого выигрыша — уплаченная вперед премия продавцу опционов.

0,08              0,085              0,09              0,095              0,1              0,105              0,11              0,115              0,12

Доходность по облигациям корпорации

Прибыль,

млн.

Отметим слабый наклон в правой части графика остаточного риска на рис. 14.19. Этот наклон отражает тот факт, что размер опционного хеджа не корректируется по мере изменения доходности. Действие хеджирования может быть улучшено, если периодически корректировать размер хеджа с учетом изменений DV01. Эта проблема уже обсуждалась в главе 12, и здесь мы на ней останавливаться не будем.

Стратегия опционного хеджирования, использованная ранее, может быть столь же легко применима к хеджированию рисков, связанных с валютным курсом, ценой акции или ценой товара. Соответствующая стратегия, т. е. покупка путов, коллов, продажа путов, коллов, стрэддлов, спредов и т. п., будет зависеть от природы рисков, которым подвергается фирма. Легче всего это можно уяснить визуально с помощью графиков риска фирмы.

0,08              0,085              0,09              0,095              0,1              0,105              0,11              0,115              0,12

Доходность по облигациям корпорации

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Хеджирование с помощью опционов:

  1. 8.4 Недостатки хеджирования. Использование опционов для хеджирования
  2. Хеджирование опционными контрактами.
  3. Опционы - стратегия хеджирования
  4. § 3.3. Стоимость опционов и хеджирование лизинговых операций в модели БЛЭКА - ШОУЛЗА - МЕРТОНА
  5. Опционы. Теорема паритета цен опционов. Основные направления использования опционов
  6. 8.2 Базисный риск в хеджировании. Хеджирование и биржевая спекуляция. Длинный и короткий хедж.
  7. 8.1 Сущность хеджирования. Основное правило хеджирования.
  8. Понятие свободнообращающегося опционного контраста Свободнообращающийся опционный контракт (биржевой опцион
  9. Глава 15 Многопериодные опционы: кэпы у флоры у коллары у кэпционЫу свопционы и сложные опционы
  10. Возможности опционных контрактов на рынке кредитных деривативов: опционы на кредитный спред
  11. Спот-хеджирование
  12. Хеджирование валютных рисков
  13. Кросс-хеджирование