<<
>>

Форварды

Коль скоро фьючерсы так эффективны в качестве инструментов хеджирования, почему кому-то придет в голову хеджировать с помощью форвардов? Ответ несколько сложен. Так как форвардные контракты не являются стандартизованными, конкретные клиенты могут подгонять их под свои очень специфические потребности.

Это делает форвардный контракт более подходящим для конкретных целей. Далее, просто не существует фьючерсных контрактов на все товары и финансовые инструменты. Более того, в случаях, когда они существуют, стандарты и актуалы для них могут различаться по одной или нескольким существенным позициям6. В таких случаях самое лучшее, что может предпринять фьючерсный хеджер, — это кросс-хедж. Этот инструмент использует хеджирование с помощью фьючерсов на такие товары и финансовые инструменты, которые значительно отличаются от фьючерсных стандартов. Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, наше хеджирование корпоративных облигаций с помощью фьючерсов на казначейские облигации — это пример кросс-хеджа, причем, как оказывается, исключительно эффективного.

Бывают ситуации, когда успешный фьючерсный кросс-хедж невозможен. В этих случаях хеджер должен обратиться к форвардам. Но даже когда фьючерсный хедж возможен, хеджер может остановить свой выбор на форварде в качестве инструмента хеджирования. Этот подход уже традиционно используется в случае, когда объектом хеджирования являются риски, связанные с валютным курсом. Форвардные валютные рынки — наиболее развитые по сравнению со всеми другими форвардными рынками. Такие рынки создаются крупными банками, в особенности банками с глобальными намерениями. Большинство форвардных сделок на этих рынках — межбанковские, но банки могут заключать и действительно заключают сделки от имени и небанковских клиентов.

Рассмотрим пример с американским импортером, которому нужно хеджировать риск от колебаний валютного курса иена/доллар.

Будем обозначать японскую иену через JPY. Двенадцатого июля импортер заключает контракт на закупку товара у японского производителя на сумму в 256 450 ООО JPY. В этот день наличный валютный курс обмена иен на доллары составляет 143,50 JPY/USD. Условия контракта, однако, требуют, чтобы импортер произвел платеж 28 октября (что на 107 дней позже). Импортер мог бы купить иены немедленно на наличном рынке и держать их у себя до момента оплаты, но ему не хочется таким способом связывать свой капитал. В то же время импортер не в состоянии подвергаться риску от существенного изменения валютного курса JPY/USD, поэтому он должен рассмотреть возможные варианты хеджирования.

На Международном валютном рынке (IMM) торгуют фьючерсами на иену, но только с 4-месячной поставкой. Это — март, июнь, сентябрь и декабрь. Американский импортер мог бы хеджировать сентябрьскими фьючерсами и после их завершения «дотянуть» без хеджирования до октября. Или импортер мог бы также хеджировать декабрьскими фьючерсами и закрыть хедж в конце октября. Ни одна из этих альтернатив не оптимальна, так как в обоих случаях импортер подвергается риску. В случае первой альтернативы импортер подвержен риску в течение целого месяца остаться без хеджирования. Во втором случае он подвержен дополнительному базисному риску из- за временного несоответствия между хеджем и своими реальными потребностями.

В подобной ситуации уже готова почва для заключения форвардного контракта. Импортер может заключить форвардную 107-дневную сделку на покупку 256,45 млн. иен за доллары по банковскому форвардному курсу на 107-й день (пусть этот курс будет 142,15 JPY/USD). Теперь импортер хеджирован и срок хеджа полностью соответствует его требованиям. Флуктуации валютного курса иена/доллар больше его не касаются.

Существуют и другие причины отдавать преимущество хеджированию с помощью форвардов, а не фьючерсов. Одна из них — разное ведение бухгалтерской отчетности по форвардам и фьючерсам в некоторых странах (об этом речь пойдет в следующем параграфе).

Другая причина — возможное несоответствие между горизонтом хеджирования и сроком действия фьючерсного контракта. Фьючерсные контракты, как правило, заключаются на короткий срок. Редкие контракты выходят за рамки 2-летнего срока. Но даже если фьючерсные контракты можно заключать и с более отдаленным сроком поставки, то они обычно бывают весьма неликвидными и последующие издержки по сделкам с ними очень высоки. До недавнего времени форвардные контракты редко заключались на срок более года. Хеджеру с долгосрочными потребностями в этом смысле просто не везло. Но в последние годы стали появляться долгосрочные форварды на процентные ставки и валютные курсы. Это стало возможным, как мы покажем позднее, благодаря появлению способов синтезирования форвардов из свопов, и наоборот.

Долговременные товарные форвардные контракты тоже возможны, но обычно они заключаются напрямую между производителями и клиентами. Например, основные производители продовольствия часто заключают контракты на несколько лет вперед с фермерами для закупки у них сельскохозяйственной продукции.

Окончательным же решением вопроса для хеджера с длинным горизонтом является своп. Свопы, независимо оттого, процентные это свопы, валютные или товарные, можно рассматривать (и это часто делается при моделировании) как серию форвардных контрактов. Мы не будем, однако, останавливаться на свопах в этой главе, так как они будут рассмотрены в главе 13.

В следующем параграфе мы изучим специфический форвардный контракт, который называется соглашением о будущей процентной ставке (FRA). Подобные соглашения стали играть важную роль в глобальном банковском деле. В Приложении к этой главе мы позволим себе обсудить два других важных инструмента. Один из них — весьма специальный вид фьючерсного контракта, который называется дифференциальным фьючерсом на евроставки (Euro-rate differential futures, или diff). И другой форвардный контракт специального вида, называемый форвардным валютным соглашением (foreign exchange agreement), или FXA7. Эти два последних инструмента довольно сложны для восприятия, и поэтому Приложение может быть опущено читателем без потери непрерывности изложения. Мы советуем тем читателям, которые чувствуют себя достаточно подготовленными, прочитать Приложение.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Форварды:

  1. СДЕЛКА "ФОРВАРД-ФОРВАРД"
  2. 9.2. ОПЕРАЦИИ «ФОРВАРД»
  3. Глава 12 Фьючерсы и форварды
  4. "РЭНДЖ ФОРВАРД"
  5. Обзор
  6. Контракты FRA и свопы
  7. Модели рыночной экономики
  8. Оформлення та облік поточний торговельних операцій в іноземній валюті
  9. СВИТЧ
  10. Хеджирование валютных рисков
  11. Производные финансовые инструменты
  12. 6. Операции Своп
  13. СВОП
  14. Основні розбіжності між ф'ючерсними і форвардними контрактами
  15. Контрольные вопросы