<<
>>

Формирование резерва под сомнительные долги

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (ст.

266 НК).

При создании резерва по сомнительным долгам дебиторская задолженность учитывается в размерах, предъявленных продавцом покупателю, в том числе с учетом НДС (письмо МНС России от 5 сентября 2003 г. № ВГ-6-02/945@ «По вопросам, связанным с применением главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации»).

Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам. Суммы отчислений в них включаются в состав внереализационных расходов на последний день отчетного (налогового) периода. Это положение не применяется в отношении расходов по формированию резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов.

Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом: по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности; по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней (включительно) - в сумму резерва включается 50% от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности; по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.

Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со статьей 249 НК.

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (ст. 266 НК).

Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная налогоплательщиком в текущем отчетном (налоговом) периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена им на следующий отчетный (налоговый) период. Сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. В случае, если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница включается в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде, если больше - внереализационных расходов в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, списание долгов, признаваемых безнадежными, осуществляется за счет суммы созданного резерва. В случае, если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, разница (убыток) включается в состав внереализационных расходов. Страхование риска неисполнения договорных обязательств

Поставщик товаров (работ, услуг) застраховал риск неисполнения покупателем обязанности по оплате товаров (работ, услуг). Обязательства по договору выполнены поставщиком. Оплата не поступила от покупателя. Поставщик товаров (работ, услуг) получает право на страховое возмещение. По мнению ряда специалистов, в этой ситуации возникает фактически двойное налогообложение. В соответствии со статьей 167 НК моментом определения налоговой базы по НДС является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг).

Обязанность по исчислению и уплате НДС возникает у поставщика в момент отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). В соответствии со статьей 162 НК налоговая база по НДС увеличивается на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения в соответствии со статьей 146 НК.

Фактически одна и та же сумма дважды становится объектом налогообложения: первый раз - в момент отгрузки (передачи) товара, второй - в момент получения страхового возмещения от страховой компании. Однако нельзя утверждать, что возникает двойное налогообложение. В данном случае НК предусмотрена обязанность налогоплательщика перечислить НДС дважды (два объекта налогообложения): со стоимости реализованного товара и страхового возмещения.

Это требование правомерно в том случае, если страховое возмещение определяется как стоимость товара с НДС. Налогоплательщик при получении страхового возмещения определяет НДС по расчетной ставке (ст. 164 НК).

Вероятность принятия положительного решения арбитражным судом при неисполнении налогоплательщиком одной из вышеуказанных обязанностей в его пользу невысока.

<< | >>
Источник: Олег Малкин. Управление задолженностью. Стратегии взыскания долгов и защиты от кредиторов. 2007

Еще по теме Формирование резерва под сомнительные долги:

  1. Безнадежные и сомнительные долги
  2. 14.5. Учет резервов по сомнительным долгам
  3. 7.4. Учет резервов по сомнительным долгам
  4. Резерв на покрытие сомнительных ДОЛГОВ
  5. 3.7. Учет резервов под обесценение финансовых вложений
  6. 14.3. Учет резервов под снижение стоимости материальных ценностей
  7. 5.3. Учет резервов под снижение стоимости материальных ценностей
  8. Порядок создания резерва под обесценение вложений в ценные бумаги
  9. Особенности создания резерва под обесценение вложений в ценные бумаги
  10. Резерв под обесценение корпоративных ценных бумаг
  11. 10.2. Порядок образования и регулирования банком резерва под возможное обесценение ценных бумаг
  12. 14.2. Порядок формирования резервов