<<
>>

Die бывает «белый рыцарь», когда вы в нем нуждаетесь?

Ситуация. Фирма Bannor Corporation опасается «враждебного» поглощения со стороны фирмы Satiuz Enterprises. Фирма Bannor имеет неплохие отношения с фирмой Delea Corporation, которая не заинтересована в поглощении фирмы Bannor (или не в состоянии этого сделать).

Опасность. Фирма Satiuz готовит привлекательное предложение акционерам фирмы Ваппог, которое предоставляет им выбор из дополнительного количества наличности или ценных бумаг, в настоящий момент не приводящих к налогооблагаемому доходу. Предложение фирмы Satiuz настолько привлекательно, что если фирма Ваппог будет медлить, то это приведет к ее поглощению и она вообще потеряет способность действовать. Фирма Ваппог должна действовать таким образом, чтобы это не привело к размыванию ее активов или к появлению новых опасностей.

Инженерное решение. Финансовые инженеры фирмы Ваппог выработали решение, в соответствии с которым их фирма эмитирует для фирмы Delea конвертируемые привилегированные облигации с условиями, чрезвычайно благоприятными для нее. К их числу относятся высокая (выше рыночной) ставка дивидендов и низкая (ниже рыночной) премия за возможность конверсии. Так как такие привилегированные акции и продаются, и записываются по номиналу, не возникает облагаемого налогом реализованного дохода. К тому же и дивиденды не создадут проблем с налогами в качестве экстраординарных, так как они эмитируются, записываются и продаются по одной и той же цене (по номиналу), чем удовлетворяют определению квалифицированных привилегированных дивидендов, а базис привилегированных акций не уменьшится до тех пор, пока фактическая ставка дохода по ним не превысит 15%.

Реакция. Привилегированные акции, предложенные финансовыми инженерами, обычно называют «белой кольчугой» (whitemail) или привилегированными акциями «белых сквайров» (white squire preferred). Подкомитет Совета по стандартам финансового учета (Financial Accounting Standards Board (FASB), в обязанности которого входит руководствоваться правилами, делающими различие между долговыми обязательствами и собственным капиталом, изучает возможность изменения правил учета для «белой кольчуги».

Акции «белая кольчуга» стоят больше номинала из-за их значительных дивидендов.

Эта стоимость, которая выше номинала, является текущей стоимостью совокупности повышенных дивидендов. Некоторые финансисты предлагают записывать привилегированные акции «белая кольчуга» по их реальной стоимости, которая равнялась бы сумме номинальной и дополнительной стоимости. В таком случае считалось бы, что эмитент получает комбинацию наличности в сумме, равной номиналу, и нематериального актива по стоимости, равной дополнительной стоимости, которую можно было бы назвать «страховкой от поглощения». Поскольку страховка от поглощения не является распознаваемым активом (cognizable asset) и по своей форме и назначению является компенсацией за услуги по управлению, появление этого актива нужно было бы отнести на счет дохода в год его появления.

Это возможное правило учета аналогично другим установленным принципам ведения учета. Рассмотрим, например, часть платежей, направляемых на погашение акций «зеленая кольчуга» (greenmail), объем которых превышает стоимость таких акций. Такие дополнительные платежи будут, как правило, отнесены на счет эксплуатационных расходов (а не капитализированы как часть стоимости собственных акций в портфеле), когда актив, такой, как «соглашение о невмешательстве», приобретается в обмен на дополнительные платежи. Если этот подход принимается IRS в отношении «белой кольчуги», то эмиссионная цена акций будет превышать и ликвидационные предпочтения, и цену погашения, создавая налоговые проблемы для стратегии, которая специально конструировалась, чтобы избежать подобных проблем.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Die бывает «белый рыцарь», когда вы в нем нуждаетесь?:

  1. Белый рыцарь
  2. Когда задавать Направляющие вопросы и когда избегать их
  3. 2.2.6. Как определить, когда и какую валюту лучше купить, а когда и какую продать?
  4. ГЛАВА 5. Как строить свой бизнесВ истинный Путь ворот не бывает.Мастер боевых искусств Петр Шерехин
  5. Заблуждение № 8 Я не нуждаюсь в сторонней помощи
  6. Заблуждение № 3 Название фирмы нуждается в рекламе
  7. Когда задавать, а когда не задавать Проблемные вопрос
  8. Люди, движимые стремлением к власти и нуждающиеся во всеобщем признании
  9. Успех в оправдании не нуждается. У неудачи нет никакихоправданий.СЕДЬМОЙ ШАГ К БОГАТСТВУ: РЕШЕНИЕ
  10. ВИДЫ АНАЛИЗА РЫНКА И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА НЕМ
  11. Тема 8. Оперативные методы противодействия корпоративным угрозам. Судебная защита. Защита Пэкмена. Соглашения о бездействии. Защита с помощью «белого сквайра». Защита с помощью «белого рыцаря». Изменение структуры капитала. Потенциальные последствия методов противодействия
  12. 1.4. Органы управления банком и особенности корпоративного управления в нем
  13. В.              Бухвальд. ТЕХНИКА БАНКОВСКОГО ДЕЛА. СПРАВОЧНЫЙ КУРС И РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРАКТИКИ БАНКОВСКИХ И БИРЖЕВЫХ ОПЕРАЦИЙ. Пер. с нем., —М., Сирии, 257 с., 2002
  14. ВОПРОС 4. Государственное регулирование денежного оборота и место в нем                           фискально-бюджетной и денежно-кредитной политики.
  15. Хёффе Отфрид. Справедливость: Философское введение / Пер. с нем. О. В. Кильдюшова под ред. Т. А. Дмитриева. — М.,2007. — 192 с., 2007
  16. Когда?
  17. Когда и сколько?