<<
>>

Бухгалтерия, налоги и законодательство

Многие сферы деятельности, связанной с финансовой инженерией, требуют специализированных бухгалтерских, налоговых или юридических познаний. Финансовый инженер может не владеть такими знаниями, и нет ничего необычного в том, что в состав рабочих финансово-инженерных групп включают бухгалтеров корпорации, специалистов по налогообложению, адвокатов, ведущих дела корпорации, и специалистов в области законодательства по ценным бумагам.

Обычно такие специалисты всегда имеются в отделах по слияниям и поглощениям, откуда часто набирают финансово-инженерные команды. Такие люди обычно сами не являются финансовыми инженерами, но зато они могут послужить финансовому инженеру в качестве помощников. Когда мы работали над подготовкой этой книги, нам не составило труда понять, откуда и когда мы смогли бы призвать себе на помощь этих специалистов.

Несмотря на эпизодическую потребность в специалистах такого рода, сами финансовые инженеры должны, как правило, также проявлять определенную осведомленность в бухгалтерских делах, налоговом законодательстве и в торгово-хозяйственном праве. Во всяком случае, указанная осведомленность приносит существенную пользу финансовому инженеру тогда, когда ему предстоит общаться и взаимодействовать с соответствующими экспертами своей команды.

Американская ассоциация финансовых инженеров

На протяжении 1990-1991 гг. авторы настоящей книги провели работу с ведущими деятелями академической науки и специалиста- ми-практиками, причастными к финансовой инженерии, чтобы образовать профессиональную ассоциацию финансовых инженеров. Такая ассоциация, выступающая под названием «Американская ассоциация финансовых инженеров» (American Association of Financial Engeneers (AAFE), была зарегистрирована в 1991 г. Она предоставляет финансовым инженерам возможность взаимодействовать друг с другом. Ассоциация, имеющая статус неприбыльной корпорации, предназначена для служения своим членам.

Членство в AAFE открыто для тех лиц, которые активно заняты практической деятельностью в области финансовой инженерии, внесли свой вклад в ее теоретические основы, заняты формальным изучением финансовой инженерии и заинтересованы в возможной карьере в этой области.

Как декларируется в заявке AAFE на финансирование, плановая текущая деятельность ассоциации включает в себя: 1) исследования и распространение информации; 2) взаимодействие и общение; 3) работу по оказанию помощи членам ассоциации; 4) работу по оказанию помощи отрасли; 5) долгосрочное планирование. Многие из указанных видов деятельности ассоциации будут осуществляться Центром содействия развитию финансовой инженерии, который должен будет финансироваться корпоративными спонсорами ассоциации.

Стороны, заинтересованные в членстве в AAFE, могут вступить в контакт с одним из авторов книги по следующему адресу:

John F.Marshall, Ph.D.

Executive Director American Association of Financial Engineers Graduate School of Business St. John's University Jamaica, NY 11439

Резюме

Финансовые инженеры не являются двойниками. Мастерство и опыт, требующиеся от одного финансового инженера, не обязательнодолжны совпадать с мастерством и опытом, необходимыми другому финансовому инженеру. Почти все финансовые инженеры обладают хорошей подготовкой в области экономической и финансовой теории, основ бухгалтерского дела, основ математики и статистики и по крайней мере владеют некоторым искусством моделирования. Но ряду финансовых инженеров требуется значительно более высокий уровень знаний в одной или нескольких из перечисленных областей. Современный финансовый инженер должен знать необходимые технологии и понимать, каким образом их можно использовать в своей профессии. Некоторые финансовые инженеры используют их очень широко, а другие — лишь время от времени.

Финансовые инженеры часто работают в составе единой команды. Это требует искусства межличностных отношений и способности эффективно взаимодействовать друг с другом.

Подобное искусство становится особенно важным, когда финансовому инженеру необходимо проконсультироваться со специалистами из тех областей, которыми финансовый инженер занимается в процессе своей работы.

Примечания

'В качестве хорошего вводного руководства по опционам мы рекомендуем книги Kolb (1991) и Marshall (1989). Для более углубленного изучения этой темы обращайтесь к книгам Ritchken (1987) и Jarrow and Rudd (1983).

гХорошее введение в стохастический анализ и его приложения можно найти в работе Ritchken (1987).

'Хорошим, но более трудным учебником по статистическим методам служит книга Mood, Graybill and Boes (1973).

4Пакет А-Pack: An Analytical Package for Business выпущен в двух редакциях: версия для обучающихся (Kolb Publishing, Miami, Florida) и версия для профессионалов (МicroAppI?cations, 516-821-9355, FAX: 516-744-1225). Пакет содержит сотни методов, сгруппированных по дисциплинам. Головное меню предоставляет выбор из разных дисциплин: финансовый анализ, инвестиционный анализ, математический анализ, исследование операций и статистический анализ. Выбор любой из них приводит к разделению на группы методов, составляющих дисциплину. Каждое последующее меню сужает выбор до тех пор, пока не будет найден нужный метод.

“Например, учебная версия А-Pack продается по цене 40 дол., а версия для профессионалов — по цене менее 200 дол.

Ссылки и рекомендуемая литература

Jarrow, R.A. and A. Rudd. Option Pricing, Homewood, IL: Irwin, 1983.

Kolb, R.W. Options: An Introduction, Miami, FL: Kolb Publishing, 1991. Marshall, J.F. Futures and Option Contracting, Cincinnati, OH: South-Western, 1989. Mood, A.M., F.A. Graybill, and D.C. Boes. introduction to the Theory of Statistics, New York: McGraw-Hill, 1973.

Ritchken, P. Options: Theory, Strategy, and Aplications, Glenview, IL: Scott Fores- man, 1987.

<< | >>
Источник: Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К.. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. — 784 с.. 1998

Еще по теме Бухгалтерия, налоги и законодательство:

  1. 3.2. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов. Права, обязанности и ответственность бухгалтера и аудитора.
  2. 2. Налоговая система. Прямые налоги на бизнес. Налог на доходы с физических лиц. Косвенные налоги.
  3. Учет расчетов по налогам и сборам: виды налогов, объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, отражение в учете.
  4. Вопрос 8. НДФЛ: принципы, налогоплательщики, объект налогообложения. Методика исчисления налога и налоговые вычеты. Налогообложение объектов собственности: налог на имущество, поземельный налог.
  5. Положение о Бухгалтерии
  6. Бухгалтеры
  7. Права, обязанность и ответственность главного бухгалтера
  8. 16) Права и обязанности главного бухгалтера
  9. 4.5. Права и обязанности главного бухгалтера
  10. БУХГАЛТЕР, ДИПЛОМИРОВАННЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ
  11. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров
  12. 4.1. Права и обязанности главного бухгалтера
  13. Квалификационные требования к профессиональным бухгалтерам
  14. 3.1. Требования к профессии бухгалтера и аудитора.
  15. Налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы
  16. Общественные объединения бухгалтеров современной России.