<<
>>

19. Валовая прибыль

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности организации в собственном развитии. Общий объем прибыли организации представляет собой валовую прибыль.
На величину валовой прибыли влияет совокупность многих факторов, как зависящих, так и не зависящих от предпринимательской деятельности.

Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности организации, являются рост объема производимой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение ее себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов, рост производительности труда. К факторам, не зависящим от деятельности организаций, относятся изменения государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию, влияние природных, географических, транспортных, технических условий на производство и реализацию продукции, а также другие факторы. Под влиянием этих двух групп факторов и складывается валовая прибыль.

В составе валовой прибыли учитывается прибыль от всех видов деятельности.

1. Валовая прибыль включает прибыль от реализации товарной продукции, исчислен

ную путем вычета из общей суммы выручки от реализации этой продукции (работ, услуг) налога на добавленную стоимость, акцизов и затрат на производство и реализацию, включаемых в себестоимость. Прибыль от реализации товарной продукции – основная часть валовой прибыли.

2. В состав валовой прибыли включается прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, то есть прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия.

3. В состав валовой прибыли входит прибыль от реализации основных фондов и другого имущества.

4. В составе валовой прибыли отражаются внереализационные доходы и расходы, то есть результаты внереализационных операций.

20. Прибыль от реализации товарной продукции

В связи с тем что подавляющую часть валовой прибыли предприятия, как правило, получают от реализации товарной продукции, этой части прибыли следует уделять особое внимание.

Следует учитывать, что на прибыль от реализации товарной продукции влияет изменение остатков нереализованной продукции: чем больше этих остатков, тем меньше прибыли получит предприятие. Величина нереализованной продукции зависит от ряда причин, обусловленных коммерческой деятельностью предприятия.

Важнейшим фактором, влияющим на величину прибыли от реализации товарной продукции, является изменение объема производства и реализации: чем больше объем реализации, тем больше прибыли получит предприятие, и наоборот. Зависимость прибыли от этого фактора при прочих равных условиях прямо пропорциональная. Падение объема производства, не считая ряда противодействующих факторов, как, например, рост цен, неизбежно влечет сокращение объема прибыли.

Вторым, не менее важным, фактором, влияющим на величину прибыли от реализации товарной продукции, является изменение уровня себестоимости продукции. Если изменение объема реализации влияет на сумму прибыли прямо пропорционально, то связь между величиной прибыли и уровнем себестоимости обратная. Чем ниже себестоимость продукции, определяемая уровнем затрат на ее производство и реализацию, тем выше прибыль, и наоборот. Этот фактор, определяющий размер прибыли, в свою очередь, находится под воздействием многих причин. Поэтому при анализе изменения уровня себестоимости должны быть выявлены причины ее снижения или повышения с тем, чтобы разработать мероприятия по сокращению уровня затрат на производство и реализацию продукции, а следовательно, увеличению за счет этого прибыли. Фактором, напрямую определяющим величину прибыли от реализации продукции, является система ценообразования, применяемая на предприятии.

21. Операционные и внереализационные доходы и расходы

В число операционных доходов включают:

– поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

– поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, и других видов интеллектуальной собственности;

– поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

– поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты);

– проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Операционные расходы включают расходы:

– связанные с предоставлением за плату во временное владение и пользование активов организации;

– связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобрете

ния, и других видов интеллектуальной собственности;

– связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

– проценты, уплачиваемые организацией за предоставленные кредиты и займы;

– связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты);

– связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Внереализационными доходами являются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы и др.

К внереализационным расходам относят штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы деэбиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; другие долги, нереальные для взыскания, и др.

<< | >>
Источник: Смирнов П.Ю.. Финансовый менеджмент. Шпаргалки. Издательства: АСТ, Сова, ВКТ., 64 стр.. 2009

Еще по теме 19. Валовая прибыль:

  1. Виды прибылей и убытков: валовая прибыль
  2. Валовая прибыль, маржа, прибыль
  3. Валовая прибыль — объект налогообложения
  4. Валовая прибыль
  5. Валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП). Система взаимосвязи макроэкономических показателей
  6. 6.4 Прибыль как основной показатель деятельности предприятия. Балансовая и чистая прибыль. Рентабельность.
  7. Способы измерения валового национального продукта. Дефлятор валового национального продукта
  8. Понятие эффективности. Выручка и прибыль фирмы. Бухгалтерская и экономическая прибыль
  9. Выручка и прибыль фирмы. Принцип максимизации прибыли. Прибыль предприятия (фирмы)
  10. Отчет о прибылях и убытках форма № 2: значение, структура, определение понятий отдельных показателей: выручка, доходы, расходы, прибыль, убыток, себестоимость проданной продукции и др., содержание, источники информации, порядок составления, взаимоувязка с данными других форм бухгалтерской отчетности.