<<
>>

16. Определение рентабельности. Факторы, влияющие на рентабельность производства

Рентабельность производства исчисляется по формуле:

Р = П / (ОФ+НОС) ? 100, где Р – рентабельность (в процентах); П – сумма валовой прибыли; ОФ – среднегодовая стоимость основных производственных фондов; НОС – среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.

Кроме рентабельности производства в процессе анализа предпринимательской деятельности широко используется показатель рентабельности продукции, исчисляемый как отношение прибыли от реализации продукции к полной себестоимости этой продукции. Применение этого показателя рентабельности наиболее рационально при внутрихозяйственных аналитических расчетах, при контроле за прибыльностью (убыточностью) отдельных видов изделий, внедрении в производство новых видов продукции и снятии с производства неэффективных изделий.

Рост любого показателя рентабельности зависит от многих процессов, в частности, от совершенствования системы управления производством, повышения эффективности использования ресурсов организациями, стабильности взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений с банками, поставщиками и покупателями.

Важнейшими факторами роста прибыли являются рост объема производства и реализации продукции, внедрение научно-технических разработок, повышение производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции.

Основной источник денежных накоплений предприятий и организаций – выручка от реализации продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию этой продукции. Поэтому важная задача каждого хозяйствующего субъекта – получить максимум прибыли при минимуме затрат путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования. Выполнение этих задач позволит предприятию обеспечить повышение рентабельности собственного производства.

17. Значение прибыли для экономики предприятия

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятия. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия.

Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда на предприятии, уровень себестоимости. Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль является одним из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников и т. д.

Экономическое значение прибыли значительно усилилось с переходом российской экономики на основы рыночного хозяйства, поскольку предприятия вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Гражданским кодексом РФ определено, что предпринимательская деятельность означает инициативную самостоятельность предприятий, направленную на получение прибыли. При этом предприятие как хозяйствующий субъект, самостоятельно осуществляющий свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и остающейся в его распоряжении чистой прибылью.

Вместе с тем предпринимательская деятельность предприятий в условиях многообразия форм собственности означает не только защиту прав собственников имущества, но и повышение ответственности за рациональное управление ими, формирование и эффективное использование финансовых ресурсов предприятия, в том числе прибыли.

18. Виды прибыли

Различают прибыль бухгалтерскую и чистую экономическую прибыль. Как правило, под экономической прибылью понимается разность между общей выручкой и внешними и внутренними издержками.

В число внутренних издержек включают при этом и нормальную прибыль предпринимателя. Нормальная прибыль предпринимателя – это минимальная плата, необходимая, чтобы удержать предпринимательский талант.

Прибыль, определяемая на основании данных бухгалтерского учета, представляет собой разницу между доходами от различных видов деятельности и внешними издержками.

В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов прибыли: валовая прибыль; прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; прибыль (убыток) от обычной деятельности; чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода).

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, эакцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг. Выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деятельности. Затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деятельности.

Валовую прибыль рассчитывают по формуле:

Пвал = ВР – С, где ВР – выручка от реализации; С – себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов:

Ппр = Пвал – Ру – Рк, где Ру – расходы на управление; Рк – коммерческие расходы.

Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, которые подразделяются на операционные и внереализационные:

Пдн = Ппр + Содр + Свдр, где Содр – операционные доходы и расходы; Свдр – внереализационные доходы и расходы.

Прибыль (убыток) от обычной деятельности может быть получена вычитанием из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей:

Под = Пдн – Н, где Н – сумма налогов.

<< | >>
Источник: Смирнов П.Ю.. Финансовый менеджмент. Шпаргалки. Издательства: АСТ, Сова, ВКТ., 64 стр.. 2009

Еще по теме 16. Определение рентабельности. Факторы, влияющие на рентабельность производства:

  1. 7.5. Рентабельность производства
  2. 5.3. Система показателей рентабельности, методы ее определения и пути повышения
  3. Рентабельность производства
  4. Вопрос 147. Анализ рентабельности производства, продаж, использования фондов
  5. Вопрос 88. Прибыль и рентабельность предприятия: понятия, виды, методы расчета, факторы роста
  6. 17.2. Методика анализа выполнения плана и динамики прибыли и рентабельности, методика расчета факторов, на них влияющих
  7. 6.3. Факторы, влияющие на эффективность производства
  8. 9. Рентабельность.
  9. 6.5. Анализ рентабельности
  10. Рентабельность единицы продукции
  11. 5. Показатели рентабельности