<<
>>

10.1. Задачи анализа и источники информации

Финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов.

Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

К ним относятся: прибыль (убыток) от реализации; прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности; прибыль (убыток) отчетного периода; нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода. Непосредственно по данным формы № 2 могут быть рассчитаны также следующие показатели финансовых результатов; прибыль (убыток) от прочей реализации (основных средств и иного имущества); прибыль (убыток) от внереализационной деятельности; прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль и иных обязательных платежей (чистая прибыль); брутто-прибыль (валовая прибыль) от реализации товаров, продукции, работ, услуг. В форме № 2 по всем перечисленным показателям приводятся также сопоставимые данные за аналогичный период прошлого года.

Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами.

Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия, как партнера.

Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определенные показатели финансовых результатов. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину, налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли. Потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы данной организации.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов, во-первых, оценку изменений по каждому показателю за анализируемый период (т.е. «горизонтальный анализ» показателей); во-вторых, оценку структуры показателей прибыли и изменений их структуры (что принято называть «вертикальным анализом» показателей);в-третьих, изучение хотя бы в самом общем виде динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов (т.е. «трендовый анализ» показателей); в-четвертых, выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественная оценка.

Основными задачами анализа финансовых результатов являются: -анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;. факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной и финансовой деятельности;

анализ и оценка использования чистой прибыли;

оценка качества показателей прибыли;

анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;

анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств;

анализ и оценка влияния инфляции на финансовые результаты.

10.2. Анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли

Для анализа и оценки уровня и динамики показателей прибыли составляется таблица (табл.

10.1), в которой используются данные бухгалтерской отчетности организации из формы № 2.

Общий финансовый результат отчетного периода отражается в отчетности в развернутом виде и представляет собой алгебраическую сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг); реализации основных средств, нематериальных активов и иного имущества и результата от другой финансовой деятельности; прочих внереализационных операций.

Из данных табл. 10.1 следует, что прибыль по отношению к предшествующему периоду выросла на 134,8%, что привело также к соответствующему увеличению прибыли, остающейся в распоряжении организации.

В динамике финансовых результатов можно отметить следующие положительные изменения.

Прибыль от реализации растет быстрее, чем нетто-выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг. Это свидетельствует об относительном снижении затрат на производство продукции.

Таблица 10.1

Динамика показателей прибыли Показатели Отчетный период Аналогичный период прошлого года Отчетный в % к предшествующему периоду 1. Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, услуг 3232,6 2604 124,1 2. Себестоимость(производственная) реализации товаров, продукции, работ, услуг 1840 1630 112,9 3. Валовый (маржинальный) доход 1392,6 974 143.0 4. Расходы периода (коммерческие и управленческие) 684 460 148,7 5. Прибыль (убыток) от реализации 708,6 514 137,8 6. Сальдо операционных результатов - - - 7. Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности 708,6 516 137,3 8. Сальдо внереализационных результатов -2 8 - 9. Прибыль (убыток) отчетного периода 706.6 524 134,8 10. Прибыль, остающаяся в распоряжении организации 480,6 344 139,7 11. Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода 7 50 14,0

Чистая прибыль растет быстрее, чем прибыль от реализации, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности и прибыль отчетного периода. Это свидетельствует об использовании организацией механизма льготного налогообложения.

Вместе с тем динамика финансовых результатов включает и негативные изменения.

Опережающими темпами растут расходы периода (148,7), убытки от прочей реализации и внереализационные расходы. Все это привело к снижению прибыли отчетного периода на 8,2% (143,0 - 134,8).

Изменения в структуре прибыли отчетного периода характеризуются данными табл. 10.2.

Таблица 10.2

Структура прибыли Показатели Отчетный период Аналогичный период прошлого года Отклонения (+, -) Прибыль (убыток) отчетного периода — всего, в % 100 100 — В том числе: а) прибыль (убыток) от реализации 100,3 98,1 2,2 б)от финансовых операций 2,4 1.5 0,9 в) от прочей реализации -2,4 -1.1 -1.3 г) от финансово-хозяйственной деятельности 100,3 98,5 1,8 д) от внереализационных операций -0,3 1.5 -1,8 е) чистая прибыль 68.0 65.6 2,4 ж) нераспределенная прибыль 1,0 9,5 -8,5 Как следует из данных табл. 10.2, в отчетном периоде произошли положительные изменения в структуре прибыли. Возросла доля прибыли от реализации товаров (продукции, работ, услуг), от финансово-хозяйственной деятельности и финансовых операций. Возросла также против предшествующего периода доля прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли). Вместе с тем, в отчетном периоде в обороте оставлено только 7 млн. руб. чистой прибыли, тогда как в предшествующем — 50 млн. руб.

Значимость финансовых результатов может быть оценена также по показателям рентабельности реализации товаров (продукции, работ, услуг), которая в отчетном периоде составила 21,9% , что выше чем за предшествующий период.

<< | >>
Источник: Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С.. Финансы предприятий. — М., ИНФРА-М. - 343 с.. 1998

Еще по теме 10.1. Задачи анализа и источники информации:

  1. 10.1. Задачи анализа и источники информации
  2. 11.1. Задачи анализа и источники информации
  3. 6.1. Задачи анализа и источники информации
  4. 12.1. Задачи анализа и источники информации
  5. 9.1. Задачи анализа и источники информации
  6. 13.1. Задачи анализа, источники информации и классификация затрат
  7. 7.1. Задачи анализа и источники информации
  8. 8.1. Задачи анализа и источники информации
  9. 4.5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 4.5.1. Задачи и сущность финансового анализа, источники информации для его осуществления
  10. 7.1. Задачи анализа и источники информации. Определение финансовых результатов