<<
>>

Введение

Финансовый контроль представляет собой один из основных механизмов управления финансовой системой. Вместе с тем трансформация экономических процессов оказывает влияние на финансовый контроль, который претерпевает существенные изменения, включающие в себя комплекс мероприятий, направленных на совершенствование институциональных, организационных и методологических аспектов.

Среди ключевых проблем, влияющих на формирование системы финансового контроля можно выделить необходимость совершенствования классификационных признаков, поскольку среди ученых нет единого мнения по вопросу классификации форм и методов финансового контроля, что, в свою очередь, затрудняет дальнейшие развитие методологии и исследование иных теоретических и практических вопросов.

Чтобы финансовый контроль действительно являлся эффективным инструментом, необходимо минимизировать различные вариации в терминологии, определить предмет, объекты финансового контроля, разграничить полномочия контрольных органов, с определением ответственности всех участников системы финансового контроля.

Для решения данных проблем необходима координация деятельности контролирующих структур, разработка единых принципов и подходов к организации и проведению контрольных мероприятий, что целесообразно отразить в единой концепции финансового контроля.

<< | >>
Источник: Арабян К.К.. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ. Монография / К.К. Арабян. - М.: МЭСИ, 2012. - 115 с.. 2012

Еще по теме Введение:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение
  13. Введение