<<
>>

Методы документального контроля.

Инспектирование - представляет собой проверку записей, документов или материальных активов. В ходе инспектирования записей и документов аудитор получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера и источника, а также от эффективности средств внутреннего контроля за процессом их обработки.

Прослеживание - это метод, при котором конкретная хозяйственная операции анализируется от первичного документа до отражения в сводных регистрах и отчетности.

Формальная проверка - это внешняя проверка оформления документации при проведении проверки на предмет соответствия требованиям законодательства, наличия всех обязательных реквизитов и других требований.

Нормативная проверка - проверка, позволяющая выявить отклонения

фактических затрат от нормативных (плановых). Этот метод в основном 32 применяется при оценке расходов на производство или незавершенного строительства, с целью обнаружения возможных фактов недобросовестных действий и ошибок.

Нормативно-правовая диагностика - это метод, при котором проверяется соответствие совершенных хозяйственных операций требованиям действующего законодательства.

<< | >>
Источник: Арабян К.К.. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ. Монография / К.К. Арабян. - М.: МЭСИ, 2012. - 115 с.. 2012

Еще по теме Методы документального контроля.:

  1. ЛЕКЦІЯ 3. Методи документального контролю
  2. Методика документального контроля
  3. Документальний контроль касових операцій
  4. Документальне забезпечення планування і організації контролю.
  5. Суть прийомів документального контролю.
  6. Документальний контроль руху запасів.
  7. Контроль руху та наявності основних засобів: завдання, об’єкти, джерела контролю, методи контролю.
  8. ЛЕКЦІЯ 9. Документальне оформлення результатів контролю
  9. Дискусійні методи фактичного контролю (контроль взаємопов’язаних операцій, письмових та усних пояснень тощо).
  10. Вопрос 15. Финансовый контроль, его содержание, формы и методы. Органы финансового контроля в РФ, их права и обязанности
  11. Методы финансового контроля.