<<
>>

3.4. Лизинг и анализ финансовой отчетности

Как показано ранее, лизинг — это одна из альтернативных форм финансирования долгосрочных активов. Однако в отличие от традиционных источников привлечения заемных средств (банковских кредитов, эмиссии ценных бумаг и т.д.) лизинговые операции в большинстве случаев не отражаются в балансовых отчетах арендатора, так как с юридической точки зрения собственником активов остается лизинговая фирма, которая начисляет амортизацию и платит соответствующие налоги на имущество.
Сведения об использовании лизинга могут быть приведены в комментариях к финансовой отчетности предприятия- арендатора. Сведения об арендных платежах за текущий период отражаются в отчете о прибылях и убытках в разделе "Операционные расходы".

Трактовка лизинга как внебалансовой операции для арендатора характерна для хозяйственного и налогового законодательства большинства стран (в том числе и России). Вместе с тем подобная трактовка может приводить к существенным заблуждениям при анализе финансового состояния фирм, использующих лизинг, внешними пользователями. Рассмотрим следующий условный пример.

Пример 3.4

Фирмы "В" и "С" имеют одинаковую структуру и валюту баланса - актив — 100,00; пассив — 100,00 (обязательства — 50,00 и собственный капитал - 50,00). Обе фирмы нуждаются в оборудовании стоимостью в 100,00. Фирма "В" приобрела оборудование за счет банковского кредита, а фирма "С" — на условиях финансового лизинга на тот же срок. Балансы фирм до и после проведенных операций показаны в табл. 3.7.

Таблица 3.7. Балансы фирм до и после проведения операции Статьи баланса Фирма "В" Фирма "С" До После До После 1. Актив 100,00 200,00 100,00 100,00 2. Пассив 100,00 200,00 100,00 100,00 2.1. Обязательства 50,00 150,00 50,00 50,00 2.2. Собственный капитал 50,00 50,00 50,00 50,00 Обязательства/Капитал 1:1 3:1 1:1 1:1

Нетрудно заметить, что проведенная операция для обеих фирм имеет одинаковый экономической результат — увеличение находящихся в их распоряжении активов на 100%.

Однако структура их балансов существенно различается. Коэффициент отношения обязательств к собственному капиталу (т.е. финансовый риск) у фирмы "В" вырос в три раза, тогда как структура баланса фирмы "С" не изменилась. Очевидно, что в большинстве случаев рентабельность активов, а также значения ряда других показателей, рассчитываемых по данным финансовой отчетности, будут выше у фирмы "С".

Таким образом, у внешнего пользователя отчетности (инвестора, акционера и т.д.) может создаться впечатление, что финансовое состояние фирмы "С" значительно лучше и стабильнее.

На самом деле обе фирмы несут одинаковый риск по возникшим обязательствам (погашение кредита и оплата аренды соответственно), а следовательно, и равный риск банкротства. Поэтому профессиональные аналитики и аудиторы трактуют финансовый лизинг как долгосрочное обязательство [27, 29].

Такой подход в настоящее время получил отражение и в законодательстве некоторых стран. < *

В частности, согласно правилу N 13 стандартов финансового учета США (FASB USA), арендуемое на условиях финансового лизинга имущество должно отражаться в активе, а современная стоимость будущих арендных платежей — в разделе "Долгосрочные обязательства" балансового отчета арендатора, если выполняется хотя бы одно из следующих условий [27, 28, 29]: •

по истечении срока аренды имущество переходит в собственность арендатора;

о владелец предоставляет арендатору опцион на последующее приобретение имущества по цене значительно более низкой, чем его текущая стоимость на момент покупки; •

продолжительность аренды составляет не менее 75% срока полезной жизни актива;

® дисконтированная величина суммы всех арендных платежей составляет не менее 90% стоимости актива на момент начала аренды.

В отечественной практике финансовый лизинг отражается в балансе арендатора только в случае выполнения первого из перечисленных условий19. Очевидно, что с учетом вышеизложенного в отечественные стандарты бухгалтерского учета должны быть внесены соответствующие изменения.

0 Необходимо запомнить

S Лизинг — одна из альтернативных форм финансирования, осуществляемая посредством аренды.

S Существуют две основные формы лизинга — операционный (сервисный) и финансовый (капитальный).

S Основными отличительными чертами операционного лизинга являются: продолжительность аренды значительно меньше срока полезной жизни актива; возможность досрочного прекращения контракта со стороны арендатора; предоставление сервисных услуг со стороны владельца и др.

При этом риск, связанный с моральным устареванием оборудования и досрочным расторжением контракта, несет собственник имущества.

/ При финансовом лизинге продолжительность аренды близка или равна сроку полезной службы актива. Поскольку досрочное прекращение контракта, как правило, невозможно, основные риски по таким операциям несет арендатор. Условия финансового лизинга во многом идентичны заимствованию средств на долгосрочной основе. По сути этот вид лизинга является "скрытой" формой привлечения заемных средств и порождает аналогичные потоки платежей. осуществлять с позиций их основных участников. / С точки зрения арендатора анализ эффективности лизинговых операций сводится к решению проблемы вида "купить или арендовать". При этом выбор той или иной альтернативы финансирования следует осуществлять только после того, как результаты инвестиционного анализа показали экономическую эффективность рассматриваемого проекта. S Ключевым пунктом в процессе количественного анализа лизинговой операции с позиции собственника является определение величины арендной платы. s Лизинговые операции могут учитываться вне баланса. Это может приводить к ошибочным результатам при оценке финансового состояния предприятия по данным его отчетности. s Применение табличных процессоров позволяет быстро и эффективно осуществить моделирование анализа лизинговых операций. В ППП EXCEL при этом могут быть использованы следующие группы финансовых функций: функции для определения чистой современной стоимости потоков платежей (ПЗ (), НПЗ (),ЧИСТНЗ ()); функции для разработки планов погашения кредитов (ПЛПРОЦ (), ППЛАТ (), ОСНПЛАТ ()); функции для разработки планов амортизации активов (АМР(), АМГДО, ДДОБ ()) И др.

<< | >>
Источник: Лукасевич И.Я.. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений: Учебн. пособие для вузов. — М.: Финансы, ЮНИТИ. - 400 с.. 1998

Еще по теме 3.4. Лизинг и анализ финансовой отчетности:

  1. Анализ финансовой устойчивости организации: цели, источники информации, ее оценка по состоянию основных и оборотных средств, показателям финансовой независимости. На основании бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  2. 9.5. Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа
  3. Введение в финансовый учет и анализ финансовой отчетности
  4. 3. Трендовый анализ финансовой отчетности.
  5. 5. Экспертные методы анализа финансовой отчетности.
  6. Горизонтальный анализ финансовой отчетности .
  7. Методика анализа финансовой отчетности предприятия
  8. 22.4. Сравнительный анализ российских и международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности
  9. Глава I. Анализ системных отношений в терминологии финансовой отчетности
  10. Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО): причины, условия возникновения и их состав; задачи, их роль в достижении сопоставимости финансовой отчетности во всем мире, гармонизации учета. Направления совершенствования МСФО.
  11. 1.7. Трансформация отчетности России с международными стандартами финансовой отчетности