<<
>>

АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

Для характеристики условий взаиморасчетов предприятия с поставщиками и покупателями недостаточно проанализировать отдельно дебиторскую или кредиторскую задолженность либо рассмотреть авансы.

Необходимо оценить эти данные в совокупности.

Отсрочка платежей покупателей за отгруженную продукцию (дебиторская задолженность) и предоплата закупаемых ресурсов и услуг (авансы поставщикам) — это показатели, значительное увеличение которых неблагоприятно для организации с финансовой точки зрения. Их рост увеличивает потребность предприятия в дополнительных финансовых ресурсах.

Отсрочка оплаты счетов за используемые ресурсы (кредиторская задолженность), а также получение предоплаты от покупателей до отгрузки продукции (авансы покупателей) положительно влияют на финансовое состояние предприятия [59].

Оценить условия расчетов предприятия с поставщиками и покупателями можно, сравнивая попарно дебиторскую и кредиторскую задолженности, авансы поставщикам и авансы покупателей. Сравнение проводится на основании абсолютных величин и периодов оборота указанных элементов. Как дополнение может быть использована информация анализа структуры Баланса, а именно: оценка доли авансов поставщикам и кредиторской задолженности в текущих затратах, доли дебиторской задолженности и авансов покупателей в выручке от реализации.

Общий подход к анализу условий расчетов организации с поставщиками и покупателями можно сформулировать следующим образом: поступления от покупателей (дебиторская задолженность, авансы покупателей) должны иметь такую абсолютную величину и период оборота, чтобы покрывать необходимые платежи поставщикам (кредиторская задолженность, авансы поставщикам, характеризующиеся своей абсолютной величиной и периодами оборота) [44].

Дебиторская задолженность представляет собой требование к заказчику о выплате фиксированной суммы в будущем. В связи с инфляцией указанная сумма теряет свою стоимость и ведет к убыткам предприятия на сумму снижения покупательной способности долговых денег.

В этом случае убытки являются не бухгалтерскими, а экономическими.

Таким образом, значительное превосходство периода оборота и абсолютной величины дебиторской задолженности над периодом оборота и абсолютной величиной кредиторской задолженности отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия.

Предприятие, используя свою кредиторскую задолженность (предоставляемую поставщиками отсрочку по оплате счетов), извлекает из этого выгоду. Оно получает возможность расплатиться по своим обязательствам деньгами со сниженной покупательной способностью. Безусловно, речь идет об использовании кредиторской задолженности, определяемой условиями договоров, но не о нарушении условий расчетов с поставщиками и создании просроченной кредиторской задолженности.

В то же время превосходство абсолютной величины кредиторской задолженности над дебиторской (при сопоставимости периодов оборота) увеличивает риск срыва платежей поставщикам [59].

Общие условия расчетов предприятия с поставщиками и покупателями характеризуются суммой собственных средств, необходимых для обеспечения бесперебойных платежей поставщикам.

Благоприятными для организации являются условия расчетов, при которых текущие поступления от покупателей (дебиторская задолженность и авансы покупателей) полностью покрывают платежи поставщикам (кредиторскую задолженность и авансы поставщикам) и не возникает необходимости вложения собственных средств для поддержания бесперебойных платежей поставщикам.

<< | >>
Источник: О.М. Горелик, О.А. Филиппова. Финансовый анализ с использованием ЭВМ : учебное пособие / О.М. Горелик, О.А. Филиппова. — М.: КНОРУС,2007. — 272 с.. 2007

Еще по теме АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ:

  1. Вопрос 107. Организация расчетов на предприятии, расчеты с поставщиками, покупателями, работниками предприятия, бюджетом, внебюджетными фондами, банками
  2. Финансовый анализ деятельности предприятия-поставщика
  3. Вопрос 3 Система финансовых взаимоотношений организации
  4. Финансовые взаимоотношения организаций с государством
  5. Учет расчетов с поставщиками и покупателями Договоры поставки (купли-продажи)
  6. 11.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами
  7. Анализ финансовой устойчивости организации: цели, источники информации, ее оценка по состоянию основных и оборотных средств, показателям финансовой независимости. На основании бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  8. Анализ структуры взаимоотношений и агентов взаимодействия
  9. 7. Анализ финансовых результатов организации
  10. Финансовые взаимоотношения предприятий
  11. Принципы организации финансового анализа
  12. Анализ финансовых результатов деятельности организации
  13. Анализ финансовой устойчивости организации
  14. Анализ финансового состояния организации по методике ФСФО РФ
  15. 5. Взаимоотношения коммерческих организаций и предприятий с банками.
  16. Финансовое положение коммерческой организации и методы его анализа
  17. 4. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации.