<<
>>

Внебиржевой рынок ценных бумаг

Организованный внебиржевой рынок ценных бумаг представлен организаторами торговли ценными бумагами, которые не являют­ся фондовыми биржами, или на своей торговой площадке и/или через сеть интернет.

На организованном внебиржевом рынке чаще всего торгуют ценными бумагами дилеры, а на некоторых - и брокеры, что при­ближает их к фондовым биржам. Размер лота на многих внебир­жевых площадках не устанавливается. На части крупных внебир­жевых площадок имеются правила допуска ценных бумаг к тор­гам - то есть квазилистинг или сам листинг. Обычно требования к ценным бумагам, допускаемым к торгам, менее жесткие, чем на фондовых биржах, но далеко не всегда. Нередко правила допуска ценных бумаг к торгам предусматривают, чтобы не менее опреде­ленного количества дилеров маркет-мейкеров («делателей» рынка, т.е. крупных дилеров, которые оказывают существенное влияние на цену) торговали данными ценными бумагами.

Самой крупной внебиржевой площадкой торговли ценными бумагами является американская NASDAQ (National Association of Dealers Automated Security), созданная в 1971 году. На NASDAQ торгуются ценные бумаги, которые не котируются на фондовых биржах. Но уже давно сама NASDAQ превратилась в площадку, которую можно сравнить по ее влиянию на экономику с крупней­шей биржей. Например, именно на NASDAQ котируются акции «Microsoft». Аналогичные NASDAQ внебиржевые площадки со­зданы также в Канаде (COATC), Европе (EASDAQ) и Сингапуре (SESDAQ).

Кроме крупных площадок торговли ценными бумаги, организо­ванный внебиржевой рынок ценных бумаг представлен вторыми,

третьими и т.д. параллельными рынками, созданными под эгидой фондовых бирж (или непосредственно на фондовых биржах) и ре­гулируемыми ими.

Третьим видом организованного внебиржевого рынка являются публикации дилерами маркет-мейкерами объявлений о купле­продаже ценных бумаг в специальных изданиях (например, «Pink- sheets» в США). Кроме того, многие коммерческие банки органи­зуют торговлю ценными бумагами и расчеты по сделкам.

Неорганизованный внебиржевой рынок ценных бумаг также назы­вают уличным. Уличный рынок функционирует следующим образом: когда клиент желает купить или продать какие-либо ценные бумаги, он обращается к брокеру. Брокер всеми доступными способами ищет брокера, клиент которого желает совершить обратную сделку. Сделка состоится, если он найдет желающего совершить обратную сделку и если объемы и цена ценной бумаги совпадут.

Неорганизованный рынок ценных бумаг представлен только брокерами, дилеры на нем не торгуют. Данный рынок практически не регулируется.

6.4.

<< | >>
Источник: Ерохина Е.А.. Основные рынки и институты : учебное пособие. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета,2018. - 216 с.. 2018

Еще по теме Внебиржевой рынок ценных бумаг:

  1. 4.2 Структура внутреннего рынка страны: рынок ценных бумаг; валютный рынок; рынок рабочей силы; кредитный рынок; рынок инвестиций ;рынок недвижимости ;рынок услуг в производственной и социальной сфере.
  2. 4 вопрос. Рынок ценных бумаг: сущность, структура. Виды ценных бумаг
  3. Первичный рынок ценных бумаг. Методы эмиссии ценных бумаг.
  4. Международный рынок ценных бумаг: понятие, первичный и вторичный рынки. Динамика эмиссий акций и облигаций Особенности международного рынка ценных бумаг
  5. Раздел З РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ИНСТИТУТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. Рынок капитала и рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики
  7. РЫНОК КАПИТАЛА И РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. Рынок ценных бумаг как рынок инструментов прямого финансирования
  9. 4. Рынок ценных бумаг. Долговые ценные бумаги. Акции.
  10. Ценные бумаги и их разновидности. Рынок ценных бумаг