<<
>>

Вексель

Вексель - это долговая расписка, выдаваемая заемщиком кре­дитору, дающая право безусловного требования указанной в ней суммы с определенным доходом.

Можно выделить несколько классификаций векселей.

По меха­низму обращения векселя делят на простые (соло-векселя) и пере­водные (тратта). По простому векселю векселедатель (заемщик) обязуется уплатить векселедержателю (кредитору) определенную сумму в указанный срок. Механизм расчетов простым векселем выглядит следующим образом. Один экономический субъект вы­дает другому кредит в денежной или товарной форме. Заемщик выдает ему простой вексель. Векселедержатель (кредитор) может дождаться срока оплаты и получить сумму, указанную в векселе и процент. В этом случае он через свой банк и банк заемщика предъ­являет ему вексель для оплаты, банк векселедателя списывает с текущего счета векселедателя денежные средства и направляет вексель, а также документы об оплате в банк векселедержателя. Последний зачисляет полученные денежные средства на текущий счет векселедержателя, делает на векселе отметку о его оплате и направляет банку векселедателя.

Переводный вексель (тратта) - это приказ кредитора заемщику уплатить указанную в нем сумму третьему лицу. В отношениях по переводным векселям участвует три субъекта - трассант, трассат и ремитент. Трассант - это кредитор, трассат - заемщик, а реми­тент - третье лицо, свой долг перед которым трассант переводит на трассата. Тратта называется переводным векселем именно по­тому, что имеет место перевод своего обязательства трассантом на трассата. В табл. 12 представлены различия простых и переводных векселей.

По плательщикам векселя делятся на коммерческие и финансо­вые. Коммерческие векселя выдаются физическими и юридиче­скими лицами и выдаются, как правило, в оплату за товары и услу­ги. Финансовые векселя выпускаются Министерством финансов, казначейством и коммерческими банками.

Они оформляют отно­шения кредита, предоставленного не в товарной, а денежной фор­ме. Векселя Минфина или казначейские векселя (которые выпус­каются в некоторых странах) оформляют отношения денежного кредита между эмитентом и покупателями векселя. Банковский вексель чаще всего выдается коммерческим банком в подтвержде­ние наличия на счете клиента определенной суммы, т.е. является

одним из способов оформления банковского вклада. Банковский вексель может быть передан третьему лицу, т.е. использован как платежное средство, гарантированное банком.

Т а б л и ц а 12

Различия простых и переводных векселей

Признак Простой вексель Переводный вексель
1. Выписывается Заемщиком Кредитором трассата,

который одновременно является заемщиком ре­митента

2. Субъекты вексельных отношений Два: кредитор и заемщик Физически три: трассант,

трассат и ремитент. Эко­номически четыре: два кредитора (ремитент и трассант) и два заемщика (трассат и трассант)

3. Акцепт (подпись -

согласие плательщика на осуществление платежа)

Дополнительно не требует­

ся (так как присутствует изначально).

Требуется. Без акцепта

переводный вексель не­действителен

По обеспеченности векселя делятся на обеспеченные и необес­печенные. К обеспеченным относят большинство коммерческих и финансовых векселей. Они обеспечены не прямо (например, зало­гом активов), а суммами, которые поступят от продажи товаров, приобретенных за счет кредита, оформленного векселем или про­дажи товаров, которые произведены из товаров, полученных в счет кредита, оформленного векселем (речь идет о коммерческих век­селях). Что касается финансовых векселей, то они обеспечены суммами, которые поступят к сроку оплаты в госбюджет или банк.

Необеспеченные векселя также называются фиктивными или

квазивекселями. Фиктивные векселя, в свою очередь, бывают двух

видов - дружескими и бронзовыми. Дружеские векселя - это век­селя, которые выдаются одним лицом другому для подкрепления его платежеспособности путем его продажи банку. Разновидно­стью дружеских векселей являются встречные векселя, которые выписываются на одну и ту же сумму и одинаковый срок двумя лицами друг другу также для подкрепления платежеспособности.

Вторым видом необеспеченных векселей являются бронзовые (или дутые) векселя, которые выписываются вымышленными или заве­домо неплатежеспособными лицами.

По способу извлечения дохода векселя делят на процентные и дисконтные. По процентным векселям доход выплачивается в виде процента, ставка которого указана на номинале векселя, а по дис­контным - в виде дисконта.

Срок обращения векселей не превышает одного года. Сроки платежа по векселю могут быть установлены:

- по предъявлении, иногда с оговоркой минимального и/или максимального срока;

- через определенное количество дней после предъявления;

- через определенное время от составления векселя;

- на определенный день.

Если срок платежа в векселе не указан, то платеж производится по предъявлении. Если установлен конкретный срок платежа, то вексель предъявляется к оплате в день платежа или в течение двух последующих рабочих дней. После оплаты вексель возвращается плательщику с отметкой об оплате.

Векселя могут использоваться как платежное средство и прода­ваться другому лицу. Оформляется продажа или передача векселя при помощи индоссамента - передаточной надписи на оборотной стороне векселя или аллонже. Аллонж - это документ, который предназначен для передаточных надписей, обычно он прикрепля­ется к документу, к которому относятся передаточные надписи. Лицо, передающее вексель, называется индоссантом, а лицо, полу­чающее вексель - индоссатом.

Существует несколько способов повысить надежность векселя.

Первым таким способом является индоссамент, поскольку каждый предыдущий векселедержатель является ответственным по нему при отказе векселедателя оплатить его.

Вторым способом повышения надежности векселя является аваль - вексельное поручительство за одно или нескольких лиц, обязанных по векселю, на всю сумму или ее часть. Лицо, совер­шившее аваль, называется авалистом, часто в качестве авалиста выступает коммерческий банк. Авалист может отвечать по вексе­

лю за одно из следующих лиц: векселедателя, акцептанта, индос­санта. Обязательно указание, за чей счет дан аваль. Аваль оформ­ляется надписью на лицевой стороне векселя или аллонже: «Счи­тать за аваль», «Как поручитель» или равнозначной фразой.

Если платеж по векселю не получен, то оформляется вексель­ный протест - нотариально заверенный отказ оплачивать вексель. Если вексель не опротестован, он теряет свою силу. Процедура опротестования векселя выглядит следующим образом. Векселе­держатель или его уполномоченное лицо предъявляет неоплачен­ный вексель в нотариальную контору по местонахождению пла­тельщика, а если вексель домицилирован (см. ниже), то по место­нахождению домицилянта. Вексель должен быть предъявлен в но­тариальную контору на следующий день по истечении срока пла­тежа, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. Последствия протеста: суд выносит судебное решение по поводу векселя и платежа по нему, по простому векселю наступает ответ­ственность индоссантов, авалистов и акцептантов, а по перевод­ному векселю - индоссантов и трассанта. Векселедержатель может предъявить иск ко всем обязанным по векселю или к одному из них, не считаясь с порядком подписей на векселе. Также он может потребовать большую сумму, чтобы покрыть издержки по век­сельному протесту. Имеются определенные сроки давности по векселю, разные для разных лиц, ответственных по векселю. Так, акцептанты переводного векселя несут ответственность 3 года со дня наступления срока платежа; индоссанты и трассант - 1 год; индоссанты и трассанты друг к другу и трассату - 6 месяцев со дня оплаты векселя индоссантом или со дня предъявления к нему иска.

Возможность каждого последующего векселедержателя при отказе векселедателя обращаться за получением суммы по векселю непо­средственно к предыдущему векселедержателю или к любому предыдущему векселедержателю называется правом регресса по векселю.

Коммерческие банки производят с векселями следующие опе­рации:

1. Получение акцепта у плательщика или банковский акцепт (согласие на платеж банком).

2. Аваль.

3. Учет векселей - покупка векселя банком по индоссаменту до наступления срока платежа по нему.

4. Выдача кредитов под залог векселей. Кредит выдается не на всю сумму векселя, а на ее часть, чтобы коммерческий банк смог получить не только сумму долга, но и проценты по кредиту и оку­пить расходы на хранение и реализацию векселя.

5. Инкассо векселей, которое заключается в том, что банк кре­дитора по векселю по его поручению следит за тем, чтобы векселя своевременно предъявлялись к оплате и отвечает за получение указанной в векселе суммы т дохода по нему.

6. Домициляция векселей - назначение плательщиком по век­селю третьего лица (как правило, обслуживающего коммерческого банка). Домициляция производится за счет средств должника по векселю. Оговорка о домициляции проставляется на векселе при его выписке или акцепте. Оговорка о домициляции проставляется надписью на векселе: «Платеж в ... банке». Векселя с этой оговор­кой называются домицилированными.

4.2.

<< | >>
Источник: Ерохина Е.А.. Основные рынки и институты : учебное пособие. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета,2018. - 216 с.. 2018

Еще по теме Вексель:

  1. Вексель переводной
  2. Вексель
  3. Вексель домицилированный
  4. Вексель
  5. Векселя
  6. Простой и переводной вексель
  7. Вексель акцептованный
  8. Вексель обеспечительский
  9. Дисконт векселей
  10. Соло-вексель
  11. Рента-вексель
  12. Векселя
  13. Учетрасчетов с использованием векселей
  14. 7.2. Операции с векселями