<<
>>

Управляющие компании

Управляющая компания - это юридическое лицо или индиви­дуальный предприниматель без образования юридического лица, занимающийся доверительным управлением активами, передан­ными клиентами, в интересах клиента или указанного им лица (выгодополучателя).

Управляющая компания совершает сделки на рынке ценных бумаг от своего имени, но указывая, что она являет­ся доверительным управляющим. Учредитель доверительного управления обычно предоставляет полную свободу управляющей компании в распоряжении переданным имуществом при условии, что выгода от использования этого имущества предоставляются выгодополучателю (бенефициару). Доверительное управление яв­ляется одним из способов извлекать прибыль на рынке ценных бумаг, не будучи специалистом по данному рынку, однако у него имеются и существенные недостатки: очень высокая минимальная стоимость активов, передаваемых управляющей компании (во многих управляющих компаниях она составляет 1 млн. руб. и бо­лее) и 13%-ный подоходный налог, начисляемый на доходы от до­верительного управления за вычетом вознаграждения управляю­щей компании. Однако преимуществом является то, что ценные

бумаги при снижении их курсовой стоимости продаются, и поку­паются ценные бумаги растущей курсовой стоимостью. Наиболее очевидно это преимущество при сравнении с паевыми инвестици­онными фондами, которые всегда «в бумагах», кроме угрозы серь­езного кризиса на рынке ценных бумаг.

Выделяют следующие виды активов, которые могут переда­ваться в доверительное управление: денежные средства, корпора­тивные и государственные ценные бумаги (в экономически разви­тых странах этот перечень значительно шире). Не могут переда­ваться в доверительное управление простые и переводные векселя, чеки, банковские сертификаты, сберегательные книжки на предъ­явителя и товаро-распорядительные документы (коносаменты, складские расписки и т. д.).

Управляющие компании заключают с клиентами договор о до­верительном управлении, который содержит сведения о сторонах сделки, выгодоприобретателе, активах, передаваемых в довери­тельное управление, вознаграждении управляющего, срок дей­ствия договора (но не более пяти лет), а также инвестиционную декларацию. В инвестиционной декларации содержатся данные об объектах инвестирования, устанавливается соотношение между активами разных видов и срок действия декларации.

При передаче активов в доверительное управление в коммерче­ском банке открывается счет доверительного управления, на кото­рый переводятся денежные средства учредителем доверительного управления и/или средства от продажи активов доверительным управляющим. Также открывается счет-депо доверительного управляющего в специализированном депозитарии, на котором учитываются принимаемые в доверительное управление ценные бумаги и/или приобретенные управляющей компанией для клиен­та ценные бумаги.

Вознаграждение управляющей компании снимается периодиче­ски (часто ежеквартально). Вознаграждение управляющей компа­нии бывает одного из следующих видов: фиксированная сумма при заключении договора плюс периодически уплачиваемый про­цент от полученного дохода; процент от активов; процент от при­были (чаще) или дохода. Наиболее выгодная для бенефициара си­

стема оплаты - процент от прибыли, так как в этом случае управ­ляющая компания кровно заинтересована зарабатывать для клиен­та прибыль.

Управляющая компания может перепоручить доверительное управление активами другой управляющей компании. Это проис­ходит, когда учредитель доверительного управления письменно просит об этом управляющую компанию; в случае, такая возмож­ность предусмотрена договором доверителем управления; в чрез­вычайных обстоятельствах, когда получить согласие учредителя доверительного управления невозможно.

Помимо доверительного управления активами одного клиента, управляющие компании также занимаются доверительным управ­лением негосударственными пенсионными фондами и пенсион­ными накоплениями граждан.

5.4.

<< | >>
Источник: Ерохина Е.А.. Основные рынки и институты : учебное пособие. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета,2018. - 216 с.. 2018

Еще по теме Управляющие компании:

  1. Управляющая компания
  2. 2. В негосударственные управляющие компании [УК)
  3. Роль управляющей компании в деятельности паевого инвестиционного фонда
  4. В Государственную управляющую компанию (ГУК)
  5. Особенности состава затрат управляющей компании паевого инвестиционного фонда.
  6. Банки и управляющие компании: перспективы сотрудничества в инвести­ционной деятельности
  7. Обеспечение сохранности средств пенсионных резервов, находящихся в доверительном управлении управляющих компаний
  8. коэффициент компании, или IQ компании ( in situationalintelligence , institutional IQ , corporate IQ )
  9. Механизмы изменения стоимости компании посредством международной диверсификации компаний на развивающихся рынках капитала
  10. Стратегии международной диверсификации компаний как класс стратегий создания стоимости компании
  11. 8. ОРГАНЫ КОНКУРСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 8.1. Конкурсный управляющий
  12. Доверительный управляющий
  13. Программирование, управляемое событиями
  14. Переход познавательной модели в управляющую
  15. Управляющий
  16. Почему нужно управлять рисками?
  17. ГЛАВА 17 Менеджеры некоммерческих организаций и доверительные управляющие
  18. Взаимосвязь стратегии управления с управляемыми системами и их функциями