<<
>>

Сущность, функции и виды государственных ценных бумаг

Государственные ценные бумаги - это долговые ценные бумаги, эмитируемые государством. Поскольку это долговые бумаги, они отражают отношения займа между государством и инвесторами.

Гос­ударственные ценные бумаги выполняют следующие функции.

1. Функция финансирования кассовых разрывов в государ­ственном бюджете. Кассовые разрывы государственного бюджета образуются в результате неравномерного поступления доходов в государственный бюджет и необходимости расходовать средства госбюджета. К такому способу финансирования текущего дефици­та госбюджета, как выпуск государственных ценных бумаг, прибе­гают достаточно часто, поскольку их эмиссия считается неинфля­ционной (хотя это спорный вопрос).

2. Функция рефинансирования государственного долга заклю­чается в том, что эмиссия государственных ценных бумаг исполь­зуется для погашения долговых обязательств, возникших ранее, в том числе и долговых обязательств по более ранним выпускам государственных ценных бумаг.

3. Функция финансирования государственных целевых про­грамм.

4. Функция регулирования денежной массы в обращении, ин­фляционных процессов, инвестиций, экономического роста, заня­тости, а также платежного баланса.

Считается (а экономически развитых странах это так и есть), что государственные ценные бумаги имеют высокий уровень надежности и, как следствие, невысокий уровень доходности. В нашей стране в 1990-х годах уровень доходности по некоторым ценным бумагам достигал нескольких десятков процентов, а о «надежности» их свидетельствует факт отказа от обязательств гос­ударства перед инвесторами в ГКО в 1998 г.

Государственные ценные бумаги могут выпускаться как в бу­мажной, так и в безбумажной формах. В нашей стране они разме-

щаются Министерством финансов через Центральный банк. Ос­новными способами размещения государственных ценных бумаг являются: открытое размещение по заранее установленной цене; размещение по закрытой подписке; размещение на аукционе.

Основными инвесторами в государственные ценные бумаги яв­ляются инвестиционные банки, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, коммерческие банки, центральные банки других стран, физические лица.

Однако преобладают все же институциональные инвесторы.

По времени обращения государственные ценные бумаги делятся на краткосрочные (срок обращения которых составляет до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет), долгосрочные (более 5 лет).

По способу извлечения дохода государственные ценные бумаги делятся на процентные (купонные) и дисконтные. По процентным государственным ценным бумагам процентная ставка может быть фиксированной, плавающей (обычно плавающая ставка по госу­дарственным ценным бумагам привязывается к ставке рефинанси­рования Центрального банка или к уровню доходности по госу­дарственным ценным бумагам, которые размещаются на аукци­оне). Дисконтные государственные ценные бумаги размещаются по цене ниже номинальной стоимости, а погашаются по номи­нальной стоимости. Разница между ценой выкупа и номинальной стоимостью и образует доход инвестора - дисконт. Большинство государственных ценных бумаг являются дисконтными.

По форме обращения государственные ценные бумаги делятся на рыночные и нерыночные. Рыночные государственные ценные бумаги могут свободно продаваться на вторичном рынке, т.е. пер­вым владельцем второму, вторым - третьему и т.д. Нерыночные государственные ценные бумаги не могут свободно обращаться на вторичном рынке ценных бумаг, их владельцы (а это, в большин­стве своем, крупные институциональные инвесторы: правитель­ственные учреждения, правительства других стран, региональные и местные органы власти) должны дождаться их погашения.

3.2.

<< | >>
Источник: Ерохина Е.А.. Основные рынки и институты : учебное пособие. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета,2018. - 216 с.. 2018

Еще по теме Сущность, функции и виды государственных ценных бумаг:

  1. • Виды операций на рынке государственных ценных бумаг • Виды государственных ценных бумаг
  2. 4 вопрос. Рынок ценных бумаг: сущность, структура. Виды ценных бумаг
  3. 14.1 Рынок ценных бумаг: функции и виды
  4. 50) Виды, функции и классификация ценных бумаг
  5. 1. Сущность и функции рынка ценных бумаг
  6. Сущность и функции рынка ценных бумаг
  7. 84) Сущность, функции и сегменты рынка ценных бумаг
  8. Виды федеральных государственных ценных бумаг
  9. функции и структура рынка ценных бумаг, их виды.
  10. Виды государственных ценных бумаг
  11. Налогообложение доходов и прибыли от государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления
  12. Вопрос 71. Понятие и основные виды ценных бумаг. Классификация ценных бумаг и финансовых инструментов
  13. Виды ценных бумаг с точки зрения их экономической сущности
  14. 19. 3. Структура рынка ценных бумаг и виды ценных бумаг